Apple получила 92% прибыли на рынке смартфонов

14 июля 2015 |

У Apple никогда не было (и, наверное, не будет) большей доли рынка – почётное звание самого «большого» производителя смартфонов в мире уже долгие годы удерживает за собой Samsung. В Купертино только пожимают плечами – доля долей, а зарабатывают на «умных» телефонах именно они.

Apple, iPhone, прибыль

По данным исследовательской компании Canaccord Genuity, за первый квартал 2015 года Apple получила 92 процента операционной прибыли среди восьми ведущих производителей смартфонов в индустрии. Для сравнения, еще в прошлом году «яблочная» копания получила только 65% от общемировой операционной прибыли.

Второе место занимает Samsung с 15%. Как так получилось, что 92 + 15 = 100? Ответ на этот вопрос прост – у всех остальных производителей «минус». Степень серьезности проблем варьируется от небольшой до глобальной – к примеру, недавно тайваньский вендор HTC сообщил о потерях за второй квартал в размере $256 млн, а на прошлой неделе Microsoft списала убытков от мобильного подразделения на сумму в $7,6 млрд. В последнем случае виновата сама компания – американцы купили у Nokia бизнес по производству смартфонов, но за последние полтора года так и не смогли сделать его хотя бы безубыточным.

Apple, iPhone, прибыль

Яблык в Telegram и YouTube.

Доля Apple на мировом рынке смартфонов не превышает 20% – но купертиновцы просили и просят за iPhone немалые деньги, а потребители их с удовольствием отдают (подтверждением чего служат хотя бы квартальное отчеты Apple за последние годы). В прошлом году средняя цена проданного iPhone по всему миру составляла $624. В случае с Android тот же показатель составлял всего $185. В первом квартале 2015 «среднестатистический» iPhone подорожал до $659, а продажи в годовом выражении выросли на 43%.

По всему миру, отмечает директор исследовательской компании Strategy Analytics Нил Маустон, работают более 1 000 (!) производителей смартфонов. Некоторые – например, Xiaomi – сознательно продают свои «умные» телефоны с минимальной наценкой или вообще без неё. Зарабатывают такие компании продажей приложений, аксессуаров и т.п.

Смотрите также: