Первое знакомство с приложением Фото для Mac

08 февраля 2015 |

В 2014 году компания Apple отказалась от дальнейшей разработки Aperture и iPhoto для компьютеров Mac и заявила о создании нового приложения Фото. Купертиновцы включили новую программу в тестовую сборку OS X 10.10.3.

Приложение Фото для Mac


Десктопная версия Фото переняла элементы дизайна OS X Yosemite и мобильного варианта Фото. Например, в версии для Mac можно заметить полупрозрачную панель инструментов, через которую просматриваются окна других программ и рабочий стол.

Фото на Mac OS X Yosemite

Яблык в Telegram и YouTube.

Кроме того программа наделена традиционным для последнего ряда продуктов минималистическим стилем: кнопки “вперед”, “назад”, слайдер масштабирования, вкладки “Общие”, “Фото”, “Альбомы”, “Проекты” и кнопки “Поиск” и “Поделиться”. Также при подключении мобильных устройств, SD-карты или камеры на панели появляется дополнительная вкладка для импорта изображений.

В разделе Фото доступны все фотографии находящиеся на компьютере. Так же как и в мобильной версии приложения, они разбиты по секциям: Годы, Коллекции, Моменты.
Приложение Фото для MacПринцип работы вкладки Общие аналогичен разделу iCloud в iPhoto. Когда пользователь активирует сервис Медиатека iCloud программа загружает фотографии из “яблочного” облака и располагает их в виде сетки. Вкладка Альбом содержит созданные на ПК альбомы фотоконтента. Отличие от мобильной версии состоит помимо прочего еще и в том, что в данной вкладке содержатся уже готовые коллекции: Лица, Фотопленка, Избранное, Видео, Последний импорт, Серии, Интервал и Медленно.

Фотографии можно просматривать в режиме анимированного слайдшоу с музыкальным сопровождением. Для этого необходимо выделить альбом, перейти на вкладку Тема, выбрать в какой стилистике будет проходить слайдшоу и нажать на кнопку “Воспроизвести”.

Слайд-шоу в Фото на MacВкладка Проекты содержит инструменты для самостоятельного создания различных слайдшоу, календарей, книг и карточек.

проекты в приложении Фото на Mac OS X Yosemite

проекты в приложении Фото на Mac OS X Yosemite
Приложение Фото для MacЕсли пользователь подключает к Mac мобильное устройство, то на панели инструментов появляется дополнительное меню, кликнув по которому можно получить доступ к галерее гаджета. Импортировать фотографии можно всей галереей целиком или по отдельности (отмечая необходимые и нажимая “Импортировать выбранные”). В случае если к компьютеру подключены несколько устройств, можно выбрать искомое в выпадающем меню.

Десктопное приложение Фото помимо возможностей просмотра и систематизации изображений имеет также функцию редактирования. Для того чтобы перейти в режим обработки фотографий следует нажать на кнопку “Изменить”. В программе имеются такие инструменты: Фильтры, Улучшение, Исправление, Вращение, Обновление и несколько фильтров (Моно, Фотохром, Мгновение, Перенос, Процесс, Наплыв, Нуар, Тон). Также имеется опция Обрезка, подгоняющая снимки под необходимый размер и раздел цветокоррекции в котором можно отстраивать яркость, контрастность, тени, экспозицию и т.д.
Приложение Фото для MacПодводя итоги после поверхностного ознакомления с программой Фото можно отметить, что она обладает более удобным и современным интерфейсом и наделена высоким быстродействием. Обычные пользователи смогут опробовать все возможности программы после выхода OS X Yosemite 10.10.3, который состоится весной текущего года.

Смотрите также: