TestFlight – в App Store появилось долгожданное приложение для разработчиков и бета-тестеров

16 ноября 2020 |

Первые смогут найти вторых, искусно обойдя и бюрократические, и технические препоны процесса тестирования различных сборок новых программных продуктов. Все, что требуется – установить приложение TestFlight для iOS 8 и зарегистрироваться в системе, а затем можно приступать к полезному труду независимого девелопера.

TestFlight App Store

Особенности функционирования сервиса App Store не позволяют просто так взять и переслать другу-тестеру свежую поделку с просьбой покопаться на предмет наличия в ней глупых багов. Многое завязано на UDID и перечень зарегистрированных устройств, весьма неудобно постоянно заливать и удалять слегка «отремонтированные» версии приложений, словом – досадной рутины выше крыши. TestFlight создан для того, чтобы избавиться от нее с максимальным комфортом и отдачей.

Взаимодействие между участниками сети TestFlight происходит напрямую, минуя ограничения App Store, а скорость и эффективность тестирования от этого закономерно возрастают. Как и прежде, разработчик и тестер остаются самостоятельными игроками, брать на себя обязательства нужды нет – все по обоюдному согласию. Однако многие владельцы iOS-гаджетов не прочь познакомиться с новым приложением до того, как оно официально увидит свет, попутно получая удовольствие от исследовательского труда – условия сотрудничества взаимовыгодные.

TestFlight App Store

Яблык в Telegram и YouTube.

Функционал TestFlight, помимо диалоговых окон, содержит набор инструментов для сбора статистики и ведения логов. Архиважная информация для разработчика, обработка которой поручена автоматике – вполне разумное решение. Та версия приложения, что выложена в американском App Store, пока не может похвастаться обилием опций, но после релиза iOS 8 обещано появление модернизированного варианта. Увы, увы, в русскоязычном сегменте яблочного онлайн-магазина данной интересной утилиты пока еще нет, но в скором времени Apple обеспечит поддержку сервиса в 155 странах.

Скачать TestFlight для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: