Капитализация Apple снизилась на $22 млрд из-за падения курса акций компании

02 декабря 2014 |

На биржевых торгах, проходивших в понедельник, 1 декабря, наблюдалось необычайно стремительное падение акций Apple. Кроме того, было осуществлено наибольшее количество биржевых сделок (по сравнению со средним показателем за три месяца). К концу торгов компания утратила около $40 млрд своей рыночной стоимости, вернувшись к более ранним показателям.

apple-stocks

На момент открытия торгов 1 декабря стоимость ценных бумаг Apple составляла $118,76 за акцию, однако к 9:51 по Североамериканскому восточному времени (17:51 МСК) она снизилась на 6% и достигла минимума – $111,27 за акцию. Всего за одну минуту было осуществлено свыше 6,7 млн сделок. В течение торгов цена акций Apple колебалась в пределах $111,27 – $119,25 и к концу дня установилась на уровне $115,10 (на 3% меньше, чем в начале торгов). Таким образом, рыночная капитализация компании составила $675 млрд (неделю назад данный показатель был на уровне $700 млрд).

Точные причины резкого падения акций Apple неизвестны, однако эксперты отмечают, что стоимость ценных бумаг начала значительно колебаться именно в начале торгов. Основатель компании HFT Alert, занимающейся мониторингом алгоритмической торговли, Стив Хаммер сообщил, что подобные манипуляции со стоимостью акций указывают на проведение торговых операций по алгоритмам.

apple building

Яблык в Telegram и YouTube.

По данным Хаммера, объем биржевых сделок трехсот компаний резко подскочил практически сразу после открытия торгов. Это свидетельствует о том, что продажи были инициированы более крупными холдинговыми фирмами. К моменту закрытия торгов порядка 85 млн акций Apple сменили своих владельцев, тем самым превысив средний показатель за три месяца в 58,6 млн.

Некоторые аналитики не согласны с мнением Хаммера и считают выводы HFT Alert несколько преждевременным и не отражающими сложную динамику рынка. К примеру, стимулом для продажи акций Apple и других компаний могло послужить желание трейдеров освободить ликвидные активы из-за падения ценных бумаг на нефть.

Отметим, что недавно Apple достигла значимого рубежа, когда капитализация компании всего за две недели торгов возросла более чем на $40 млрд и превысила отметку в $700 млрд.

Смотрите также: