Зеленая полоса на экране iPhone 10 (X): можно ли убрать и причины появления

13 ноября 2017 |

Некоторые пользователи iPhone X столкнулись с проблемой – на дисплее новеньких гаджетов вдруг появилась зеленая полоса. За неделю с момента выхода новинки на форуме поддержки Apple, в Twitter, Facebook и Reddit появилось не менее 40 жалоб на раздражающую зеленую полоску на экране. 

Зеленая полоса на экране iPhone 10 (X)

По сравнению с многомиллионным тиражом iPhone X, четыре десятка – цифра очень маленькая, однако проблема от этого никуда не девается.

«Я игрался со своим новым телефоном, и вдруг это произошло. Это очень яркая полоска, идущая вдоль всей правой стороны экрана», – жалуется один из пользователей форума MacRumors.

Зеленая полоса на экране iPhone 10 (X)

Яблык в Telegram и YouTube.

По словам владельцев проблемных iPhone X, когда они только достали гаджет из коробки, никакой полосы не было. Проблема появилась позже, хотя устройства использовались как обычно и при нормальных условиях.

Никто их не ронял и не ударял. Ни перезагрузка, ни даже полное восстановление не помогает. Раздражающая зеленая полоса, как правило, тянется через весь экрана справа или слева, хотя может появиться и в другом месте.

Проблема, уже получившая название «зеленая полоса смерти», не связана ни с какой-нибудь определенной моделью iPhone X, ни с конкретным местоположением. О зеленой полоске сообщают владельцы как 64- так и 256-гигабайтных версий смартфонов серебристого оттенка и цвета «Серый космос». Сообщения поступают из США, Канады, Польши, Австрии и других стран.

ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера в 2017 году – Топ 9.

Зеленая полоса на экране iPhone 10 (X)

Apple пока никак не комментирует ситуацию. Однако надо отдать должное купертиновцам, они безвозмездно обменивают проблемные iPhone X на новые. Кроме того, они собирают данные о проблеме, чтобы найти оптимальное решение. Если на вашем iPhone X неожиданно появилась зеленая полоска – обратитесь к Apple, и компания однозначно не оставит вас в безвыходном положении.

Зеленая полоса на экране iPhone 10 (X)

Не исключено, что зеленая полоса – проблема используемых в iPhone X OLED-дисплеев. Напомним, в прошлом году с похожей проблемой столкнулись пользователи Samsung Galaxy S7 с OLED-дисплеями. Только полоса была не зеленая, а розовая. Как пояснили в Samsung, дефект был связан с аппаратным обеспечением. Все проблемные устройства были заменены. Кроме того, похожий дефект проявился на некоторых Motorola DROID Turbo 2.

Как сообщает издание TechCrunch, появление полосы может быть связано с новой схемой расположения пикселей и субпикселей. Красные и синие ромбовидные пиксели расположены поочередно, тогда как зеленые составляют линию.

Зеленая полоса на экране iPhone 10 (X)

На некоторых устройствах может возникать сбой в электропитании, из-за чего напряжение передается на зеленые субпиксели, и на экране появляется полоса.

Смотрите также: