Доля KitKat на рынке Android-устройств выросла до 20%

14 августа 2014 |

Компания Google обнародовала статистику использования различных версий мобильной платформы Android за август. Исходя из отчета, доля версии 4.4 ОС Android (KitKat) превысила 20%-ный рубеж. В прошлом месяце доля этой ОС была 17,9%.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Доля использования KitKat на рынке Android-устройств выросла до 20%
Статистические данные были получены в результате анализа посещений магазина приложений Google Play Store пользователями с установленным на устройство приложением Google Play Store App. Точная цифра доли использования Android KitKat составляет 20,9%. Это выше показателя за июль на 3%, а за июнь на 7%.

Представители Google не комментируют растущую популярность KitKat, тогда как обозревателям она кажется закономерной – сказались выход смартфона LG G3, планшетов Samsung Galaxy Tab S, а также обновление гаджетов, работающих под устаревшими версиями ОС.

Несмотря на стремительный рост популярности 4.4 версии Android платформы, все же большая часть устройств пользователей работает под управлением Jelly Bean. В сумме доля всех версий вышеуказанной ОС составляет 54,2%, что на 2% меньше показателей предыдущего месяца. Распределение Jelly Bean по версиям таково: 4.1.x – 26,5%, 4.2.х – 19,8%, 4.3 – 7,9%.
Доля использования KitKat на рынке Android-устройств выросла до 20%Операционной системой Ice Cream Sandwich (4.0.3-4.0.4) управляются 10,6% устройств, платформами Gingerbread и Froyo – 13,6% и 0,7% соответственно.

В скором времени должна выйти новая ОС, известная как Android L. До тех пор у KitKat есть все шансы получить пальму первенства среди всех версий мобильной платформы Android.

Стоит, однако, заметить, что статистические данные Google нельзя назвать в полной мере объективными. Дело в том, что анализ данных проводился по посещению Google Play Store в течение лишь одной недели. Также не учитывались устройства с установленной старой версией приложения для входа в Google Play Store.

Смотрите также: