10 лучших функций Windows 10 в гифках

18 ноября 2022 |

На днях Microsoft выпустила новую версию своей операционной системы – Windows 10. «Десятку» можно смело называть одной из самых необычных операционок, выпущенных софтверным гигантом за последние годы. Одной из особенностей системы является ее гибкость. Однако это далеко не ее все преимущества.

Новая кнопка «Пуск»

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Новая кнопка Пуск

В Windows 8 Microsoft отказалась от своего самого знаменитого меню – «Пуск». Как выяснилось очень быстро, это была ошибка – пользователи приняли нововведение в штыки и четко дали понять Редмонду, что привыкать к нему не собираются.

Обновленное меню «Пуск» в Windows 10 сочетает в себе привычные по старым версиям «винды» возможности, а заодно предлагает «живые плитки» с обновляющейся информацией и расширенные возможности по настройке «Пуска» под себя.

Cortana

Cortana
Голосовой помощник Microsoft находится рядом с кнопкой «Пуск». Это неслучайно – производитель придает своему аналогу Google Now и Siri особое значение. Сильная сторона Cortana – возможность создавать контекстные напоминания. Достаточно написать в строке фразу «купить молоко в 7 вечера», и ассистент тут же предложит одобрить соответствующее уведомление, а в нужный час оно отобразится на экране вашего Windows Phone (чуть позже – смартфона на iOS или Android). Еще Cortana умеет искать информацию в Сети и в файлах на компьютере, и находить потенциально интересные для владельца новости, мероприятия и другую информацию.

Continuum

Continuum
Если у вас есть «гибридный» девайс вроде ультрабука-планшета Microsoft Surface Pro, то обновиться до Windows 10 вы должны прямо сейчас. Ведь благодаря новому режиму Continuum достаточно отключить съемную клавиатуру – и компьютер сразу же предложит переключиться с «настольного» интерфейса на сенсорный. Подключите клавиатуру – и (с вашего разрешения) произойдет обратный процесс.

Кроме того, в будущем Continuum позволит сделать из смартфона на Windows… системный блок! Подключите его к монитору, добавьте в «набор» клавиатуру и мышку – и Windows-ПК готов к работе. Понадобится специальный переходник, в продажу он поступит позднее.

Edge

Edge
Новый браузер Microsoft. Быстр, красив, минималистичен и предлагает киллер-фичу – возможность «рисовать» на веб-страницах и делиться получившимся результатом. В Edge встроен голосовой помощник Cortana, так что в скриншоту можно еще и что-нибудь надиктовать, или просто выделить нужный текст.

Task View

Task View
Аналог функции Mission Control в Mac OS X. Пользователи Windows наверняка оценят новую функцию – благодаря ей удобно просматривать и переключаться между открытыми программами и рабочими столами.

Центр уведомлений

Центр Уведомлений
Как нетрудно догадаться, здесь собираются сообщения о новых событиях от различных программ. В нижней части экрана находятся быстрые переключатели для Wi-Fi, Bluetooth, режима «В самолете» и т.п.

Snap Assist

Snap Assist
От этой функции придут в восторг любители организовывать окна на рабочем столе. Всё, что нужно сделать – «схватить» окошко курсором и переместить его в угол экрана. Windows автоматически предложит организовать оставшиеся приложения.

Клиент Xbox

Клиент Xbox
Собственно приложение существует уже давно, но в Windows 10 Microsoft наделила его интереснейшими возможностями. Функция Game DVR позволяет снимать и делиться скриншотами/видео из игры. Кроме того, появился стриминг игр с Xbox на РС – теперь вы можете сесть за приставку, а приятеля посадить за компьютер и вместе «рубиться» в отличную игрушку в свое удовольствие. Друг, кстати, может находиться и у себя дома за своим Windows 10-ПК.

Новое меню настроек

Новое меню настроек
Microsoft переосмыслила Панель управления и сделала её куда более простой и удобной в использовании. Если что-то пойдет не так, в системе есть и привычная по прежним версиям Windows Панель управления.

Почтовый клиент

Почтовый клиент
Mail – одно из новых «универсальных приложений» Microsoft для Windows 10, одинаково выглядящих и работающих на всех устройствах. В почтовом клиенте появились несколько долгожданных функций – цепочки писем, поддержка жестов на сенсорных экранах (например, архивирование и удаление сообщений). Порадуют и другие стандартные программы – календарь, карты и фотобанк.

Смотрите также: