Как правильно делать селфи: 14 советов

01 сентября 2017 |

В настоящее время фотографировать себя любимого проще простого – в нашем распоряжении есть все, начиная от фильтров в Instagram и заканчивая сложными беспроводными технологиями. Ниже мы дадим советы, которые помогут вам делать потрясающие селфи и фотографировать себя совершенно в новом свете.

 

Используйте штатив

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Для того, чтобы ничто не выдавало, что вы сами себя сфотографировали, не старайтесь как можно дальше вытянуть руку, а используйте штатив. Лучше всего взять легкую треногу с круглой штативной головкой наподобие Zomei Q555. Данная модель отличается большой портативностью и прочностью и способна выдержать вес цифрового зеркального фотоаппарата. Если вы хотите снимать автопортрет на смартфон, приобретите универсальный адаптер, позволяющий крепить устройство к штативу.

Купить штатив для смартфона или фотокамеры.

ПО ТЕМЕ: Как правильно фотографировать: 5 простых советов для тех, кто хочет улучшить качество своих фотографий.

 

Используйте функцию автоспуска кнопки затвора и режим серийной съемки

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

В случае с автопортретом, лучше всего воспользоваться режимом автоматического спуска кнопки затвора или пультом ДУ. Большинство современных фотоаппаратов позволяют настроить временную задержку как минимум на 10 секунд – вполне достаточно, чтобы успеть принять нужную позу в нужном месте. Активируйте режим серийной съемки, чтобы сделать сразу несколько кадров и выбрать самый удачный.

 

Используйте Wi-Fi

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Большинство современных цифровых камер, таких как Canon T7i и Nikon D5500, оснащены встроенным модулем Wi-Fi, позволяющим передавать фотографии на компьютер без использования кабелей. Эта функция очень полезна при съемке автопортретов, так как вы сможете просматривать отснятые кадры сразу же на смартфоне или планшете без необходимости все время бегать к камере.

Кроме того, большинство мобильных приложений позволяют использовать смартфон как пульт ДУ для удаленного нажатия на кнопку спуска затвора. Просто загрузите совместимое с вашим устройством приложение, синхронизируйте камеру и смартфон – и вы готовы к съемке.

ПО ТЕМЕ: Ошибки начинающих фотографов, или как правильно фотографировать.

 

Предварительно настраивайте резкость

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Поскольку при съемке селфи видоискатель вам не поможет, предварительная настройка фокуса жизненно необходима. Попросите друга занять ваше место перед объективом или поставьте какой-нибудь предмет, по которому можно навести резкость. Когда автофокус камеры будет наведен на нужную точку, становитесь на место объекта и делайте фото.

 

Фотографируйтесь в визуально интересных местах

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Для того чтобы автопортрет получился по-настоящему привлекающим внимание, фотографируйтесь в красивых и необычных местах. Снимайтесь на фоне замысловатых узоров и текстур, например, на фоне стены из красного кирпича, цветочной поляны или лазурного моря – это поможет сделать снимок художественнее и графически выразительнее. Также можно сниматься в интересных интерьерах и на фоне необычных архитектурных сооружений.

ПО ТЕМЕ: Что такое «золотой час» при съемке фото, или в какое время суток лучше фотографировать на улице.

 

Фотографируйте свое отражение

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Наверняка каждый хотя бы раз в жизни пытался запечатлеть свое отражение. Это позволит не только подобрать наиболее удачную позу и выражение лица, но также приоткроет завесу над тем, где и как вы живете (конечно, если вы фотографируетесь дома). Зеркало – не единственный предмет, где можно поймать свое отражение. Разнообразьте свои фото отражениями в лужах, витринах и на других гладких поверхностях.

 

Используйте свет из окон

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Если вы фотографируетесь в помещении, лучше всего это делать возле больших окон. Для более драматического эффекта фотографируйтесь в солнечный день. Если на улице стоит хмурая погода, снимок получится не таким контрастным и более мягким.

ПО ТЕМЕ: Как фотографировать портрет: 12 полезных подсказок.

 

Экспериментируйте с выражением лица

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Просто смотреть в камеру и улыбаться – это вчерашний день. Меняйте позы и выражения лица и выбирайте, какой кадр вам по душе, ведь именно язык тела в таком случае придаст фотографии нужное настроение.

 

Документируйте свою жизнь

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Одни из лучших селфи получаются при съемке самых обычных повседневных сцен, таких как приготовление ужина на кухне, занятие любимым делом или отдых в компании друзей. На опубликованном ниже снимке фотограф поставила фотоаппарат на пустое сиденье напротив с целью снять себя и мужа в поезде.

 

Фотографируйтесь на фоне красивых пейзажей

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Для добавления своему автопортрету привлекательности, выйдите из квартиры на улицу. Если вам вдруг вздумается покорить горную вершину или отправиться в пеший поход по живописным местам, не забудьте взять штатив!

ПО ТЕМЕ: Лучшие фотографии 2017 года, снятые на камеру iPhone.

 

Делайте снимки в привычном для вас окружении

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Разглядывать человека в его доме гораздо информативнее и интереснее, чем просто смотреть на лицо. Для того чтобы сделать фото более личным, добавьте такую деталь, как разбросанная на полу одежда, мягкие игрушки на кровати или стопка книг на тумбочке.

 

Уберите из кадра все отвлекающие внимание объекты

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Если вы, наоборот, не хотите делать окружение частью своей истории, уберите из кадра все лишнее. Непонятные или ненужные предметы просто будут отвлекать зрителя от самой фотографии. Расчистите пространство или выберите в качестве фона, скажем, однотонную сплошную стену.

ПО ТЕМЕ: Как убрать предметы, людей (лишние объекты) с фотографии на iPhone.

 

Мыслите нестандартно

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Один из плюсов съемки автопортретов заключается в том, что никто не видит, как вы фотографируетесь. Эту возможность можно использовать для экспериментов. Дайте волю фантазии и, возможно, вам в голову придет гениальная идея.

 

Фотографируйте при максимально открытой диафрагме

Как сделать крутой автопортрет: 14 советов

Если для вашего селфи задний план не имеет значения, используйте при съемке максимально открытую диафрагму фотоаппарата. Это позволит уменьшить глубину резкости и отделить портрет от окружения. Если у вас нет цифрового зеркального фотоаппарата, вы можете добиться такого же эффекта на iPhone 7 Plus или Galaxy Note 8. Кроме того, существует ряд приложений, позволяющих размывать задний план на фотографиях.

ПО ТЕМЕ: Tadaa SLR, или как делать фото с эффектом боке (размытый фон), как на iPhone 7 Plus на старых устройствах.

Смотрите также: