Какую версию iOS (iPadOS) можно установить на конкретный iPhone и iPad сейчас? Как это определять

06 ноября 2023 |

Каждая версия iOS (iPadOS) имеет весьма ограниченный срок действия, такова политика компании. Выпуская очередной апдейт, Apple через определенное время прекращает поддержку предыдущей сборки, причем пользователям об этом официально не сообщают. Как определить актуальность прошивки для iPhone и iPad — далее в материале.

Как удалить обновление iOS, загруженное (загружаемое) на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: 7 заклинаний Гарри Поттера на iPhone для включения фонарика, изменения громкости и т.д.

Долгие годы Apple успешно борется с попытками пользователей осуществлять откаты iOS, и на данный момент общедоступных инструментов для даунгрейда (понижения версии), к примеру, с iOS 17 на iOS 14 не существует. Однако, все-таки Apple иногда позволяет официально производить откат версии iOS, но только на предыдущий релиз. Как правило, такая возможность длится в среднем около 2-3 недель после появления каждого нового обновления. Затем, Apple закрывает «окно» и оставляет актуальной лишь последнюю версию ПО.

Кроме того, необходимо учесть, что новые обновления iOS могут не поддерживаться старыми устройствами. Например, последней возможной версией прошивки для установки на iPhone X является iOS 16.7.2, на iPhone 7 – iOS 15.8 и т.д.

При желании, пользователи могут установить и тестовые версии iOS (iPadOS). Об этом мы подробно рассказали в этом материале.

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone правильно искать фото с определенными предметами, животными, объектами и местами.

 

Какую версию iOS (iPadOS) можно установить на iPhone 5, 6, 6s, 7, 7 Plus, 8, Plus, X, XR, XS, 11, 12, 13 и iPad 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Air, mini, Pro сейчас?

Определить, какие версии системы все еще актуальны в данный конкретный момент можно, например, воспользовавшись онлайн-ресурсом ipsw.me, который являет собой постоянно обновляющийся архив всех прошивок для iPhone, iPad, Mac, Apple TV, Apple Watch и HomePod. Если вам нужно узнать последнюю актуальную версию iOS или iPadOS для вашего устройства и скачать соответствующий ей IPSW-файл прошивки, следуйте этой инструкции:

1. Откройте веб-сайт ipsw.me и выберите наименование вашего устройства.

Как узнать последнюю (актуальную) версию iOS (iPadOS) для iPhone (iPad) и где скачать ее IPSW-файл?

Яблык в Telegram и YouTube.

3. Выберите нужную модель из списка (для примера мы выберем iPhone X).

Какую версию iOS поддерживает iPhone и iPad сейчас

 

4. В верхней части списка прошивок для данной модели устройства вы найдете раздел «Signed IPSWs». В этом разделе будет указана последняя актуальная версия прошивки, отмеченная зеленым цветом. Ниже вы увидите раздел «Unsigned IPSWs», в котором будут перечислены версии прошивок, которые Apple в данный момент не подписывает (красным шрифтом). Эти версии прошивок установить не получится.

Какую версию iOS поддерживает iPhone и iPad сейчас

 

5. Скачайте поддерживаемую версию iOS (iPadOS) из раздела «Signed IPSWs».

Какую версию iOS поддерживает iPhone и iPad сейчас

6. Используя компьютер Windows или Mac, установите прошивку на ваш iPhone или iPad, следуя инструкциям.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!