Светящееся яблоко, Lightning, Touch ID и другие разработки Apple, с которыми пора прощаться

22 декабря 2018 |

Принимая решение о внедрении или прекращении использования каких-либо технологий, в компаниях уровня Apple анализируют множество факторов, среди которых мнение пользователей является далеко не самым важным. Поэтому некоторые решения могут казаться довольно спорными, а иные и вовсе абсурдными, а дать правильную оценку может лишь время.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Светящееся яблоко

ПО ТЕМЕ: iPhone новый, demo или восстановленный (реф, CPO) — как проверить по номеру модели.

 

Светящееся яблоко

Светящийся логотип на задней панели долгое время являлся неотъемлемой частью дизайна ноутбуков Apple, однако от него было решено отказаться. Для многих пользователей это станет двойным ударом — любимое подсвеченное яблоко теперь будет указывать на то, что компьютер владельца уже «не первой свежести».

Впрочем, некоторые обозреватели небезосновательно считают, что в ближайшее время Apple вернет яблоко или внедрит новый яркий элемент дизайна для будущих MacBook премиум-сегмента.

ПО ТЕМЕ: 10 полезных мультитач-жестов для трекпада MacBook.

 

Lightning

Запасные зарядные кабели

Появившись в iPhone 5, порт Lightning стал главным интерфейсом всех последующих мобильных устройств Apple. Компактный 8-пиновый коннектор удобен всем, кроме совместимости с гаджетами других производителей. Яблочная компания неплохо зарабатывает на продаже сертификатов MFi сторонним производителям аксессуаров с Lightning-коннектором, однако новые планшеты iPad Pro 2018 года оснастили портом USB Type-C, который становится наиболее популярным решением среди производителей всего мира.

iPad Pro USB C

При этом едва ли кто-нибудь из рядовых пользователей будет недоволен упразднением интерфейса Lightning, ведь использовать единый стандарт для зарядки и синхронизации данных любых гаджетов очень удобно.

ПО ТЕМЕ: 5 способов сделать динамики iPhone громче.

 

Стандартный аудиовыход

iPhone 7

Apple стала первой компанией, которая решилась упразднить 3,5-миллиметровый джек в своем флагманском смартфоне iPhone 7 в 2016 году, и тогда такое решение выглядело чересчур смелым, а многие конкуренты построили рекламные кампании своих гаджетов на этом недостатке яблочного смартфона. Среди таких компаний была и Google, уже в 2018 году представившая новые брендовые аппараты Pixel 2 и Pixel 2 XL без миниджека.

Необратимость процесса отказа от аналогового аудиовыхода еще раз подчеркнул выход планшетов iPad Pro 2018, использование которых также подразумевает наличие беспроводных наушников или специального переходника.

ПО ТЕМЕ: Как сохранить страницу сайта в Safari на iPhone (iPad) для чтения без Интернета: 2 способа.

 

Бюджетный iPhone

iPhone se цвет розовое золото

Первая попытка Apple расширить ценовой диапазон и побороться с производителями среднебюджетных смартфонов датирована 2013 годом, когда вместе с флагманом iPhone 5s был представлен заметно более дешевый iPhone 5c в ярких пластиковых корпусах, с менее мощным железом, 32-битной архитектурой и без главной фишки сезона — сканера отпечатков пальцев Touch ID. Успех гаджета оценивают по разному, но в последующие 5 лет на подобные эксперименты компания больше не решалась.

Еще одним интересным смартфоном, выделяющимся из общей эволюционной линии, являлся iPhone SE, объединивший дизайн 4-дюймового iPhone 5 и производительность флагманского на тот момент iPhone 6s. Подобного решения в виде абстрактного iPhone SE 2 многие ожидали и на презентации 2018 года, однако вместо этого компания представила iPhone XR, имеющий производительность топовых моделей и довольно высокий (уж точно не бюджетный) ценник.

ПО ТЕМЕ: Айфон цена-качество в 2018 году: рейтинг от Yablyk.com.

 

Сканер Touch ID и кнопка Домой

iphone 6 touch id

Еще одна инновация Apple, которая на сегодняшний день используется буквально всеми производителями смартфонов, включая модели стоимостью менее 100 долларов — дактилоскопический сенсор. С 2013 по 2017 год сканер отпечатков пальцев постоянно улучшался и нареканий по поводу его работы ни у кого не было.

Тем не менее, компания не может остановить развитие даже самой успешной и безупречно работающей функции — в iPhone X датчик Touch ID был заменен на технологию распознавания лица пользователя Face ID.

Улучшенный Face ID

Исчезла и сама кнопка Домой, в которую был встроен сканер. Спустя год Apple представила новые iPad Pro 2018? в которых также заменила Touch ID на Face ID и отказалась от главного физического элемента управления предыдущих моделей — кнопки Домой.

iPad Pro 2018

ПО ТЕМЕ: Как скачать видео из ВК (ВКонтакте) на iPhone или iPad и смотреть без Интернета.

 

MagSafe

macbook magsafe

В начале 2006 года Apple представила новые MacBook Pro, в комплекте с которыми поставлялся зарядный кабель, оснащенный магнитным коннектором MagSafe. Главным его свойством является безопасное отключение — когда кто-то цепляет провод, он отсоединяется, а не тянет за собой компьютер. В 2012 году был изменен стандарт питания для MacBook и, соответственно, изготовлен новый коннектор MagSafe 2, получивший изрядную долю критики.

С переходом на USB Type-C порт MagSafe отправляется в кладовую технологий яблочной корпорации, а пользователям остается привыкать к «жесткому» подключению или использовать сторонние решения в виде магнитных переходников и адаптеров.

USB-C, патент

ПО ТЕМЕ: Как наложить музыку на Истории (сторис) в Instagram на iPhone – 2 способа.

 

AirPort

Apple отказалась от производства роутеров AirPort и Time Capsule

В 2016 году Apple расформировала подразделение, которое занималось разработкой продуктов серии AirPort: точек доступа Wi-Fi AirPort Extress, роутеров AirPort Extreme и хранилищ для резервных копий AirPort Time Capsule. Таким образом, компания полностью прекратила работу в данном направлении и в 2018 году полностью сняла с продажи перечисленные устройства.

Смотрите также: