10 способов повышения скорости и производительности Safari на Mac

25 апреля 2020 |

Наилучший опыт работы с интернетом пользователям Mac обеспечивает браузер Safari. Это связано с тем, что Apple проделала огромную работу по оптимизации производительности и энергопотребления Safari специально под «яблочные» устройства. Тем не менее, как и любой другой браузер, временами он тормозит, зависает и не отвечает на ваши действия. Ниже мы рассмотрим факторы, мешающие нормальной работе Safari, и предложим возможные варианты их устранения.

Как добавить иконки сайтов на вкладки браузера Safari на Mac (macOS)

♥ ПО ТЕМЕ: Как в один клик скрыть все иконки с рабочего стола macOS: 3 способа.

 

Установите обновления macOS и перезагрузите Mac

Перезагрузка компьютера исправляет великое множество всевозможных проблем, в том числе позволяет браузеру снова нормально работать.

Как правило, новые версии macOS включают в себя и новые версии Safari. Все просто – если вы не установили новую ОС, то и браузер у вас остается старым. Безусловно, Apple выпускает для старых версий обновления безопасности и вносит улучшения, однако все новые функции Safari доступны лишь в его новых версиях.

Установите обновления macOS

Яблык в Telegram и YouTube.

Установите обновления macOS

В новых версиях браузера улучшена совместимость с самыми последними интернет-технологиями. «Поколдовав» над новыми версиями, купертиновцы добиваются большей скорости рендеринга и общей работы браузера в целом.

Установка обновленной macOS также позволит избавиться от многих проблем с операционной системой.

♥ ПО ТЕМЕ: Как быстро открывать настройки любого приложения в macOS.

 

Закройте ненужные вкладки

Сколько сейчас у вас открыто вкладок в браузере? А сколько из них вам действительно нужны? Safari сохраняет активность открытых вкладок в фоновом режиме, даже если вы их не используете. Самый простой способ ускорить работу браузера – закрыть ненужные вкладки.

♥ ПО ТЕМЕ: Как правильно настроить режим «Не беспокоить» на iPhone, iPad и Mac.

 

Очистите кеш браузера

Подобно другим браузерам, Safari хранит кеш посещенных страниц и сопутствующие данные, которые занимают место на диске и могут стать причиной замедления работы компьютера. Время от времени полезно чистить кеш браузера, особенно если вы сталкиваетесь с проблемами с производительностью. Для того чтобы почистить кеш Safari:

Откройте браузер и зайдите в Safari → «Настройки» на панели меню вверху экрана;

Выберите «Дополнения» и поставьте галочку возле опции «Показывать меню «Разработка» в строке меню» внизу окна;

Как очистить кэш Safari на Mac

Закройте «Настройки», на верхней панели меню нажмите на «Разработка» и выберите «Очистить кэши».

Как очистить кэш Safari на Mac

♥ ПО ТЕМЕ: Стопки в macOS, или как упорядочить файлы на рабочем столе в аккуратные группы.

 

Отключите ресурсоемкие расширения

В Safari отсутствуют какие-либо ограничения по количеству устанавливаемых расширений, однако от них может быть больше вреда, чем пользы, поскольку расширения могут существенно замедлять работу компьютера. Особенно это касается расширений, непосредственно влияющих на работу с браузером. Одним из таких расширений является TamperMonkey, позволяющее изменять вид и поведение сайтов с помощью пользовательских скриптов.

Для увеличения скорости работы отключите расширения. Зайдите в Safari → «Настройки» → «Расширения» и снимите галочку возле названия того или иного расширения. Отключите все расширения, а затем попробуйте включить каждое из них отдельно, для того чтобы найти проблемное.

Имейте в виду, что отключение расширений вовсе не означает их удаление. Если вы хотите полностью удалить расширение, в разделе «Расширения» нажмите на «Удалить» напротив его названия.

Расширения Safari

♥ ПО ТЕМЕ: Как добавить иконки сайтов на вкладки Safari на iPhone, iPad и Mac (macOS).

 

Ограничьте активность «своенравных» плагинов

Плагины наподобие Adobe Flash или Unity Player следует держать на коротком поводке. Для обеспечения максимальной производительности браузера эти плагины не должны запускаться автоматически, а только с вашего разрешения. Установить соответствующие настройки можно в Safari → «Настройки» → «Веб-сайты» → «Плагины».

Вы можете отключить неиспользуемые плагины, убрав галочку напротив их названий. Safari также позволяет настраивать поведение по умолчанию для всех часто посещаемых сайтов. Для этого в выпадающем меню выберите опцию «При посещении других сайтов».

Расширения Safari

Работающие без ограничений плагины могут снижать производительность Safari. Ограничив их активность, вы дадите браузеру возможность вместо устаревших технологий наподобие Flash выбирать новые, такие как HTML5.

♥ ПО ТЕМЕ: Что лучше — Windows или Mac? 10 весомых причин купить именно компьютер Apple.

 

Выявите проблемные сайты

Бывает так, что Safari тормозит из-за одного проблемного сайта. Причин, по которым сайт вызывает проблемы при работе с браузером, может быть великое множество. К примеру, он может использовать слишком много скриптов, автоматически воспроизводить рекламные видеоролики, запускать расширения и т.д., вызывая замедление работы «мака» в целом.

Иногда такие страницы потребляют гораздо больше ресурсов по сравнению с остальными, а иногда аварийно прекращают работу. Для того чтобы исправить ситуацию:

1. Откройте программу «Мониторинг системы» в разделе «Утилиты» в папке «Программы»;

2. В разделе ЦП кликните на колонку «% ЦП» и вы увидите, сколько мощности компьютера потребляет тот или иной процесс;

3. Найдите сайты, потребляющие больше всего ресурсов, или вкладки, аварийно завершившие работу, и нажмите на «×», чтобы завершить процесс;

4. Подтвердите завершение процесса.

Мониторинг системы на Mac

♥ ПО ТЕМЕ: Как настроить главный экран Mac (macOS) максимально эффективно.

 

Освободите место на диске

Нехватка свободного места

Недостаток свободного места на компьютере может привести к замедлению его работы в целом, а не только браузера. Когда на диске нет свободного места, Mac, скорее всего, будет зависать, тормозить и прекращать работу. Для того чтобы этого избежать, следите за тем, чтобы на диске оставались свободными как минимум 10 ГБ.

♥ ПО ТЕМЕ: MacOS: закрепляемые вкладки в Safari.

 

Исправьте другие проблемы в работе macOS

Повышение производительности системы (подробно) также поможет повысить производительность браузера. Чем меньше ресурсов компьютера уходит на выполнение ненужных задач, тем больше свободных ресурсов доступно для браузера.

Прежде всего убедитесь, что вы не допустили никаких ошибок в работе с вашим «маком». Например, удалите ненужные приложения из автозагрузки («Системные настройки» → «Пользователи и группы» → «Объекты входа»).

Как перевести Mac в режим сна (заблокировать экран)

Автозагрузка на Mac, или как добавить (удалить) программы

Также закройте ресурсоемкие приложения наподобие Photoshop и Final Cut Pro.

♥ ПО ТЕМЕ: Как создать HTML-подпись с картинкой для электронных писем на macOS.

 

Исправьте проблемы с интернет-соединением

как проверить скорость интернета

Медленная работа Safari может объясняться низкой скоростью интернета. Для проверки скорости интернета воспользуйтесь специальными спид-тестами.

Для повышения скорости интернета вы также можете изменить настройки DNS. Это будет полезно, если вы регулярно испытываете проблемы с интернет-соединением. Кроме того, для сайтов, неоптимизированных под Safari, рекомендуется установить альтернативные браузеры, например, Chrome или Firefox.

Смотрите также: