Как Стив Джобс тренировал свой мозг

21 сентября 2017 |

Повзрослев, глава Apple поставил юношеское увлечение себе на службу, развив практику медитаций до уровня прикладной дисциплины. То была его персональная муза, индивидуальный тренер разума и один из бизнес-секретов, многократно сослуживший добрую службу всему бренду надкусанного яблока.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Стив Джобс, медитации

Наряду с Биллом Гейтсом и Марком Цукербергом эксцентричный Стив Джобс вошел в историю в первую очередь как новатор от мира IT, статус основателя и бессменного лидера Apple. Экс-глава Microsoft создал и развил индустрию коммерческого ПО, молодой Марк изобрел и довел до ума концепцию социальной сети, а что касается заслуг Джобса – молва гласит, что их тьма-тьмущая. Метафорический «дьявол», которому этот человек продал душу в обмен на способность бесконечно и плодотворно творить инновации, носит название «дзен».

Цитата из записей Уолтера Айзексона, персонального биографа Стива Джобса, который однажды ему поведал:

«Присев и попытавшись успокоиться, вы тотчас начинаете осознавать, сколь беспокоен ваш разум. Все потуги усмирить его лишь усугубляют ситуацию. Но когда это удается – вы начинаете различать тончайший узор мироздания. Биение интуиции расцветает до масштабов света путеводного маяка, проясняя суть вещей и всего, что происходит в настоящем. Бег разума замедляется и появляется возможность окинуть взором огромное пространство, заметив множество того, что ранее было скрыто за размытой пеленой».

Стив Джобс, медитацииУ завязшего в рутине ежедневных хлопот человека нет возможности отправиться в путешествие с целью повидать мир. У мозга, воспитываемого всю жизнь работать в авральном темпе, нет шансов самовольно перестроиться и изменить формат бега мыслей. Можно топнуть ногой, уволиться, бросить все ради мечты и в итоге стать никому не нужным бродягой без роду-племени, в случае с нашим разумом – пополнить ряды посетителей желтого дома. Стив Джобс же научился делать со своим сознанием то, что можно описать как размеренный ритм жизни успешного человека, в котором периоды интенсивного труда грамотно чередуются с часами благословенного отдыха и творчества.

Привить аналогичные навыки своим сотрудникам, в полу-приказном порядке, сегодня стремятся Google и General Mills, Target и Ford и прочие корпорации. Руководство пытается воспитать успешные кадры, отталкиваясь от последних достижений нейронаук, тогда как Стив Джобс уже 20 лет назад успешно практиковал много более сложные техники. Журналист и писатель Джеффри Джеймс, побеседовавший с основателем Apple в начале 90-х гг прошлого века, нашел в его рассуждениях массу сходств с принципами духовного развития Янг Джинг Минга (Yang Jwing Ming). Тот был прославленным мастером боевых искусств, Джобс – акулой крупного бизнеса, и оба практиковали определенный вид медитаций, условно именуемый «осознанность».

Что именно делал в своем кабинете или спальне Стив Джобс, теперь уже останется тайной, а вот уроки Янг Джинг Минга доступны всем:

1. Найдите тихое, спокойное место, где можно присесть. Лучше всего – на низкую подушечку, скрестив ноги и снизив нагрузку на спину.

Стив Джобс, медитации

2. Закройте глаза и отпустите мысли, пусть скачут, подобно обезьянам по ветвям. Работа, дом, дорога, развлечения, телевизор – не надо пытаться что-то упорядочить, занимаем позицию любопытствующего наблюдателя и смотрим. Просто глядим на пляску мыслей, не пытаясь ничего предпринимать, не менее 5 минут каждый день.

3. Спустя неделю тренировок «обезьяний спектакль» примелькается, надоест, перестанет отвлекать. И тогда появится возможность познакомиться с тем, что именуется «воловий разум» – мерная поступь рабочего животного, которое тянет телегу разума. Обезьяны в кузове могут сколько угодно понукать его, требовать ускориться, мешая волу выполнять свою работу. Но он идет и идет, видит, ощущает, изучает мир вокруг, не пытаясь дать этому оценку или отыскать скрытый смысл.

Стив Джобс, медитации

4. Чем больше будете наблюдать за «воловьим разумом», тем менее интересен станет «обезьяний» – если приложите к этому усилия, разумеется. Старайтесь во время каждого сеанса идти в ногу с волом, не отзываясь на крики обезьян, и тогда те умолкнут. Образно говоря, нет слушателя – зачем стараться? Так наше сознание начинает менять свой ритм работы, уделяя меньше внимания старому и ненужному и больше тому, к чему мы в итоге и стремимся придти.

5. Затихли обезьяньи крики, некому отвлекать вола и наблюдателя, можно целиком сосредоточиться на мерной поступи. Шаг в шаг, дыхание в унисон, синхронизация пульса, такие же ощущения – вот вы и сами стали волом. Как и он, все замечаете, ощущаете, но ничему не стремитесь придавать смысл, тут же озвучивая это обезьяньим криком. Оно просто есть и вы просто есть, как окно – всего лишь источник света в комнате. И неважно, чистое оно или не очень, распахнуто или прикрыто, если в таком состоянии открыть глаза, скорее всего, увидите просто прямоугольник света.

Стив Джобс, медитации

6. Естественно, легко случайно все сбить, вновь вернувшись к какофонии мыслей. Не беда – в любой тренировке важно упорство, поэтому еще подход, и еще, каждый раз увеличивая время медитации. Здесь нет рекордов и фиксированных показателей, однажды преуспев, в конечном итоге вы просто будете с удовольствием и пользой проводить каждый сеанс, не обращая внимания на второстепенные мелочи.

Стив Джобс, медитацииИ Янг, и Джобс, и Джеймс научились извлекать из медитации косвенную практическую пользу, нечто большее, чем просто хорошее настроение.

  1. Отличное подспорье в борьбе со стрессом. Последний, как известно, возникает из-за нервозной реакции на что-то, усугубляемой паническим бегом мыслей по кругу. Вы несколько занятий назад обучились размыкать его – вот и руководство к действию.
  2. Прощай, бессонница – освоив медитацию, Джеффри Джеймс научился засыпать в течение 2-3 секунд. В любой действительно удобный момент.
  3. Ясный, глубокий, чистый разум, готовый оценить проблему и решить ее.

Стив Джобс нашел ему полезное применение – сможете и вы.

Смотрите также: