Лучшие программы для редактирования и просмотра RAW фото на Mac

23 июня 2023 |

Если вы снимаете фотографии в формате RAW, то может показаться, что придется раскошелиться на Lightroom или другое подобное дорогостоящее программное обеспечение для удобного просмотра и обработки таких изображений. Но не спешите расстраиваться. На macOS доступно немало вариантов, если речь заходит о высококачественных бесплатных редакторах RAW. Осталось разобраться, какой же из них выбрать?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Лучшие программы для редактирования RAW фото для Mac

В этом материале мы расскажем подробнее о некоторых лучших бесплатных фоторедакторах с поддержкой RAW для Mac.

💚 ПО ТЕМЕ: Полезные бесплатные приложения для macOS, которых нет в Mac App Store.

 

Программное обеспечение от производителей фотоаппаратов

Прежде чем обратить свой взор на сторонние фоторедакторы RAW не стоит забывать и о тех вариантах, которые изначально имеются в вашем распоряжении. Большинство фотокамер использует проприетарный (собственный) формат RAW, поэтому в комплекте с ними уже идет бесплатное программное обеспечение для обработки ваших изображений.

Например, для просмотра формата CR2 на вашем Mac вы можете воспользоваться фирменным программным пакетом от Canon: Digital Photo Professional. А если вы являетесь пользователем Nikon, то вам доступна бесплатная программа Capture NX-D.

Вот несколько ссылок на загрузку бесплатных фирменных приложений от основных производителей камер:

Предлагаемое программное обеспечение отличается по качеству, лучшим вариантом, пожалуй, можно назвать Sony Capture One Express. Но тем не менее эти приложения отлично подходят для первичного редактирования фотографий. После того, как вы подстроили свое изображение, вы, вероятно, захотите передать его в выбранный вами редактор для дальнейшей обработки.

Некоторые производители (и смартфоны) используют формат DNG для RAW. Это универсальный формат, с которым будет работать любой редактор RAW.

💚 ПО ТЕМЕ: Как проверить скорость накопителей SSD, HDD или USB-флешки на Mac (macOS).

 

Apple Фото

Как открыть Уровни для нужной фотографии в приложении Фото на Mac

Если говорить о программном обеспечении, которое у вас уже имеется в наличии, то не забудьте об Apple Фото. Это приложение установлено на каждом Mac и само по себе оно является довольно приличным редактором RAW.

Основная функция Фото – организация фотографий. Особенно полезным оказывается приложение, если вы делаете много фотографий на свой iPhone. Тем не менее, функции редактирования в Фото присутствуют тоже, и они лучше, чем вы могли бы ожидать. Приложение немало заимствует из старой альтернативы Lightroom от Apple, Aperture, чья поддержка была прекращена некоторое время назад.

Программа отлично подходит для быстрого редактирования и может работать с большими библиотеками. Если вас интересуют базовые настройки – яркость и контрастность, выравнивание горизонта и т.д., то вам не нужно искать альтернативу Фото. Есть также инструменты Кривые и Уровни для более практических сценариев.

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавлять название и описание к фотографиям на Mac и зачем это делать?

 

Darktable

Darktable – бесплатный фоторедактор – альтернатива Adobe Lightroom для Windows, Mac и Linux

Darktable является одним из самых популярных бесплатных RAW-конвертеров фотографий с открытым кодом для Mac. Но есть варианты версий и для Linux, Windows.

Приложение может считаться полной заменой Lightroom. Оно позволяет отлично сортировать фотографии и управлять ими. Darktable включает в себя профессиональный режим печати, а также режим карты, который использует данные о местоположении, встроенные в ваши фотографии.

Как редактор RAW, darktable показывает себя наилучшим образом. Он включает в себя все функции, которые вы ожидаете для настройки цвета и контраста или уменьшения шума. Одним из интересных инструментов является эквалайзер тона, который предоставляет графический способ задания вашим снимкам общего настроения.

Как это часто бывает с приложениями с открытым исходным кодом, мощность достигается за счет совершенства и удобства использования. Хотя основы в darktable и легко понять, но при необходимости применить более серьезные инструменты, вы обнаружите, что это потребует некоторого обучения.

Скачать: darktable (бесплатно)

💚 ПО ТЕМЕ: Gestimer – самая удобная минималистичная напоминалка для Mac из всех существующих.

 

RawTherapee

RawTherapee

RawTherapee является еще одним популярным редактором с открытым исходным кодом, доступным как для Mac, так и для Windows, Linux. Приложение невероятно мощное, при первом его открытии интерфейс может даже немного ошеломить. Но RawTherapee стоит того, чтобы настойчивого учиться работе с ним.

Здесь есть огромное число инструментов. Но даже относительно простое действие, например, повышение резкости изображений, может показаться намного сложнее, чем в других программах. Зато если вам нужен точный контроль, то это наилучший вариант.

К счастью, вы можете скачать или сохранить свои собственные профили разработки. Как только вы найдете стиль, который вам нравится, это позволит значительно упростить весь рабочий процесс. И сложность программы на самом деле означает, что здесь есть практически все функции, которые вам нужны: уменьшение мутности, коррекция дисторсии и многое другое.

В целом RawTherapee не подходит для пользователей-новичков. Еще один его главный минус состоит в том, что он не очень подходит для управления файлами. Если вам надо именно это, то лучше поискать другой способ организовать ваши снимки.

Скачать: RawTherapee (бесплатно)

💚 ПО ТЕМЕ: Замена Photoshop на Mac – 10 альтернатив.

 

Picktorial

Picktorial app RAW

Если вы в первую очередь ищете бесплатный просмотрщик RAW, а не редактор, тогда взгляните на Picktorial. Приложение предназначено исключительно для Mac и имеет в своем арсенале некоторые мощные и полезные функции управления изображениями.

Picktorial

Бесплатная версия Picktorial может использоваться для открытия, просмотра и экспорта изображений RAW. Вы можете быстро импортировать, сортировать и оценивать свои фотографии, а панели A/B и До/После упрощают сравнение и поиск лучших снимков.

А если вам потребуется полноценное редактирование, то Picktorial подойдет и для таких целей. Но в этом случае необходимо перейти на Premium-версию с ежемесячной подпиской или разовой оплатой.

Скачать: Picktorial (бесплатная, доступна премиум-версия)

💚 ПО ТЕМЕ: 5 красивейших бесплатных анимированных заставок (скринсейверов) для Mac.

 

digiKam

digiKam

А вот и еще один редактор RAW с открытым исходным кодом.

Некоторые функции являются стандартными инструментами обработки RAW, такие, как коррекция кривых и уровней, или шумоподавление и повышение резкости.

Какие-то функции больше соответствуют тому, что вы ожидаете от Photoshop. Вы можете использовать digiKam для добавления текста или применения фильтров рисования, а также можете экспортировать изображения непосредственно в свои учетные записи в социальных сетях.

Освоение digiKam займет некоторое время, потому что у программы действительно много возможностей и инструментов.

Скачать: digiKam (бесплатно)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!