iOS против Android – дежавю, которое не волнует Apple

04 июня 2016 |

На днях известный венчурный капиталист Мари Микер опубликовала свой ежегодный Internet Trends Report. Документ содержит сразу несколько интересных цифр по главному противостоянию операционных систем последних лет – iOS vs. Android.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

android apple ios

По данным Мекер, доля iOS на рынке смартфонов продолжает сокращаться, тогда как присутствие Android только растет. Что особенно интересно, расстановка сил очень напоминает ту, что была в эпической битве «Mac vs. PC».

Apple действовала так всегда. В 1984 году компания представила революционный компьютер Macintosh – очень дорогой, но и с возможностями, которых тогда не было ни у кого. Та же история случилась и с iPhone – первый «яблочный» смартфон продавался с контрактом (с контрактом!) за $499 и даже за $599 – для 2007 года цифры просто космические.

В те времена, когда появился Macintosh, на рынке компьютеров правила бал корпорация IBM. Мобильный рынок «держали» RIM и Nokia. Apple никогда не добивалась такой же рыночной доли, как у конкурентов – но всегда очень хорошо росла и всегда очень много зарабатывала (особенно это касается iPhone).

Распространение смартфонов

Распространение компьютеров

Теперь купертиновцы, должно быть, испытывают дежавю. Снова появился конкурент, который взял идею и поставил её на службу широким массам – в случае с Mac это была Microsoft с её Windows, в случае с iPhone – Google с её Android. Благодаря армии дешевых смартфонов от сотен производителей по всему миру «зеленый робот» стал самым популярной мобильной ОС на Земле.

ПО ТЕМЕ: СМИ: Android 6 Marshmallow лучше, чем iOS 9.3. Мы не согласны. Доказательства.

Почему? Цифры говорят сами за себя – если iPhone в 2016 году продается в среднем за $651, то Android – всего лишь за $208. Средняя цена одного проданного Мас – $1 270 (данные за первый квартал-2016), ПК 0 всего $379 (в 2015 году). Иными словами, Apple выручает с продажи каждого своего смартфона и компьютера в 3 раза больше денег.

Стоимость среднего компьютера

Apple, честно говоря, особенно и не пытается создать дешевый, доступный каждому iPhone или Mac. Тим Кук и его коллеги отлично знают, что люди готовы заплатить больше за фирменный логотип Apple. Поэтому средняя цена проданного Mac за 15 лет снизилась лишь незначительно. А вот ПК, в 1998 году стоившие те же полторы тысячи долларов, сегодня «просели» в цене почти в 5 раз! То же, к слову, происходит и с Android – если в 2010 году за «робота» отдавали $441, то сегодня, как мы уже видели, в 2 с лишним раза меньше.

Правда, Микер ожидает и падения средней цены проданного iPhone – и сразу на 9%, такого снижения Apple не знала за всю историю. Это связано с тем, что купертиновцы активизировались на рынках развивающихся государств – например, Индии.

ПО ТЕМЕ: Чем iOS лучше Android — одно из главных преимуществ.

Отсюда возникает интересный вопрос: быть может, «яблочная» компания вслед за Android сделает более бюджетные смартфоны?

Вряд ли. Да, второй финквартал 2016 года выдался для Apple неудачным. Но паники в стане купертиновцев нет: Тим Кук и его коллеги уверенно смотрят в будущее, запас прочности у компании просто гигантский. В дальнейшем Apple наверняка будет придерживаться старой стратегии по продажи дорогих и более качественных устройств.

Доля рынка iOS? Сейчас она равна 16 процентам.

Распространение смартфонов

Маловато, конечно, но… В Купертино доля никогда никого не волновала. Для компании куда важнее другие показатели – средний чек и уровень удовлетворенности клиентов. Ни с тем, ни с другим серьезных проблем у Apple нет.

Смотрите также: