10 лучших концепт-каров (автомобилей будущего) всех времен: BMW, Volvo, Subaru, Bentley

27 декабря 2018 |

В течение многих десятилетий автомобилестроительная промышленность внимательно следила за появлением прототипов новых автомобилей. Как правило, эти прототипы представляли собой порой безумные, но стильные концепции машины будущего. Автопроизводители стремились выпустить такой продукт, с которым ничто не могло бы сравниться, и конкуренты остались бы далеко позади.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

BMW Turbo (1972)

В последние годы все изменилось, компании разленились и больше не предлагают фантастических проектов. Современные концепт-кары мало чем отличаются от готовящихся к производству автомобилей с камерами вместо зеркал заднего вида и большими колесами. К сожалению, в настоящее время осталось не так много производителей, умеющих по-настоящему удивить посетителей автошоу.

Ниже мы расскажем вам о самых интересных концепт-карах всех времен.

 

Volvo Venus Bilo (1933)

Volvo Venus Bilo (1933)

Считается, что первым в истории концепт-каром является Buick Y-Job 1938 года, однако это мнение ошибочно. Первым концепт-каром был Volvo Venus Bilo, собранный в 1933 году с целью узнать реакцию публики на машину с более аэродинамическим дизайном. Широкий кузов, встроенные в передние крылья фары и изогнутая решетка радиатора делали автомобиль непохожим ни на что, что в те времена бороздило шведские дороги. Volvo Venus Bilo так и не суждено было выйти в массовое производство, однако концепт-кар вдохновил инженеров на создание в 1935 году PV36 Carioca.

В официальном музее Volvo этот автомобиль не найти. Дело в том, что в итоге он оказался на свалке, хозяин которой превратил машину в пикап и использовал ее для работы. Историки сходятся во мнении, что к концу 1950-х годов автомобиль был утилизирован.

ПО ТЕМЕ: Гироскопический автомобиль будущего, призванный решить проблему пробок на дорогах.

 

BMW Turbo (1972)

BMW Turbo (1972)

В 1972 году родной город компании BMW Мюнхен (Германия) принимал Олимпийские игры. Это событие как нельзя лучше подходило для рекламы стремительно развивающейся серии спортивных седанов и двухместных автомобилей с кузовом-купе. Поэтому для привлечения внимания публики BMW специально разработала модель Turbo.

Внешне автомобиль напоминал Ferrari и имел некоторые элементы, характерные для моделей компании 2002 года. Мощности Turbo вполне хватило бы, чтобы переплюнуть итальянцев, однако машина так и не была запущена в массовое производство.

ПО ТЕМЕ: Лучшие автомобильные держатели (подставки) для iPhone.

 

Chevrolet AeroVette (1976)

Chevrolet AeroVette (1976)

Ходят слухи, будто следующее поколение автомобилей Chevrolet Corvette будет центральномоторным. Скорее всего, они достоверны, но это уже другая история для следующего раза. Сейчас мы расскажем, как за последние несколько десятилетий производитель Chevrolet уже несколько раз пытался выпустить машину с центральномоторной компоновкой (когда двигатель расположен сзади, но перед задней осью).

В 1973 году была создана экспериментальная модель Corvette 4-Rotor с кузовом-купе, центральномоторной компоновкой и двойным роторным двигателем Wankel. Однако инженеры Chevrolet столкнулись с теми же проблемами с роторными технологиями, что и другие автопроизводители: двигатель потреблял невообразимое количество топлива, а его надежность оставляла желать лучшего.

В 1976 году машина получила V-образный восьмицилиндровый двигатель, а заодно и новое название AeroVette. К концу 1980-х годов автопроизводитель решил отказаться от идеи центральномоторной компоновки.

ПО ТЕМЕ: Список автомобилей с поддержкой Apple CarPlay (2017-2018 гг).

 

Volvo Tundra (1979)

Volvo Tundra (1979)

До того, как компания Volvo вступила в эпоху своего расцвета, ее знали как производителя безопасных и надежных машин, но с простым и весьма скучным дизайном. В 1979 году Volvo попыталась изменить свой курс и обратилась к итальянской студии дизайна Bertone с просьбой разработать изящный семейный автомобиль для широкой круга потребителей. По наброскам дизайнеров был создан концепт-кар Tundra – двухдверный седан с крышей, плавно спускающейся к заднему бамперу (так называемый фастбэк).

В конце концов, Volvo отказалась от идеи Tundra, однако концепт-кар вдохновил инженеров на создание Citroën BX в 1982 году. Название Tundra оставалось невостребованным, пока в 1999 году его не зарегистрировала компания Toyota.

ПО ТЕМЕ: С 2019 года все автомобили Volvo будут оснащаться электромоторами.

 

Subaru F-624 Estremo (1987)

Subaru F-624 Estremo (1987)

Семейному седану Subaru 2000 года предшествовал созданный в 1987 году концепт-кар F-624 Estremo. Автомобиль получил «космический» дизайн, бесступенчатую трансмиссию, полноприводную систему с передним /задним крутящим моментом, камеру заднего вида и плоский шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом.

F-624 Estremo не продвинулся дальше концепции, однако многие его функции не раз появлялись в моделях Subaru 1990-х годов.

ПО ТЕМЕ: Режим «Не беспокоить» для водителей в iPhone, как настроить.

 

Chrysler Atlantic (1995)

Chrysler Atlantic (1995)

Появившись на обложках специализированных журналов в 1995 году, Chrysler Atlantic вызвал большое удивление у общественности. В то время Chrysler выпускал седаны на базе платформы Chrysler LH с дизайном «кабину вперед» (cab-forward), поэтому появления чего-то подобного Atlantic никто не ожидал. Концепт-кар представлял собой элегантный, ностальгический автомобиль с кузовом-купе наподобие Bugatti Atlantique.

Машина была оснащена восьмицилиндровым V-образным двигателем в 360 лошадиных сил. Она так и не была запущена в производство, однако в течение последующих пяти лет оставалась гордостью Chrysler.

ПО ТЕМЕ: Rolls-Royce Sweptail – самый дорогой автомобиль в мире (фото и видео).

 

Bentley Hunaudières (1999)

Bentley Hunaudières (1999)

Когда в 1998 году Volkswagen Group приобрела Bentley, руководства обеих компаний четко дали понять, что британский бренд претерпит существенные изменения. Hunaudières является примером того, в каком направлении мог двигаться автопроизводитель. Концепт-кар представлял собой низко посаженный автомобиль с кузовом-купе и восьмилитровым 16-цилиндровым двигателем в 623 лошадиных сил.

Hunaudières демонстрировался на автошоу, однако так и не был выпущен из-за чрезмерной экстремальности. Внешний дизайн автомобиля вдохновил создателей первого поколения Continental GT, а сама Volkswagen Group вернулась к идее машины с 16-цилиндровым двигателем после выхода Bugatti Veyron – одной из самых быстрых машин в мире.

ПО ТЕМЕ: Как проверить историю автомобиля в России по VIN бесплатно.

 

Lincoln Continental (2002)

Lincoln Continental (2002)

С длинными плоскими крыльями, высокой посадкой и задними дверями этот автомобиль напоминал осовремененную модель Continental из 1960-х. С точки зрения дизайна Lincoln Continental ничем не уступал немецким седанам класса люкс. Тем не менее, дальше концепции дело так и не пошло, и в 2002 году машина была продана с аукциона.

В марте 2015 года Lincoln представила еще один концепт-кар Continental, и на этот раз модель была запущена в производство, возродив уже подзабытое название.

ПО ТЕМЕ: 10 лучших автомобилей 2017 г, представленных на выставке New York Auto Show.

 

Volkswagen Golf GTI W12-650 (2007)

Volkswagen Golf GTI W12-650 (2007)

Volkswagen GTI всегда были автомобилями с передним приводом, однако W12-650 является исключением. Концепт-кар получил 12-цилиндровый W-образный двигатель, расположенный под задними сидениями. Машина получилась длиннее, легче и намного шире стандартных моделей GTI, и многие надеялись, что Volkswagen запустит ее в производство. Однако этого так и не случилось, и увидеть Volkswagen Golf GTI W12-650 можно разве что в музее ZeitHaus в Германии.

ПО ТЕМЕ: 7 автомобилей с запредельным уровнем роскоши в салоне.

 

Honda Urban EV (2017)

Honda Urban EV (2017)

В нашем списке Honda Urban EV является самым новым концепт-каром – модель была представлена в сентябре 2017 года на Франкфуртском автосалоне в Германии. Honda Urban EV представляет собой компактный, идеальный для поездок по городу электромобиль с дизайном в стиле ретро. По заверению автопроизводителя, массовое производство машины начнется в 2019 году.

Смотрите также: