Тормозит Mac: причины медленной работы компьютера на macOS

16 марта 2023 |

MacOS требует гораздо меньше внимания со стороны пользователя, чем Windows. Но это не означает, что можно вообще ничего не делать — в мире нет идеальных вещей, и операционная система для компьютеров Мас не является исключением. Например, со временем она начинает работать медленнее. Как это исправить?

Тормозит Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как настроить Буфер обмена (передача текста и фото) между iPhone, iPad и Mac.

 

1. Откажитесь от антивируса

MacKeeper на Mac

Яблык в Telegram и YouTube.

Разумеется, вредоносное ПО существует и для Мас — но оно совсем не так распространено, как в случае с Windows или Android. Apple надежно защитила свою операционку для настольных компьютеров от киберпреступников при помощи технологии System Integrity Protection (SIP) и Gatekeeper, так что для абсолютного большинства пользователей «вирусы» на Мас — что-то из области фантастики. На практике это выглядит так: как только вы пытаетесь установить что-то «со стороны», ОС сразу же требует пароль администратора — и тем самым заставляет пользователя серьезно подумать на тему «а стоит ли?».

Но производители антивирусного ПО, разумеется, все равно предлагают для Мас свою продукцию. Такие программы работают в фоновом режиме и прилично нагружают систему. В результате проблемы с производительностью будут заметны даже на Mac, оснащенном SSD-диском. И, что самое главное — никакой пользы от них нет!

Так что же, антивирус совсем не нужен? Да, однозначно. Если же вы все-таки хотели бы проверить систему на предмет вредоносного ПО, скачайте бесплатную утилиту KnockKnock.

KnockKnock

💚 ПО ТЕМЕ: Launchpad в macOS: что это и как правильно настроить, чтобы хотелось пользоваться.

 

2. Нехватка свободного места

Нехватка свободного места

Самая частая причина. Как и любая другая операционная система, macOS нуждается в определенном количестве свободного пространства для того, чтобы создавать log-файлы, кэш и временные файлы. Если места не хватает, возникают длинные паузы, неожиданные «тормоза» и даже проблемы с загрузкой.

Что делать? Конечно, самый простой вариант — почистить диск, т.е. удалить ненужные файлы вручную или при помощи специализированного софта вроде CleanMyMac. Если удалять уже нечего, купите внешний диск, подключите карту памяти или замените встроенный на более емкий.

💚 ПО ТЕМЕ: Активные углы на macOS: что это, как настроить и пользоваться.

 

3. Временные файлы и кэш

Я несколько раз замечал, что после работы у моего Mac было в наличии только 3 ГБ свободного места, а после перезагрузки — уже 9 ГБ. Ничего удивительного: просто после «ребута» операционка автоматически удаляла т.н. «временные файлы» — код, который создает она сама и сторонние приложения. Так что просто перезагрузите ваш Mac и установите специализированный софт вроде CleanMyMac — и вы быстро почувствуете разницу.

О том, как удалять кэш в macOS, мы подробно рассказали в этой статье.

💚 ПО ТЕМЕ: Как выделять или перемещать элементы на Mac без нажатия на трекпад. Попробуйте, это очень удобно.

 

4. Слишком много мусора на рабочем столе

Рабочий стол на Mac

А Вы знали, что каждая иконка на вашем десктопе — это маленькое окно, и macOS требуются ресурсы на рендеринг каждого из них? Если вы регулярно делаете скриншоты, их будет очень много, ведь по умолчанию «скрины» хранятся именно на рабочем столе. Удалите ненужное — и нагрузка на систему снизится, а производительность вырастет.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить режим энергосбережения в macOS (MacBook Pro / Air)?

 

5. Фоновые процессы Mac

Mac — не волшебник; как и любой другой компьютер, он работает так, как позволяют ему это делать его системные ресурсы. Процессор и оперативную память очень легко перегрузить фоновыми процессами (читай: открытыми программами), что сразу же скажется на скорости работы. Особенно это заметно на Мас с процессором Intel.

Выявить и завершить лишние процессы можно при помощи системного приложения Мониторинг системы (его проще всего найти через поиск Spotlight).

Как открыть Диспетчер задач на Mac

Всё, что нужно сделать — открыть вкладки ЦП и Память, найти «нарушителя» по объему потребляемых ресурсов и нажать на крестик в левом верхнем углу. Главное — не закрыть системные процессы вроде kernel_task (его влияние на систему можно оптимизировать, но это тема для отдельной статьи) :).

Мониторинг системы для Mac

Также стоит заглянуть в Автозагрузку macOS.

Параметры Автозагрузки в macOS Ventura и более новых версиях ПО находятся по пути: Системные настройкиОсновныеОбъекты входа.

Настройки Автозагрузки в macOS

Здесь можно удалить приложение из Автозагрузки и отключить работу в фоновом режиме (подробно).

Настройки Автозагрузки в macOS

 

В более старых версиях macOS параметры Автозагрузки расположены по пути: Системные настройкиПользователи и группыОбъекты входа.

Системные настройки Mac

Там собрана информация о программах, которые автоматически запускаются одновременно с включением вашего Mac. Чтобы убрать их из списка автозагрузки, просто кликните по программе, нажмите «минус» и введите пароль администратора.

Как добавить или удалить программы из автозагрузки Mac

Еще один полезный совет на тему — изучите на «прожорливость» расширения вашего браузера. Последовательно отключайте их и смотрите, как это влияет на производительность.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое Handoff на iPhone, iPad и Mac: как включить и пользоваться.

 

6. Устаревший HDD

Многие неопытные пользователи недооценивают преимущества использования твердотельных накопителей (SDD) в качестве основного запоминающего устройства. Классические HDD практически не видоизменялись на протяжении последних 30-ти лет и существенно уступают более современным аналогам по всем параметрам, кроме стоимости.

SSD-накопитель более энергоэффективен, надежен, не имеет подвижных элементов и не шумит во время работы, а самое главное — такой накопитель гораздо быстрее работает с файлами и высвобождает вычислительную мощность компьютера.

Эффект после перехода с HDD на SSD заметен сразу. При работе с мелкими блоками данных (наиболее важный показатель для большинства операций) скорость чтения/записи SSD в десятки раз превышает показатели HDD. Например, загрузка операционной системы ускоряется обычно в 5-10 раз, то же самое касается большинства других привычных процессов.

В этой статье вы можете ознакомиться с нашим примером замены HDD на SSD на iMac 2013 года.

💚 ПО ТЕМЕ: Универсальное управление: возможность Mac, вызывающая вау-эффект.

 

7. Сторонние приложения

Mac App Store

Выбор приложения для выполнения тех или иных задач часто имеет большое значение для производительности. Особенно это заметно в случае с браузером: Safari лучше оптимизирован для macOS, чем Google Chrome, и к тому же дает вам ощутимую прибавку по времени работы. Это правило действует и для других приложений Apple: Pages работает быстрее, чем Word, Заметки — быстрее, чем Evernote, Final Cut Pro — быстрее, чем Adobe Premiere Pro.

Если у Apple нет программы для ваших потребностей, выбирайте более «легкие» решения от сторонних разработчиков. К примеру, Pixelmator работает куда шустрее, чем Photoshop, и для большинства задач его хватает более чем.

💚 ПО ТЕМЕ: Выключать Mac или переводить его в спящий режим?

 

8. Обновления ПО

Как использовать группы для сортировки файлов в Finder на Mac

Ваш Mac автоматически загружает обновления ПО от Apple в фоновом режиме — чтобы вы сразу могли их установить. В целом это полезно — апдейты нередко делают систему чуточку быстрее. Кроме того, после успешного обновления macOS автоматически удаляет инсталляционный файл, что освобождает место на диске.

💚 ПО ТЕМЕ: Зависла программа на Mac, как принудительно закрыть (завершить процесс): 3 способа.

 

Ваш Mac слишком старый

Как узнать серийный номер и название модели компьютера Mac

Возможно, ваш Mac уже слишком стар для работы с «тяжелыми» приложениями и, вероятно, пришло время задуматься о покупке нового. К слову, любые компьютеры Apple, оснащенные собственным процессором серии M (M1, M2 и т.д.) отличаются повышенной производительностью.

💚 ПО ТЕМЕ: Как записать видео с экрана Mac: 2 способа.

 

Когда медленная работа Mac — это нормально?

Важно знать, что бывают сценарии, при которых медленная работа системы — вещь абсолютно нормальная. Вот они:

  • Сразу после большого обновления операционной системы, т.к. приложения вроде Фото часто перестраивают свои библиотеки и анализируют изображения;
  • Сразу после установки новых приложений, т.к. системным приложениям вроде поиск Spotlight требуется время на их индексацию;
  • При подключении внешнего диска — опять-таки из-за индексации данных на нем Spotlight;
  • При серьезной нагрузке — например, конвертации или монтаже видео;
  • Если ваш компьютер — очень-очень старый, у него мало (менее 8 ГБ) оперативной памяти и нет SSD-накопителя. В последнем случае поможет только апгрейд — замена комплектующих или покупка нового Мас.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!