Что нового появится в стилусе Apple Pencil 2

Инженеры Apple усердно работают над тем, чтобы привносить новые функции в каждое выпускаемое компанией устройство. Поданная в прошлом году патентная заявка проливает свет на то, каким может быть будущий стилус Apple Pencil второго поколения.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

ipencil apple ipad pro

Во вторник, 3 мая, Бюро по патентам и товарным знакам США выдало Apple патент № 9 329 703, описывающий «умный стилус» («Intelligent Stylus»). Гаджет обладает рядом функций, которые в настоящее время отсутствуют в Apple Pencil.

Согласно патенту, карандаш и мобильное устройство взаимодействуют путем определения положения стилуса в момент прикосновения его наконечника к поверхности сенсорного дисплея планшета. Положение аксессуара определяется рядом встроенных в него датчиков, которые с помощью беспроводной связи отправляют полученные данные на планшет.

Apple Pencil

В частности, стилус оснащен датчиком давления, способным точно фиксировать изменения силы нажатия (как правило, от этого зависит толщина проводимой на экране линии). В свою очередь, два встроенных в корпус эмиттера получают сигнал от iPad Pro и определяют угол наклона карандаша, также влияющий на изображение на дисплее.

Apple Pencil второго поколения

Аппаратная составляющая описанного в патенте устройства практически идентична «начинке» Apple Pencil, за исключением нескольких дополнительных элементов. К таковым в частности относится сменное сенсорное перо (кисть, карандаш, фломастер и пр.). В некоторых из описанных в патенте случаев сменные наконечники оснащены уникальными идентификационными кодами, которые считываются соответствующими встроенными в корпус стилуса датчиками.

ПО ТЕМЕ: Как отличить оригинальный Lightning-кабель от китайской подделки.

Каждый наконечник обеспечивает стилусу различные функциональные возможности. С помощью сменных перьев его можно будет использовать как художественную кисточку, карандаш, фломастер и т.д. То есть, линии, проведенные «кистью» и «фломастером», будут отображаться на экране по-разному. В качестве кандидатов на роль наконечника в патенте указываются также весьма необычные приспособления, например, восприимчивая к нажатиям кисть из щетины, камера, способная отслеживать движения, и фонарик.

Apple Pencil второго поколения

Альтернативный дизайн стилуса предусматривает наличие свинцового наконечника, трансформирующего движения карандашом по дисплею в цифровые сигналы.

Различия между Apple Pencil и представленным в патенте устройством заключаются не только в сменных наконечниках. В некоторых из описанных в документе случаев уникальными идентификационными кодами оснащен каждый отдельный iPad. Для аутентификации пользователя будут использоваться отпечатки пальцев. Это значит, что, если стилусом попытается воспользоваться посторонний, планшет попросту не будет получать от него сигналы.

Помимо сменного пера, гаджет может также получить наконечник с обратной стороны (там, где у карандаша обычно находится стирательная резинка). Этот факт свидетельствует о том, что еще до выхода Apple Pencil компания рассматривала возможность оснащения стилуса ластиком. Среди прочих нововведений также стоит отметить многофункциональную кнопку и датчик вращения.

Apple Pencil второго поколения

Учитывая, что Apple Pencil был представлен совсем недавно, второго поколения стилусов не стоит ожидать в ближайшем будущем.

Смотрите также: