Дисплей с обратной тактильной связью будет реализован в новом iPhone 6

11 июля 2014 |

Утечка с китайской земли гласит, что в Apple решили пока повременить с реализацией перспективной запатентованной технологии. Вместо принципиально нового устройства флагман оснастят модернизированной версией вибромотора. Так и проще, и быстрей, и дешевле, но разницу пользователь в любом случае заметит и оценит.

iPhone 6

Интеллектуальная тактильная обратная связь – термин означает, что дисплей iPhone 6 будет немножко подрагивать в такт свайпам и тайпам. Причем делать это многими способами, в зависимости того, какие действия происходят на экране. Скажем, нажатие кнопок на клавиатуре может сопровождаться характерными «тычками», а в играх вибрация поможет отследить точность перемещения указующего курсора. Возможно, практическая польза от новшества и невелика, но оно определенно произведет впечатление на пользователей. Впрочем, то же самое некогда говорили о параллакс-эффекте, который на практике оказался лишь обузой для глаз.

Технически реализация обратной связи поручается комплексу миниатюрных вибромоторов, размещенных в области экрана. В отличие от того, которым оснащен iPhone 5s, эти более продвинуты и пригодны для «точечной» работы. Но и стоят дороже, по данным китайских промшпионов, в 2-3 раза текущей версии узла. А она, насколько известно специалистам, сегодня составляет порядка $0,6 за один моторчик. О количестве устройств, которым будет комплектоваться каждый смартфон, данных пока нет, спрогнозировать влияние новшества на конечную цену iPhone возможным не представляется.
iPhone 6

Яблык в Telegram и YouTube.

В теории для достижения той же цели Apple могла бы использовать давным-давно запатентованную технологию иного рода. Их в патентном портфеле компании несколько, но сейчас речь идет про использование ферромагнитной жидкости. Будучи помещенной под гибкий дисплей, она может по команде контроллера перетекать туда, где в данный момент палец контактирует с поверхностью. Образуется небольшой бугорок, который затем опадает – своеобразная реакция гаджета на прикосновение. Правда, не совсем понятно, как при этом реализовать защиту экрана негибким сапфировым стеклом. К тому же, схожие и тоже запатентованные разработки есть у конкурентов, а нынешняя весна показала, насколько корпорациям даже масштаба Apple проблематично выигрывать патентные войны.

Смотрите также: