Пункт управления из iOS появится в OS X 10.10 Yosemite

11 июня 2014 |

Об этом не упомянули со сцены во время WWDC 14, информация получена от независимых и дотошных исследователей бета-версии новой операционной системы. Среди строчек кода обнаружены недвусмысленные указания на то, что важная функциональная надстройка Control Center (Пункт управления), пусть и в видоизмененном формате, появится в десктопной версии яблочной ОС.

control center для mac

С одной стороны, это прямое свидетельство непрекращающейся работы по оптимизации интерфейса OS X. А с другой – в Apple поняли, что сами создали ситуацию, при которой нужно считаться с засильем iOS-устройств. Не проблема, но фактор, который приходится учитывать – привыкнув проводить дни напролет с мобильным гаджетом, пользователи несколько теряются при виде иных силуэтов иконок на экране Mac. Новая выдвижная панель Пункта управления, спроектированная по образцу аналога в iOS 7, могла бы несколько упростить переход с одной платформы на другую.

Пункт управления в mac os x yosemite

Яблык в Telegram и YouTube.

Хотя бы в области наиболее важных операций, вроде быстрого доступа к иконкам приложений и сервисов из числа наиболее востребованных, а также настройкам самой системы. В принципе, можно просто скопировать содержимое панели Меню в OS X, но придать Пункту управления более продвинутую форму. Образцом может послужить обновленный Центр уведомлений а активировать выдвижное меню можно свайпом по сенсорной панели или нажатием на логотип Apple. И не забыть снабдить его переключателями Авиарежим, Bluetooth, AirPlay и «Не беспокоить».

Пункт Управления для Mac OS XПусть в текущем билде Yosemite присутствуют лишь косвенные намеки на Пункт управления, сам факт работ в данном направлении дает повод поселить надежды в сердца поклонников Mac.

ПуПункт управления в mac os x yosemite

Налицо серьезная забота о модернизации не только визуального облика системы, но и ее функциональности, причем близким к радикальному образом. Нет, преждевременно радоваться и загадывать на будущее не будем – обманываться уж больно обидно. Но все указывает на то, что Apple непременно реализует данный механизм в следующих версиях OS X.

Смотрите также: