Как понять, что вы тратите свою жизнь впустую: 13 признаков

22 июля 2023 |

В детстве каждый из нас мечтал стать человеком необычной судьбы. Неслучайно большинство из нас представляло себя то космонавтом, то путешественником, то знаменитым певцом. Надо сказать, что детские мечты удается реализовать, увы, немногим.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Отдыхающий

Зато эти люди могут с уверенностью сказать, что их жизнь удалась, и она в точности такая, какой представлялась изначально. Остальные же превратились в заурядных продавцов, менеджеров, инженеров… Мы почти не задумываемся о том, что наша жизнь проходит впустую. Трудно в этом признаться даже самому себе. Вот несколько признаков, которые помогут это осознать.

💚 ПО ТЕМЕ: Как все успевать: 20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому.

 

Тратите много времени на ненужные дела, которые можно и не делать

Если серьезно взглянуть на нашу жизнь со стороны, то можно обнаружить в ней множество ненужных дел. Это компьютерные игры, серфинг в Интернете, просмотр реалити-шоу, посиделки с друзьями перед телевизором. У каждого будет свой, и не маленький, список подобных занятий. Но именно на них мы и тратим большую часть своего времени. Вот только несет ли это пользу с глобальной точки зрения? Способны ли эти дела улучшить нашу жизнь? Как эти занятия влияют на будущее? Если ответов на эти вопросы нет, то стоит задуматься о своих занятиях и либо отказаться от них частично, либо наделить конкретным смыслом.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Вы слишком часто жалуетесь

Если послушать окружающих, то у каждого из них слишком тяжелая жизнь и работа. Люди часто делятся этим, жалуясь на все вокруг. Да кто из нас не любит поделиться своими проблемами с другими? У одних это ненормированный рабочий день, у других – деспотичный начальник, у третьих – низкая зарплата. Люди жалуются на соседей, детей, родственников, социальные службы… Но заниматься этим – тратить попусту свою энергию на негативные эмоции. Так положение дел не изменить. Концентрация на негативе приводит нас в тупик. Стоит привести в порядок свое мироощущение и чаще говорить о том, что вы цените в своей жизни, что вам в ней нравится, а не наоборот.

💚 ПО ТЕМЕ: Правило 1 процента: почему одним достается все, а другим – ничего?

 

Отсутствие нагрузки на мозг

Окончание школы или университета не должно означать прекращение учебы и развития. Застывшая на одном уровне личность – это приговор. В стоячей воде заводится грязь и множатся растения. Аналогично произойдет и с нашим мозгом, который не будет пребывать в состоянии активности. Всегда есть, чему новому научиться даже на работе. Новый вызов поможет мобилизовать разум и расширить кругозор. Существует немало интересных развлечений, которые помогут даже взрослому человеку не деградировать. Это могут быть интеллектуальные игры и викторины, работа над статьями, вдумчивое чтение серьезной литературы.

💚 ПО ТЕМЕ: Идеальный вес для женщин и мужчин: как определить с помощью медицинских формул: 5 методов.

 

Наличие множества негативных разговоров с самим собой

разговор с самим собой

Любой из нас время от времени разговаривает с собой. Но этот инструмент способен как улучшить качество нашей жизни, так и окончательно ее доломать. Неслучайно Генри Форд говорил: «Если вы думаете, что можете, или думаете, что не можете… в любом случае, вы правы». Можно себя убеждать в отсутствии талантов в получении новой должности или организации собственного бизнеса. Это будет правдой. Мы не врем себе, когда утверждаем о недостатке сил для изменения своей жизни. Любые обращенные к себе мысли становятся реальностью. Стоит следить за этим. Ведь наша жизнь – отражение того, что происходит в нашей голове. Общая ситуация незримо подстраивается под наши представления о ней.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые глубокие ямы в мире.

 

Отсутствие вдохновения

Многие люди с горечью сообщают, что не чувствуют ни к чему интереса. На самом деле так не бывает. Каждому из нас нравится чем-то заниматься. Надо просто оглядеться и обнаружить свой интерес и то, что может волновать и вдохновлять. А потом этому можно будет уделить в своей жизни больше места и времени.

💚 ПО ТЕМЕ: Голландия и Нидерланды: какая разница и как правильно называть?

 

Отсутствие планов на будущее

Часто можно услышать призывы: «Жить здесь и сейчас, ценить текущий момент!». Тем не менее нелишним будет обозреть и ближайшее будущее, чтобы понимать направление своего движения и развития. Без цели и плана мы словно лодка, бесцельно качающаяся на волнах океана и полагающаяся на волю судьбы. Куда ее вынесет – никто не знает. Можно лишь надеяться на удачу. Но в случае с человеком так поступать нельзя. Нам приходится действовать шаг за шагом в соответствии с заранее составленным планом. Только так наверняка и можно оказаться в желаемом месте. И если автомобилиста ведет по трассе его GPS-навигатор, то нашим внутренним компасом могут стать планы на будущее.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему появляются мурашки на коже, почему пальцы морщатся от воды и другие необычные факты о теле человека.

 

Трата времени на людей, которые не помогают вашему росту

Не так сложно погрузиться в окружение людей, с которыми можно приятно проводить время. Вот только что это нам дает? Чувствуем ли мы себя лучше, растем ли от такого общения? Оставаться с ними рядом – словно бы барахтаться в болоте. В лучшем случае удастся остаться на прежнем уровне, а в худшем – трясина затянет глубже. Такие люди могут считаться энергетическими вампирами. Они забирают нашу энергию, а ничего полезного взамен не отдают. Стоит найти компанию людей, ориентированных на рост. Пребывание с ними рядом поможет расти и вам.

💚 ПО ТЕМЕ: 25 полезных привычек, которые способны изменить образ жизни.

 

Сильная зависимость от телефона

Возможности современных смартфонов поистине поражают. Пару десятков лет об этом можно было только мечтать. Нам повезло заполучить такие крутые гаджеты, способные стать помощниками во множестве дел. Но чаще всего смартфоны являются удобным способом занять наше время. Да, серфить с них в Интернете, просматривать фильмы, социальные сети очень удобно. Но стоит задуматься – сколько своего времени мы тратим на этот гаджет? Можно копнуть даже больше – телефон влияет и на личную жизнь. Мы уделяем внимание экрану даже за едой, не общаясь с нашими близкими людьми. Такое происходит со многими из нас. Зависимость от телефона мешает живому общению и построению планов на будущее.

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Трата денег на бесполезные вещи

бесполезные вещи

Задача маркетинга – внушить нам, что мы хотим приобрести тот или иной товар. Вот только нужен ли он нам в реальности? Между желаемым и требуемым есть большая разница. Еще в детском саду нас этому учат, но современная жизнь со своим культом потребления с успехом размыла границы.

Все чаще люди живут в кредит, хвастаясь модными гаджетами. Но нужны ли они для достижения истинных целей? Фактически, в жизни не так много того, что нам действительно требуется. Базовыми вещами являются: еда, вода, жилье, любовь. Остальное же – бонусы к этому. Стоит пересмотреть свои траты и изменить направление расходов. Быть может, вместо очередного гаджета, стоит вложиться в свое образование и будущее?

💚 ПО ТЕМЕ: 15 цитат миллиардеров, после которых Вы измените свое отношение к деньгам.

 

Недостаток сна

Необязательно быть дипломированным специалистом, чтобы понимать всю важность сна в нашей жизни. Беглый обзор Интернета одарит богатой информацией на эту тему. Хорошее здоровье невозможно без качественного сна. Чаще всего мы сетуем на недостаток времени для высыпания. Порой даже формируется привычка допоздна сидеть за делами или гулять до рассвета. Стоит присмотреться к своему образу жизни и поменять его ради самого же себя.

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько нужно спать в сутки человеку разного возраста.

 

Отсутствие заботы о собственном теле

Утренняя зарядка

На состояние здоровья оказывает влияния не только сон, но также употребляемая нами пища, а также физические нагрузки. Едва ли для кого-то это станет открытием. Сбалансированное умеренное питание или диета вместе с равномерными и регулярными физическими нагрузками очень важны. Они прямо влияют на общее самочувствие и психологический фон. Задумайтесь о том, что вы едите и насколько активны. Быть может, эту часть жизни стоит немного скорректировать, чтобы ее явно улучшить.

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть мужчине или женщине, как рассчитать.

 

Постоянное пребывание в собственной зоне комфорта

Зона комфорта потому так и зовется, что находиться в ней просто и приятно. Мы ходим в одни и те же заведения, едим там одни и те же блюда. Дело не в боязни попробовать что-то новое, просто привычный выбор нам нравится. Это тоже зона комфорта, но не настолько важная. Взгляните более масштабно на свою жизнь. Достаточно ли в ней риска? Причем он может быть как безрассудным, так и просчитанным. Нестандартные решения и действия могут стать фатальными. Именно поэтому риск стоит просчитывать, чтобы минимизировать возможные негативные последствия за счет взвешенного плана. Но только риск и позволит сорвать джек-пот!

💚 ПО ТЕМЕ: Человек с расставленными руками Леонардо да Винчи: в чем смысл картины?

 

Проживаете жизнь, которая вам не нравится

Мерилом нашего успеха можно считать уровень счастья. Если вы не испытываете в полной мере это чувство, то надо что-то изменить в своей жизни. Хватает ли в ней наслаждений и чувства удовлетворения? Только с ними жизнь будет действительно интересной. Без наслаждения всем тем, что происходит вокруг, полноценно ощутить вкус происходящего не получится. Небольшие изменения в жизни могут явно сделать ее лучше.

С определенной вероятностью какой-то из этих пунктов относится и к вам. Отчаиваться из-за этого не стоит. В ваших силах поменять свою жизнь. А начать стоит с отказа от мысли, что это невозможно. Главное препятствие, встающее на нашем пути раз от раза – наше же мышление. Стоит изменить свое отношение к жизни, и она обязательно изменится к лучшему!

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!