Лучший просмотрщик для Mac, или как просматривать фото на macOS – обзор 10 приложений

10 июля 2023 |

Почти все пользователи перекочевавшие с Windows на macOS с недоумением смотрят на штатные варианты просмотра фотографий. Ведь здесь нельзя просто открыть и листать изображения — везде есть какие-то непонятные нюансы. В этом материале мы расскажем о том, как правильно работать с навигацией при просмотре изображений штатными средствами macOS, а также предложим несколько вариантов от сторонних разработчиков.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Photo

💚 ПО ТЕМЕ: Launchpad на Mac: что это и как правильно настроить, чтобы хотелось пользоваться.

Вообще, по замыслу разработчиков из Apple, все мы должны пользоваться приложением «Фото». Но вам, ровно как и остальному большинству, может быть просто непонятно зачем нужно постоянно что-то куда-то импортировать, создавать отдельные альбомы и при этом запускать отдельное приложение, если всё и так можно смотреть в проводнике, где файлы собственноручно отсортированы по папкам.

💚 ПО ТЕМЕ: 4 способа выбрать (выделить) файлы на Mac (macOS).

 

Quick View, Просмотр и Finder

Открытие изображения в проводнике Finder запускает приложение «Просмотр». Но все-таки существует возможность перелистывания фото стрелочками (влево и вправо) на клавиатуре. Тут есть три варианта выхода из ситуации:

1. Выделите первое (или любое другое) изображение в папке и нажмите Пробел (или сочетание клавиш Command (⌘) + Y) на клавиатуре. Наверняка вы знаете, что пробел запускает стандартное приложение «Быстрый просмотр» (Quick View), которое позволяет просматривать практически любые файлы без запуска специализированных программ с которыми они ассоциированы. В «Быстром просмотре» можно переключать фотографии стрелками на клавиатуре (верх, низ или лево, право).

Photo

А если в режиме «Быстрого просмотра» (когда изображения были выделены и был нажат Пробел) нажать сочетание клавиш Command (⌘) + Enter (Return), то вы сможете открыть превью всех выделенных изображений для быстрой навигации и переключения между ними.

Photo

2. Выделите все или требуемые для просмотра изображения и запустите режим слайдшоу. Для этого зажмите клавишу Alt (Option ⎇) и откройте меню Файл → Слайд шоу объектов… или просто запомните сочетание клавиш Command (⌘) + Alt (Option ⎇) + Y. Если вы захотите вручную переключать изображения, то просто поставьте слайдшоу на паузу и используйте стрелки на клавиатуре или трекпад.

Photo

А ещё тут есть очень удобная опция «Индекс-лист» (иконка с квадратиками). Кликнув по ней вы сможете увидеть сетку из всех изображений и быстро найти и переключиться на требуемое.

Photo

3. Представление (вид) «Галерея» в Finder также позволяет быстро просматривать папки с фотографиями на вашем Mac за счет расширенной панели предварительного просмотра и подробных метаданных. Тем не менее, такой предварительный просмотр все еще недостаточно подходит для выявления наилучших снимков. Такой функционал Finder отлично работает с базовыми сценариями, но в нем отсутствуют мощные инструменты управления навигацией и получения нужной информации.

Просмотр изображений в Finder на Mac

Если все описанные способы решения вопроса просмотра изображений штатными средствами вам покажутся слишком сложными, мы предлагаем скачать и наслаждаться софтом от сторонних разработчиков.

Вам не потребуются тяжелые приложения, такие, как Apple Photos или Adobe Lightroom или программы, работающие со сложными базами данных для обновления и упорядочения вашей коллекции при отображении картинок. Мы расскажем вам о некоторых из лучших приложений для просмотра фотографий для macOS с уникальными функциями, которые вы сможете использовать.

💚 ПО ТЕМЕ: Как вызывать и работать с Dock в macOS при помощи горячих клавиш.

 

XnView MP

xnview - просмотрщик для Mac

XnView MP – это многофункциональное приложение для просмотра и упорядочивания мультимедиа, является практически аналогом популярной программы ACDSee. В XnView MP представлено множество функций, часто встречающихся только в платных программах. Это инструменты для классификации и сортировки фотографий, пакетные операции для обработки нескольких изображений, возможность редактирования метаданных и поддержка 500 форматов изображений.

xnview - просмотрщик для Mac

Когда вы впервые запустите XnView MP, то увидите три панели. Слева находится отображенная Finder файловая система с тремя вкладками. Папки позволяют просматривать список папок на вашем компьютере. Фотографии, которые вам нравятся, становятся видимыми в Избранном. В то же время вкладка Фильтр по категориям состоит из предварительно настроенных категорий, которые позволяют объединять их и вместе с тем помечать.

На центральной панели показаны эскизы выбранных в левом окне изображений. С помощью передвижения ползунка можно настроить их размер. Также в меню Вид есть возможность подобрать тип представления, чтобы показать больше / меньше деталей или настроить автомасштабирование изображений. Кроме того, xnView позволяет сортировать изображения по названию, дате и размеру файла или даже фильтровать их по рейтингу, меткам, комментариям или тегам.

xnview - просмотрщик для Mac

По умолчанию в нижней части программы находятся панели: Предварительного просмотра, Категорий и Информация, которые позволяют быстро просмотреть изображение, добавить в соответсвующие категории, а также  ознакомиться со свойствами файла, его гистограммой и данными EXIF.

 

Уникальные особенности:

  • Поддержка нестандартных и старых форматов, а также типов файлов Photoshop, Corel, Autodesk и HEIF (High Efficiency Image File Format). Программа также обрабатывает рукописные символы для имен файлов и папок на разных языках.
  • Приложение обрабатывает формат RAW и использует графический процессор для повышения производительности, кэширования и обработки. Оно также полностью поддерживает внутреннюю битовую глубину изображения 8/16/32 бит на компонент.
  • XnView предоставляет вам множество вариантов своей настройки. Вы можете свободно организовать макеты в соответствии с вашими потребностями. Для создания собственного макета перейдите в меню Вид.
  • Приложение интегрируется с XnConvert для помощи в конвертации, пакетном изменении размеров изображений и применения различных видов настроек. К ним относятся вращение, водяные знаки, фильтры, необычные эффекты и многое другое.
  • XnView позволяет создавать собственные слайд-шоу и проецировать их на другой монитор. Вы можете настроить таймер (или переход по нажатию клавиатуры), размер экрана, эффекты перехода и фоновую музыку.

Скачать бесплатно XnView MP (официальный сайт разработчика)

💚 ПО ТЕМЕ: Как детально настроить macOS без Терминала: 4 полезных утилиты.

 

ApolloOne

apolloone - просмотрщик для Mac

ApolloOne является интуитивно понятным приложением для просмотра изображений, которое позволяет к тому же еще и эффективно организовывать фотографии. Приложение имеет встроенный движок обработки RAW с камер, что дает возможность быстрого просмотра отснятого материала перед его импортом. ApolloOne дает вам доступ к различным локальным и сетевым папкам через Places. Чтобы настроить их, нажмите ⌘Cmd + N или нажмите кнопку Browser (Браузер) на панели инструментов.

Нажмите значок Плюс (+), чтобы добавить папку. Для быстрого просмотра ее содержимого понадобится нажатие всего лишь нескольких клавиш. А чтобы узнать больше о любом изображении, нажмите ⌘Cmd + I или кнопку Inspector на панели инструментов. Здесь вы можете увидеть детальную информацию об изображении и камере (ее серийный номер, число срабатываний затвора и многое другое). ApolloOne имеет встроенную поддержку тысяч цифровых камер.

apolloone - просмотрщик для Mac

Вы можете сортировать изображения по дате создания, изменения, размеру и типу файла, а также определять собственные параметры сортировки по возрастанию или по убыванию. Присутствует возможность фильтрации изображения по тегам, рейтингам и меткам.

Режим слайд-шоу (Preferences Slideshow) показывает фотографии с 12 различными эффектами перехода и циклами. Вы даже можете настроить список воспроизведения для показа в фоновом режиме. Чтобы начать слайд-шоу, нажмите F5, а клавиша F6 остановит показ.

apolloone - просмотрщик для Mac

 

Уникальные особенности:

  • Приложение оснащено мощным движком обработки RAW, который может обрабатывать RAW изображения без каких-либо задержек. Оно также имеет встроенный декодер RAW камеры для быстрого анализа файлов.
  • ApolloOne использует графический процессор для ускорения отображения картинок. При этом происходит некоторая потеря качества ради скорости. Чтобы улучшить качество, включите Preferences Appearance High quality image scaling. Вам не нужно возиться с этими опциями на новых Mac.
  • При просмотре фотографий приложение дает вам еще один вариант просмотра всех изображений – в виде кинопленки. Она появляется в верхней части окна и может быть включена через Tools Show Filmstrip. Лента генерируется из миниатюр изображений с высоким разрешением, что повышает удобство навигации.
  • Вы также можете редактировать метаданные, которые Spotlight использует для индексации. Для этого отредактируйте поле Keywords (Ключевые слова), и через нескольких секунд вы уже сможете искать изображения по ключевым словам. ApolloOne полностью поддерживает расширенные атрибуты macOS, что делает тегирование намного более мощным инструментом.
  • В режиме контактного листа (View Contact Sheet) миниатюры отображаются в виде сетки. Используя это, вы можете выполнять файловые операции сразу с несколькими элементами.

Скачать бесплатно ApolloOne (Mac App Store)

💚 ПО ТЕМЕ: Как скрывать файлы и папки на Mac (macOS) от посторонних: 3 способа.

 

LilyView

Сверхпростая и минималистичная программа которая справляется с просмотром на все 100%. Просто ассоциируете все форматы изображений в ней и дважды кликнув по любой фотографии в папке вы сможете или с помощью стрелок, или с помощью трекпада осуществлять навигацию.

Photo

Многим понравится то, что все элементы интерфейса скрыты и изображение открывается почти на весь экран (как QuickTime открывает видео). Дополнительное меню c информацией можно посмотреть подведя курсор к правому краю окна. Также вам понравится поворот или масштабирование фото при помощи жестов трекпада.

Photo

LilyView без проблем открывает даже GIF-анимацию. А ещё есть встроенная утилита для контроля умных лампочек Philips HUE.

Скачать LilyView (Mac App Store)

💚 ПО ТЕМЕ: Как узнать, откуда был скачан файл на Mac.

 

qView

qview - просмотрщик для Mac

qView – это простое, кроссплатформенное, минималистичное приложение для просмотра изображений без панелей инструментов или ненужных пунктов меню. Программа просто фокусируется на вашем изображении, а в описательной строке заголовка показано имя файла, его номер, разрешение и размер. Когда вы запускаете приложение в первый раз, то увидите пустое окно. Перейдите по пути File Open и выберите папку для отображения ее содержимого.

С помощью клавиш курсора влево или вправо можно перемещаться по фотографиям. Прокрутка колесика мыши позволит увеличить или уменьшить их масштаб. Щелкните правой кнопкой мыши по изображению для появления диалогового окна с информацией. Вы можете вращать, переворачивать изображение или возвращаться к его исходному размеру для подробного просмотра.

Уникальные особенности:

  • Приложению требуется мало ресурсов. Даже при просмотре изображений с высоким разрешением потребление памяти и загрузка процессора остаются в пределах разумного. Благодаря многопоточной предварительной загрузке вы не увидите никакой задержки при навигации по фотографиям.
  • qView поддерживает формат GIF, что позволяет увеличивать или уменьшать скорость сохранения определенного кадра. Перейдите в Tools GIF Controls, чтобы изучить доступные параметры.
  • Приложение позволяет просматривать фотографии в режиме слайд-шоу. Перейдите в Preferences Miscellaneous, чтобы получить доступ к параметрам слайд-шоу. Здесь вы можете настроить таймер, параметры предварительной загрузки, цикличность и направление показа.
  • qView предлагает вам несколько комбинаций клавиш для навигации, доступа к различным опциям и общего удобства использования. Перейдите на страницу qView GitHub, чтобы изучить эти комбинации.

Скачать бесплатно qView (официальный сайт разработчика)

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать скриншот (снимок экрана) на Mac — 4 способа.

 

Fragment

fragment - просмотрщик для Mac

Fragment – это кроссплатформенное приложение для просмотра изображений. Оно основано на интерфейсе Head-Up Display (HUD), схожим по визуальной подаче данных с видеоиграми. Вы не увидите никаких панелей инструментов, меню или кнопок. Окна управления появляются на экране только тогда, когда вы наводите указателем мыши на элементы интерфейса. Какие элементы управления вы видите, зависит от положения курсора вашей мыши на экране.

fragment - просмотрщик для Mac

Чтобы начать, нажмите на ссылку No image (нет изображения) и перейдите в папку. Когда вы наведете указатель мыши на верхнюю часть окна, вы увидите вытянутую панель в виде временной шкалы. А для появления боковых панелей наведите курсор мыши на края картинки.

Левая панель предлагает различные режимы просмотра. А правая панель дает возможность обрезать или повернуть изображение. Внизу вы увидите детали вашей фотографии.

fragment - просмотрщик для Mac

 

Уникальные особенности:

  • Когда вы наводите указатель мыши наверх, можно перетащить индикатор, чтобы выполнить сканирование на высокой скорости. Таким образом, вы можете быстро просмотреть фотографии. При нажатии на миниатюру изображения, оно сразу же откроется.
  • В настройках вы можете настроить колесо мыши на увеличение/уменьшение масштаба или просмотр следующих/предыдущих изображений. Кроме того, вы также можете изменить фон, геометрию окна и другие параметры.
  • Поддерживается просмотр 30 форматов изображений, а также PSD, HDR, PFM, TIFF и других. Встроенный анимированный просмотрщик GIF имеет регулировку скорости, а также позволяет сохранять определенные кадры.
  • Нажмите на кнопку выпадающего меню, чтобы открыть контекстное меню. Оттуда вы можете напрямую поделиться своей фотографией в Facebook, переместить или скопировать изображение в другое место и просмотреть свойства файла.
  • Fragment также предлагает уникальные функции слайд-шоу. Есть более 50 вариантов переходов с различными настройками. Во время воспроизведения слайд-шоу вы все еще можете перемещаться, просматривать, редактировать и удалять изображения.

Скачать бесплатно Fragment (сайт разработчика)

💚 ПО ТЕМЕ: Как пользоваться приложением Фото на Mac (macOS): как накладывать фильтры и редактировать изображения.

 

Lyn

lyn - просмотрщик для Mac

Lyn – это минималистичный медиа-органайзер и программа просмотра для macOS. Она отлично подойдет для фотографов, художников-графиков и веб-дизайнеров. Lyn поддерживает нестандартные, устаревшие форматы изображений и RAW с большого числа цифровых камер. Если они распознаются приложением, то это позволит быстрее загружать фотографии с высоким разрешением и масштабировать их.

lyn - просмотрщик для Mac

Приложение использует типичную структуру папок Finder. В отличие от Photos или Adobe Lightroom, не используется библиотека изображений. Ее база данных замедляет процесс просмотра, а также потребляет ресурсы вашего Mac.

lyn - просмотрщик для Mac

Когда вы запустите приложение, вы увидите три панели. Слева представлена вся структура папок, все созданные вами интеллектуальные папки и подключенные устройства. Вьювер показывает содержимое выбранной папки с различными параметрами просмотра. В режиме Icon view (пиктограммы) отображаются картинки в виде миниатюр, а в виде List view (список) отображается небольшая миниатюра с метаданными изображения. Справа присутствует панель Inspector для показа технической информации о выбранном файле.

lyn - просмотрщик для Mac

 

Уникальные особенности:

  • Lyn поддерживает многопоточность для отображения картинок с высоким разрешением без каких-либо задержек. Тестирование показало разумное потребление программой системных ресурсов.
  • Приложение имеет встроенную функцию управления цветовыми профилями. Оно может обнаружить и применить любой цветовой профиль, указанный в разделе EXIF ​​или Markernote.
  • Lyn поддерживает библиотеки фотографий, хранящиеся на внешнем жестком диске. Приложение без проблем может прикреплять и просматривать библиотеки.
  • Приложение поддерживает неразрушающее редактирование, то есть вы можете свободно обрезать, поворачивать картинку и редактировать ее метаданные, не разрушая исходное изображение. Детали операций сохраняются в специальном файле.
  • Вы можете публиковать свои фотографии непосредственно в Flickr, Dropbox и SmugMug.

Скачать Lyn (официальный сайт разработчика)

💚 ПО ТЕМЕ: «Непрерывность» (Continuity): как начать работать на iPhone или iPad, а продолжить на Mac и наоборот.

 

Хее

Photo

Ещё один качественный вьювер для macOS. Простой, понятный, компактный и довольно удобный в использовании. Функций для редактирования изображений тут так же нет (если не считать возможность кропа), зато присутствует русская локализация. Разработчики предоставляют право месяц потестить приложение бесплатно, а уже затем предложат купить лицензию.

Скачать Хее (сайт разработчика)

💚 ПО ТЕМЕ: Активные углы на macOS: что это, как настроить и пользоваться.

 

JustLooking

Photo

Мало чем отличающийся от Хее просмотрщик изображений. Главное преимущество — бесплатность и широкий инструментарий по настройке программы под свои потребности. Очень быстрая и удобная.

Скачать JustLooking (официальный сайт разработчика)

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить анимационную заставку (скринсейвер) из собственных фото на Mac.

 

Бесплатные и платные редакторы изображений для Mac

Хотя просмотр изображений и кажется простой операцией, разные пользователи выбирают свои варианты ее реализации. И хотя чаще всего обычный предварительный просмотр соответствует всем потребностям, рассмотренные нами приложения охватывают широкий спектр вариантов использования для специалистов различного профиля. Вы можете попробовать эти программы и посмотреть, какая из них соответствует вашим потребностям лучше всего.

Если же вы хотите редактировать изображения после их просмотра, то вам нужен редактор изображений. Рассмотренные приложения имеют возможность обмена или меню Открыть с помощью, чтобы напрямую открывать картинку в выбранном вами редакторе. Некоторые из лучших приложений такого рода для Mac мы уже рассматривали.

О своих любимых программах или способах просмотра изображений на Mac обязательно расскажите в комментариях.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!