Обзор полезных приложений для macOS, которых нет в Mac App Store

15 июня 2023 |

В последнее время усилился тренд появления для Mac программ с открытым кодом. Среди появляющегося ПО нет недостатка в качественных вариантах. Названия VLC, Firefox, LibreOffice и Handbrake постоянно на слуху. Мы предлагаем ознакомиться с некоторыми другими популярными бесплатными (и условно-бесплатными) приложениями для Mac, которые вам могут понадобиться

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Mac App Store

💚 ПО ТЕМЕ: Quitter, или как автоматически закрывать или сворачивать неиспользуемые приложения на Mac (macOS).

 

Видео:

 

Примечание: Так как приложения из данной подборки являются разработками с открытым кодом, то при установке возможно появление сообщения:

«Программу не удается открыть, так как ее автор является неустановленным разработчиком».

О том, как обойти стандартный процесс защиты macOS, мы рассказывали в этом материале.

 

IINA – современный аудио и видео плеер для Mac

IIna - плеер для macOS

Под таким названием скрывается современный аудио и видео плеер для Mac. У программы современный дизайн, она поддерживает технологии Force Touch и Touch Bar, а также функцию «картинка в картинке». При открытии видео автоматически в список воспроизведения добавляются все ролики из этой же папки. При прослушивании аудиокниги или подкаста программа дает возможность быстрого перемещения между разделами MP3. Присутствует поддержка воспроизведения online-стримов и плейлистов YouTube.

Интерфейс приложения минималистичен. Тут есть кнопки для воспроизведения, выбора режима музыки, списка, картинки в картинке и настроек. Имеющаяся учетная запись OpenSubtitles позволяет автоматически подгружать к фильмам субтитры.

IIna - плеер для macOS

Программа дает возможность настройки многочисленных параметров: тем интерфейса, воспроизведения аудио/видео, внешнего вида субтитров, привязки клавиш.

Скачать IINA для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Gemini 2 — безошибочный поиск и удаление дубликатов файлов на Mac.

 

Cyberduck – FTP-клиент с поддержкой облачных хранилищ

Cyberduck – FTP-клиент с поддержкой облачных хранилищ

Программа Cyberduck является FTP-клиентом для Mac. Она дает возможность подключаться к файловым серверам, просматривать и управлять контентом, расположенным в SFTP, WebDAV, Google Drive, One Drive, Dropbox, Amazon S3, Backblaze B2 и т.д. Своим интерфейсом Cyberduck напоминает обычный браузер, имитируя к тоже же его классические функции навигации и сортировки.

В режиме структуры удобно работать со разветвленными многочисленными папками. Функция быстрого просмотра дает возможность узнать содержимое файла без его прямой загрузки. Программа умеет создавать закладки с помощью простого перетаскивания элементов. Она ведет история посещения серверов.

Cyberduck – FTP-клиент с поддержкой облачных хранилищ

Загрузка файлов является простой процедурой, она осуществляется за одну стадию. Просто перетащите закладки в Finder и поместить файлы в закладки для загрузки. Cyberduck дает возможность синхронизировать локальные каталоги с удаленным сервером. Присутствует русская локализация.

Скачать Cyberduck для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как проверить скорость накопителей SSD, HDD или USB-флешки на Mac (macOS).

 

Cryptomator – шифрование файлов в облаке

Одной из важных особенностей Cyberduck является интеграция программы с Cryptomator. Этот сервис умеет создавать в облачном хранилище каталоги и шифровать их, как и файлы внутри, с помощью ключей шифрования AES-256. Помещенная туда информация будет надежно и прозрачно кодироваться.

Было:

Cryptomator – шифрование файлов в облаке

 

Стало:

Cryptomator – шифрование файлов в облаке

 

Это дает возможность избежать внедрения бэкдоров от третьих лиц и обеспечит сохранность своих данных, расположенных в облаках. Само приложение очень простое. Необходимо лишь создать свое хранилище, ввести для него имя и пароль.

Cryptomator – шифрование файлов в облаке

Скачать Cryptomator для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как создавать PDF на Mac (объединить несколько картинок в один ПДФ-файл).

 

Skim PDF Reader – продвинутый просмотрщик PDF для Mac

Skim PDF Reader – продвинутый просмотрщик PDF для Mac

Встроенное в macOS приложение Просмотр поддерживает работу с форматом PDF и изображениями. Однако бесплатная альтернатива, Skim PDF Reader, оказалась намного лучше. Это программа обладает встроенной поддержкой AppleScript, LaTeX, BibDesk и многого другого. В левой части главного окна можно просматривать эскизы страниц или их оглавление. А на правой стороне присутствует панель заметок, в которой отображаются все созданные вами аннотации.

Интересной функцией Skim является «панель чтения». Она позволяет сосредоточиться на изучаемом материале. Панель контента получила мощный поисковый функционал. Есть возможность выделить результаты поиска на всех страницах и сгруппировать их с учетом плотности на листе.

Skim PDF Reader – продвинутый просмотрщик PDF для Mac

Если работа ведется с внушительной книгой на сотни страниц, то можно разбить документ на два PDF или сделать его справочный снимок. С помощью миниатюр или оглавления книгу удастся просматривать быстрее. А все заметки или аннотации можно экспортировать в текстовый файл.

Скачать Skim PDF Reader для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Gestimer – самая удобная минималистичная напоминалка для Mac из всех существующих.

 

BibDesk – библиографический менеджер для Mac

BibDesk – библиографический менеджер для Mac

Подобрать и грамотно оформить библиографию – непростая задача. При ее осуществлении легко допустить ошибки при форматировании. В этой ситуации на помощь придет программа BibDesk для macOS, которая предназначена для управления библиографиями и ссылками при написании эссе и статей. Его также можно использовать для организации и ведения библиотеки документов в формате PDF и других форматах.

Библиографический менеджер BibDesk обладает улучшенной поддержкой кодировок UTF, позволяет расширять bib-формат новыми полями, позволяет дописывать свои плагины. Не содержит библиографических стилей, однако легко интегрируется с базовыми стилями LaTeX. В нем естественным образом заложены функции импорта/экспорта в plain text, RTF, HTML, RSS и такими библиографическими форматами как BibTeX, RIS, EndNote. Данный БМ дает возможность привязать статьи с персонального компьютера к собственной библиографии.

BibDesk – библиографический менеджер для Mac

Использовать приложение легко. Создайте свою библиотеку из статей в Google Scholar, ACM, arXiv, JSTOR, Springer Link и других специализированных ресурсов. Для каждой публикации нужен ключ цитирования, предполагающий подробности: тип статьи, год, автор и т.д. Достаточно скопировать этот ключ, как BibDesk автоматически получит все детали.

Можно перетащить в окно программы PDF-файл и заполнить для него информационные поля. Приложение позволяет экспортировать библиографическую информацию в следующие форматы: BibTeX, XML, HTML и другие. А можно просто скопировать из приложения данные и вставить их затем в свои документы.

Скачать BibDesk для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как бесплатно скачать программу Google Планета Земля Pro для Mac и Windows (раньше стоила 25 000 руб).

 

SelfControl – добавление сайтов в «черный список» в macOS на время

SelfControl – добавление сайтов в «черный список» на Mac

В Интернете немало сайтов, затягивающих нас чем-то интересным и забирающих наше ценное время. В борьбе с ними поможет это приложение. В окно «черного списка» надо добавить нежелательный веб-сайт. С помощью ползунка можно задать границы временного блока для него, минимум 15 минут. Остается нажать Start, ввести свой пароль и запустится режим блокировки.

SelfControl – добавление сайтов в «черный список» на Mac

Программа позволяет создавать и «белый список» для желательных сайтов.

SelfControl – добавление сайтов в «черный список» на Mac

Скачать SelfControl для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Бесплатные видеоредакторы: 6 лучших программ для монтажа видео на Windows и Mac.

 

Katana – менеджер скриншотов для Mac

Katana – менеджер скриншотов для Mac

Эта простая утилита позволяет создавать скриншоты прямо из строки меню. Есть возможность формировать снимок экрана с помощью горячих клавиш. Затем приложение выгружает рисунок на хостинг изображений. На выбор предоставляется несколько вариантов, в том числе Imgur и Pomf. Если ссылка кажется длинной, то ее можно сократить – скопируйте этот URL и нажмите другую комбинацию «горячих клавиш».

Katana – менеджер скриншотов для Mac

Скачать Katana для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как склеить несколько видео в одно на Mac (macOS) без установки сторонних программ.

 

Kap – программа для записи экрана (скринкастов) на macOS

Kap – программа для записи экрана (скринкастов) на macOS

Приложение QuickTime Player дает возможность записывать состояние экрана Mac, но функционал такого решения ограничен. Отличной альтернативой выступает программа Kap. Она располагается в строке меню, что делает доступ к ней удобным.

В меню инструментов обрезки собрано шесть предустановленных пресетов, в том числе для форматов 1:1, 4:3, 16:9 и других. Но можно вручную добавить пользовательские значения или просто захватить все окно приложения. Программа дает полезные рекомендации для этого. Kap умеет также записывать движения мыши.

Kap – программа для записи экрана (скринкастов) на macOS

А при подключенном к компьютеру микрофону есть возможность добавления к записи своего голоса. Записанные ролики можно экспортировать в различные форматы: GIF, MP4, WebM и APNG.

Скачать Kap для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически переключать язык (раскладку) на клавиатуре в macOS или Windows.

 

SlowQuitApps – утилита, запрещающая случайное закрытие активного приложения на Mac

SlowQuitApps – утилита, запрещающая случайное закрытие активного приложения на Mac

Большинство пользователей Mac знают, что сочетание клавиш Command (⌘) + W позволяет закрыть окно или вкладку, а нажатие Command (⌘) + Q закроет само приложение. Вот только клавиши W и Q расположены рядом, так что легко по ошибке закрыть программу.

Эта небольшая утилита после нажатия комбинации Command (⌘) + Q формирует небольшую задержку. Таким образом удается избежать случайного нажатия. После ввода комбинации Command (⌘) + Q над текущим окном появится наложенный таймер обратного отсчета. Действие приостанавливается до его завершения. Пользователь сам может выбрать время задержки, увеличив ее с одной секунды, до, к примеру, трех. Для этого понадобится в Терминале ввести команду:

defaults write com.dteoh.SlowQuitApps delay -int 3000

Скачать SlowQuitApps для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: 7 полезных бесплатных мини-приложений для Mac.

 

MarkText – кроссплатформенное приложение для форматирование текста

MarkText – кроссплатформенное приложение для форматирование текста

Это простое приложение для форматирования текста является кроссплатформенным. Оно поддерживает стандарты разметки CommonMark и GitHub Flavored Markdown. Приложение имеет все типовые функции для своего семейства, в том числе поддержку светлых и темных тем. Присутствует стандартное окно предварительного просмотра, которое заменяет синтаксические символы на их правильный вид в отформатированном режиме.

MarkText – кроссплатформенное приложение для форматирование текста

Программа имеет различные режимы, которые помогут сосредоточиться на написании статей или кода. MarkText обладает функцией автозаполнения для создания пар скобок, поддерживает смайлики и MathJax. Свой черновик можно экспортировать в формат HTML или PDF.

MarkText – кроссплатформенное приложение для форматирование текста

Скачать MarkText для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: CheatSheet, или как посмотреть все горячие клавиши любой программы на Mac (macOS).

 

CotEditor – редактор текста или кода

CotEditor – редактор текста или кода

Эта программа представляет собой несложный редактор текста или кода. У CotEditor понятный и доступный для понимания интерфейс. Программа быстро позволяет заканчивать строки, понимает различные кодировки файлов, поддерживает цветовую гамму синтаксиса. CotEditor может похвастать поддержкой почти 60 языков программирования, что дает возможность по мере необходимости выбирать требуемую раскраску текста.

CotEditor – редактор текста или кода

Встроенная боковая панель Info дает подробную информацию об обрабатываемом тексте: его кодировку, число символов и другое. CotEditor поддерживает регулярные выражения, обладает мощным функционалом поиска и замены текста. Обычно это встречается только в платных редакторах.

CotEditor – редактор текста или кода

Рабочее окно можно разбить на две половины, что дает возможность расположить в одной из частей справочную информацию при работе во втором окне. Приложение окажется очень удобным для работы с большими объемами текстовой информации.

Скачать CotEditor для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Дни рождения на iPhone, iPad и Mac: как добавлять и включать напоминания.

 

KeePassXC – менеджер паролей для Mac

KeePassXC – менеджер паролей для Mac

Для Windows существует популярный менеджер паролей – KeePass. Но вот для macOS версии приложения так и не появилось. Зато для этой ОС существует неплохая альтернатива – KeePassXC. Это наилучший способ использовать подобное решение на вашем Mac.

KeePassXC – менеджер паролей для Mac

Для хранения паролей программа использует формат данных KDBX. Это позволяет делиться информацией с приложениями KeePass без каких-либо сложностей со совместимостью. KeePassXC отлично интегрируется с любым браузером. С помощью комбинации горячих клавиш происходит автозаполнение поля с именем и паролем. Программа дает возможность группировки паролей, а также их генерации для создания длинных и надежных комбинаций.

KeePassXC – менеджер паролей для Mac

С установками по умолчанию через 30 секунд простоя приложение будет заблокировано, но этот интервал вполне можно исправить. А при копировании пароля буфер обмена ради безопасности будет очищен через 10 секунд.

KeePassXC – менеджер паролей для Mac

Скачать KeePassXC для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как скрывать файлы и папки на Mac (macOS) от посторонних: 3 способа.

 

Sloth – продвинутый аналог «Мониторинга системы» на Mac

Sloth – продвинутый аналог «Мониторинга системы» на Mac

Опытные пользователи Mac наверняка сталкивались с раздражающим сообщением о занятости какого-то файла, процесса или порта. Например, не получится размонтировать диск, так как некоторые файлы на нем используются. Этот тип ошибки трудно устранить.

Команда lsof Terminal выводит список всех открытых файлов, процессов, каталогов, устройств и других ресурсов на вашем устройстве. Однако использование этой команды является непростым делом. Зато работающая на ее основе программа Sloth выдает информацию в удобной форме.

Sloth – продвинутый аналог «Мониторинга системы» на Mac

Sloth имеет графический интерфейс, построенный поверх Isof и имеющий дополнительные полезные функции. Вывод информации можно отфильтровать, удалить инициированный пользователем процесс, отобразить информацию о файле и многое другое. Это позволяет легче проверить, какие приложения какие файлы и сокеты задействуют.

Скачать Sloth для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Лучший просмотрщик для Mac, или как просматривать фото на macOS – лучшие приложения.

 

Karabiner-Elements – переназначение любых клавиш на Mac

Karabiner-Elements – переназначение любых клавиш на Mac

Это приложение позволяет перенастроить всю клавиатуру. Пользователь получает возможность переназначить функциональные клавиши или создать сложные комбинации горячих клавиш. Тем, кто вынужден постоянно переключаться между Windows и macOS, это приложение поможет сформировать единообразный интерфейс.

Karabiner-Elements – переназначение любых клавиш на Mac

Некоторые правила работы с программой можно скачать, что даст возможность понять все возможности Karabiner-Elements. Например, пользователи могут привязывать к одной функциональной клавише сложные скрипты, а мультимедийным клавишам присваивать совершенно иные функции. С помощью приложения можно настраивать профили и создавать для устройств ввода правила.

Скачать Karabiner-Elements для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Что можно делать с QuickTime Player на Mac: 20 возможностей, о которых вы могли не знать.

 

Заключение

Не только платные приложения для macOS стоит рассматривать для эффективной работы. Программы с открытым исходным кодом порой позволяют реализовать эффективные и нестандартные решения. Среди бесплатных приложений наверняка можно найти подходящий для своих целей вариант.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!