Медиатека iCloud для фото: что это такое, как настроить и пользоваться + вопросы и ответы

09 февраля 2023 |

В этой статье мы расскажем, как работать с Медиатекой iCloud, просматривать и удалять фотографии и видео, находящиеся в iCloud, а также ответим на самые часто задаваемые вопросы об этой функции.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Медиатека iCloud и «Мой фотопоток»

Содержание статьи

 

Что такое Медиатека iCloud для Фото

Что такое Медиатека iCloud для Фото

Медиатека iCloud для фото предоставляет владельцам iPhone и iPad возможность хранить фотографии и видеозаписи в облачном сервисе iCloud и получать доступ к ним с мобильных гаджетов или компьютеров (не путайте с Фотопотоком). Любые изменения медиатеки на одном устройстве синхронизируются с остальными устройствами в рамках одной учетной записи Apple ID.

Новые фото и видео загружаются в iCloud при подключении устройства к сети Интернет (Wi-Fi или по сотовой сети). Скорость добавления фото и видео на все связанные устройства зависит от скорости подключения к сети Интернет.

После подключения медиатеки вместо альбома «Фотопленка» появится альбом «Все фото» с тем же функционалом. Данная папка содержит все фото и видео, отсортированные по дате добавления.

Что такое Медиатека iCloud для Фото

Стоит отметить, что в настройках приложения Музыка тоже имеется Медиатека iCloud, которая не имеет ничего общего с Медиатека iCloud в настройках iCloud для Фото.

ПО ТЕМЕ: Связка ключей iCloud на iPhone, iPad и Mac: что это и как пользоваться?

 

На каких устройствах работает Медиатека iCloud

  • На iPhone, iPad, iPod touch через приложение Фото;
  • На компьютерах Mac через приложение Фото;
  • На приставке Apple TV;
  • На компьютерах с Windows 7 и выше (необходимо приложение iCloud для Windows);
  • На любом устройстве с установленным интернет-браузером через сайт iCloud.com.

 

Какие типы файлов поддерживает Медиатека iCloud

При копировании фото и видео в Медиатеку iCloud весь контент остается в исходном разрешении. Сервис поддерживает следующие типы файлов: JPEG, RAW, PNG, GIF, TIFF, HEIF, HEVC, MP4, а также специальные форматы, доступные при съемке в приложении Камера на iPhone: Live Photos, замедленное или покадровое видео и видео с разрещением 4K).

По умолчанию, все фотографии и видеозаписи хранятся в iCloud в том виде, котором они были сняты.

ПО ТЕМЕ: Мой фотопоток на iPhone: что это такое, как настроить, просмотреть, выключить и т.д.

 

Как включить Медиатеку iCloud

На iPhone, iPad или iPod touch перейдите в меню «Настройки» -> Apple ID [ваше имя] -> iCloud -> «Фото» и  установите переключатель Медиатека iCloud в положение Включено.

Как включить Медиатеку iCloud

 

На Mac откройте приложение «Системные настройки» и перейдите в раздел iCloud. Нажмите «Параметры» рядом со словом «Фото» и установите флажок «Медиатека iCloud».

Сваязка ключей

Как включить Медиатеку iCloud Как включить Медиатеку iCloud

 

На приставке Apple TV откройте приложение «Настройки» и перейдите по пути «Учетные записи» -> iCloud -> «Медиатека iCloud».

 

На компьютере с ОС Windows установите и запустите приложение iCloud для Windows. Затем нажмите кнопку «Параметры» рядом с пунктом «Фото», выберите «Медиатека iCloud». Нажмите кнопку «Готово» и «Применить».

Как включить Медиатеку iCloud

 

ПО ТЕМЕ: Как очистить память на iPhone или iPad: 40 способов.

 

Что происходит с альбомом «Мой фотопоток» после включения Медиатеки iCloud?

В этот альбом будут добавлены изображения из альбома «Мой фотопоток». Фотографии, не сохраненные в медиатеке, будут удалены, а сама папка перестанет отображаться. Если на другом вашем устройстве активирована функция «Мой фотопоток», но отключена медиатека, все новые фото будут отображаться в фотопотоке.

ПО ТЕМЕ: Мой фотопоток на iPhone: что это такое, как настроить, просмотреть, выключить и т.д.

 

Есть ли возможность удалить фото и видео с iPhone или iPad, но оставить их в Медиатеке iCloud?

Нет!

Все фото и видео, хранящиеся в Медиатеке iCloud, занимают место в хранилище iCloud и на самом устройстве. Удаление фото или видео на одном из устройств автоматически удалит его со всех устройств и на сайте icloud.com.

В то же время Apple предлагает увеличить хранилище в iCloud за дополнительную плату (при регистрации Apple ID пользователю предоставляется бесплатно 5 ГБ места в “облаке”). Однако необходимо иметь в виду, что увеличение объема облачного хранилища имеет смысл только тогда, когда объем накопителя на устройстве превышает объем места в iCloud. Иначе память устройства всегда будет переполнена.

Например, если вы пользуетесь iPhone с накопителем 16 Гб, iPad на 64 Гб и купленным тарифом на 50 ГБ в iCloud, 25 Гб которого занято фотографиями и видео, то Медиатеку iCloud на смартфоне использовать нецелесообразно.

C актуальными ценами на место в iCloud для российских пользователей можно ознакомиться здесь.

Для того чтобы удалить фото и видео с iPhone или iPad, но оставить их iCloud, можно воспользоваться сервисом iCloud Drive используя приложение Файлы или сторонние альтернативные сервисы, например, Google Фото или Яндекс.Диск.

ПО ТЕМЕ: Плохо работает Touch ID (тач айди) на Айфоне: как правильно настроить датчик отпечатков пальцев в iPhone.

 

Для чего нужна функция “Оптимизация хранилища” в Медиатеке iCloud?

Для экономии места на iOS-устройствах и компьютерах Mac предусмотрена функция “Оптимизация хранилища”, которая позволяет сжимать фото и видео, хранящиеся на устройстве, тогда как в Медиатеке iCloud хранить исходные (полные) версии файлов.

 

Как включить “Оптимизацию хранилища”

На iPhone, iPad или iPod touch по пути Настройки -> Apple ID [Ваше имя] -> iCloud -> Фото -> Оптимизация хранилища.

Как включить Медиатеку iCloud

 

На компьютере Mac в приложении «Фото» открыть Настройки программы, перейти в раздел iCloud и выбрать пункт Оптимизировать хранилище Mac.

Оптимизировать хранилище Mac

 

Функция “Оптимизация хранилища” начинает работать только в случае нехватки места на устройстве. При необходимости можно загрузить исходные фотографии и видеозаписи по сети Wi-Fi или сотовой сети.

В случае, если в настройках Медиатеки iCloud выбран параметр «Загрузить оригиналы», в облачном хранилище и на устройстве будут храниться исходные фото и видео в полном разрешении.

ПО ТЕМЕ: iPhone Demo (витринный Айфон): что это, можно ли купить и чем отличается от обычного?

 

Как просматривать и удалять фото и видео на iPhone, iPad и компьютере при помощи Медиатеки iCloud

На сайте icloud.com имеется веб-приложение Фото, которое позволяет просматривать и удалять фото и видео, хранящиеся в Медиатеке iCloud.

Как просматривать и удалять фото и видео на iPhone, iPad и компьютере при помощи Медиатеки iCloud

Файл, удаленный в «Фото», также удаляется из медиатеки на устройствах и «облака» iCloud. На протяжении 30 дней удаленные фото и видео хранятся в папке «Недавно удаленные», поэтому при желании их можно восстановить.

Как просматривать и удалять фото и видео на iPhone, iPad и компьютере при помощи Медиатеки iCloud

 

Как понять, что файлы загружаются в Медиатеку iCloud?

Для того чтобы проверить, отправлена ли фотография или видеозапись в «облако», запустите приложение «Фото», перейдите во вкладку Фото и пролистайте в самый конец страницы.

Как понять, что файлы загружаются в Медиатеку iCloud?

ПО ТЕМЕ: Как сохранить страницу сайта в Safari на iPhone (iPad) для чтения без Интернета.

 

Что будет, если превысить объем хранилища iCloud?

При дефиците места в iCloud фото и видео не будут загружаться в облако и синхронизироваться между устройствами.

Что будет, если превысить объем хранилища iCloud?

Вы можете решить проблему двумя способами: либо купите больший объем хранилища, либо почистите хранилище, удалив файлы, которые не нужно хранить на всех iOS-устройствах или в сервисе iCloud.com. Помните, что восстановить удаленные фотографии или видео вы не сможете, так как они не сохраняются в альбоме «Недавно удаленные».

 

Как выключить Медиатеку iCloud только на одном устройстве?

Если вы хотите отключить медиатеку iCloud только на одном устройстве iPhone, iPad или iPod touch, откройте «Настройки» -> Apple ID [имя пользователя] -> iCloud -> «Фото» и отключите медиатеку iCloud.

Как выключить Медиатеку iCloud только на одном устройстве?

 

На Мас войдите в приложение «Системные настройки» и перейдите по пути iCloud -> «Фото» -> «Параметры». Далее снимите галочку в опции «Медиатека iCloud».

Сваязка ключей

Как выключить Медиатеку iCloud только на одном устройстве?

Как выключить Медиатеку iCloud только на одном устройстве?

 

На Apple TV: откройте приложение «Настройки» и перейдите по пути «Учетные записи» -> iCloud. Для того чтобы отключить медиатеку, нажмите «Выбрать» в секции «Фотографии».

При активированном параметре «Оптимизировать хранилище» на устройстве могут сохраняться не все оригиналы снимков и видеозаписей. Для загрузки оригиналов файлов на iOS-устройство войдите в раздел «Настройки» -> Apple ID [имя пользователя] -> iCloud -> «Фото» -> «Сохранение оригиналов». На Мас выполните следующие действия: откройте приложение «Фото» -> «Фото» -> «Настройки» -> «Загрузить оригиналы на этот компьютер Mac».

ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

 

Как удалить все фото и видео из Медиатеки iCloud и всех с устройств?

На iPhone, iPad или iPod touch: откройте «Настройки» -> Apple ID [имя пользователя] -> iCloud -> «Хранилище iCloud» -> «Управление хранилищем» -> «Фото» -> «Отключить и удалить».

Как удалить все фото и видео из Медиатеки iCloud и всех с устройств?

Как удалить все фото и видео из Медиатеки iCloud и всех с устройств?

 

На Мас: «Системные настройки» -> iCloud -> «Управлять» -> «Медиатека» -> «Отключить и удалить»Как удалить все фото и видео из Медиатеки iCloud и всех с устройств?

Как удалить все фото и видео из Медиатеки iCloud и всех с устройств?

 

Лучшие альтернативы Медиатеке iCloud

В настоящее время существует множество облачных сервисов со схожим функционалом, однако наиболее популярными являются: Google Фото (мы настоятельно рекомендуем), Яндекс.Диск и Dropbox.

Смотрите также: