Продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus в Китае начнутся не ранее 2015 года

18 сентября 2014 |

Вероятнее всего Apple придется отсрочить поставки новых моделей смартфонов на китайский рынок как минимум до наступления следующего года. Причина – в несговорчивости чиновников из Министерства Индустрии и Информационных технологий, которые отказываются сертифицировать инновационные во всех отношениях гаджеты без длительного изучения вопроса, сообщает китайское издание 21Cbh.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

china iphone apple
Происходящее – настоящая катастрофа для яблочного бренда, потратившего миллиарды и годы для освоения самого большого и перспективного рынка на планете. И в данный момент уже не важно, что является истинной причиной сложившейся ситуации: чья-то жадность, обидчивость, реальные проблемы с документами или гипотетические технические неполадки в iPhone. Примерно 80 млн. экземпляров смартфонов застряли на полпути – их нельзя везти в Китай, но и никакой другой рынок не сможет принять такой объем товара.

Золотой Apple iphone 6Да, большая часть этих гаджетов еще даже не собрана, они существуют лишь на бумаге, но производственные линии уже запущены. У Apple есть немножко времени для маневров, но настоящая проблема в том, что «2015-ый» – не более чем условная дата. И интерпретировать ее следует так: китайское министерство практически гарантировано не выдаст разрешения в текущем году. У американцев есть право подать повторную заявку, плюс лоббирование своих интересов никто не отменял, но фактически дата начала продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus в Китае остается неизвестной.

Рекордные продажи iPhone 5s и iPhone 5cЭто самый пессимистичный сценарий, который не учитывает результаты реальных усилий Apple, предпринимаемых для разрешения ситуации в данный момент. Просто потому, что переговоры ведутся на таком уровне, где утечек не происходит, мы можем лишь строить предположения о происходящем за лакированными дверьми важных кабинетов. Для китайской экономики продукция бренда и миллиарды юаней оборотов тоже очень важны – думается, договорятся.

Смотрите также: