Как Apple решит самую главную проблему Apple Watch?

10 октября 2014 |

Известный Apple-блогер Джон Грубер поразмышлял о том, во сколько компания оценит самые дорогие  Watch. Итог: ценник на золотые Apple Watch может составить от $2 000 до $10 000! Это очень много за вещь, которая через четыре года безнадежно устареет технически. Люди не будут покупать такие часы – если только Apple не сделает им шаг навстречу.

Apple-Watch-1

Купертиновцы уже анонсировали цену на базовую версию Watch – она будет равна $349. Но мы по-прежнему не знаем, сколько будут стоить топовые модели. $5 000 за версию с корпусом из 18-каратного золота – вполне реально, ведь обычные люксовые часы из настоящего золота не найти дешевле $20 000. Apple – новичок на рынке, но агрессивно демпинговать – не в традициях Купертино.

Человек, отдавший 20 тысяч долларов за люксовые часы, может носить их очень долго. Человек, отдавший 5-10 тысяч долларов за Apple Watch… нет, он не отдаст их, так как знает – через 4 года его гаджет будет вызывать насмешки, ведь для него больше не будут выходить обновления, на нём не будут работать новые приложения. Коллекционеры тоже не заинтересуются – купертиновцы будут продавать миллионы экземпляров  Watch.

Apple-Watch-26

Яблык в Telegram и YouTube.

В своём недавнем подкасте Грубер предложил решение проблемы. Всё очень просто – чтобы просить за Apple Watch большие деньги, нужно сделать чип, на котором работают часы, заменяемым. Вынул S1, вставил S4 – и наслаждайся прогрессом, не выбрасывай полюбившиеся «часики» на помойку.

Судя по всему, Джон не владеет какой-то эксклюзивной информацией – это лишь его предположение. Хотя, кто знает – ни у кого нет такой сети контактов в Apple, как у Грубера. В любом случае, это отличная идея, над которой в Купертино как минимум должны были бы поразмышлять.

Чип Apple S1И да – в инженерном отношении S1 представляет собой очень интересную поделку. Джон напоминает: на крохотном чипе Apple Watch – и впервые в индустрии – работает целая компьютерная система. А раз так – быть может, в будущем её просто можно заменить на более современную? К примеру, $500 – и дело сделано, часы перенеслись из 2015 в 2019-й технологический год.

Но есть одна загвоздка. Инновации Apple – это не только программное обеспечение, но и инжиниринг. Сравните iPhone 2G (2007) и iPhone 6 (2014):

iPhone 2G и iPhone 6 изнутриЧерез четыре года нынешние  Watch покажутся всем нам таким же раритетом.

Чтобы избежать этого, Apple будет вынуждена ничего не менять во внутренностях своих часов. Никогда. Верится с трудом. Однако, если вдуматься, размеры А-чипа для iPhone были и остаются примерно одинаковыми…

Чип Apple А7Опять-таки, всё это – не более, чем мысли на тему, но думать о таком всё равно очень интересно. Идея базового устройства с заменяемыми компонентами – уже не фантастика; на ней основывается проект смартфона-«конструктора» Google Ara. Первое устройство стоимость всего $50 увидит свет в начале 2015 года. Понятно, почему появилась такая идея – многим людям уже надоело каждые 1-2 года менять смартфоны и тратить много денег. Вот только заинтересуется ли этим Apple? Ответ на этот вопрос мы наверняка получим в следующем году.

Смотрите также: