Все жесты и многозадачность на iPad с iOS 12 подробно

08 февраля 2023 |

С выходом iOS 12 (подробный обзор) реализованные в iPhone X, iPhone XS, XS Max и iPhone XR жесты многозадачности стали доступными для пользователей iPad. Владельцы «яблочных» планшетов смогут взаимодействовать с приложениями при помощи жестов многозадачности, пришедших на смену кнопке «Домой», которая, как известно, в последних моделях iPhone отсутствует.

Dock на iPad

С выходом iPhone X в сентябре 2017 года купертиновцы реализовали в iOS 11 новую систему жестов, выполняющих базовые функции кнопки «Домой», такие как возвращение на домашний экран или открытие переключателя приложений. Однако новый функционал был доступен только для владельцев iPhone X, а модели устройств с кнопкой «Домой» работали по старинке. С выходом iOS 12 всем пользователям флагманских iPhone и iPad, с кнопкой и без, станет доступен функционал жестов многозадачности.

Специально для пользователей iPad с выходом iOS 12 стал доступен ряд жестов многозадачности, осуществлять которые можно одним пальцем. К ним относятся:

  • Разблокировка устройства;
  • Возвращение на домашний экран;
  • Открытие Пункта управления и Центра уведомлений;
  • Активация док-панели;
  • Открытие панели многозадачности;
  • Пролистывание недавно использовавшихся приложений.

ПО ТЕМЕ: Автомобильные держатели в подголовник для планшетов (iPad, Galaxy Tab и др).

 

Как использовать жесты многозадачности на iPad под управлением iOS 12

Всем известно, что нажатие на кнопку «Домой» отправляет на домашний экран, независимо от того, в какой части iOS находится пользователь. Готовясь отказаться от этой кнопки в будущих версиях планшета, для возвращения на домашний экран Apple предусмотрела специальный жест.

ПО ТЕМЕ: Как купить б/у iPad (с рук) и не иметь после этого проблем.

 

Как разблокировать iPad с iOS 12

Вместо нажатия кнопки Домой, теперь можно использовать свайп вверх от нижнего края экрана.

 

Возвращение на домашний экран (свернуть приложение)

Возвращение на домашний экран (свернуть приложение)

Яблык в Telegram и YouTube.

Для того чтобы закрыть используемое приложение и вернуться на домашний экран, проведите пальцем от нижнего края экрана к верхнему до тех пор, пока приложение не уменьшится, закроется и вы окажетесь на домашнем экране.

ПО ТЕМЕ: 8 причин, почему стоит отказаться от iPad Pro и купить iPad 2018.

 

Открыть Пункт управления

В iOS 11 Пункт управления отображается как приложение в правой части панели многозадачности.

Многозадачность в iOS 11 на iPad с помощью жестов

К счастью, в iOS 12 переключатель приложений и Пункт управления разделены, как на iPhone.

Открыть Пункт управления

Для того чтобы открыть Пункт управления на iPad с iOS 12, проведите пальцем по экрану вниз от верхнего правого угла. Для того чтобы его закрыть, коснитесь любой части экрана за пределами Пункта управления.

Открыть Пункт управления

ПО ТЕМЕ: Какой iPad выбрать и купить в 2018 году: все модели, сравнение и цены.

 

Открыть Центр уведомлений на iPad с iOS 12 при помощи жеста

В iOS 11 пользователи iPad могут открывать Центр уведомлений, проведя пальцем вниз от верхнего края экрана. Поскольку в iOS 12 правый верхний угол отвечает за Пункт управления, для вызова Центра уведомлений нужно провести пальцем вниз от левого верхнего угла или середины верхнего края экрана. Аналогичный жест присутствует также в iPhone X, iPhone XS / XS Max и iPhone XR.

Открыть Центр уведомлений на iPad при помощи жеста

Открыть Центр уведомлений на iPad при помощи жеста

ПО ТЕМЕ: Быстрые (собственные) команды Siri на iOS 12: что это и как создавать.

 

Активировать док-панель на iPad с iOS 12 при помощи жеста

В iOS 11 для вызова док-панели при открытом приложении нужно провести пальцем вверх от нижнего края экрана. В iOS 12 этот жест отвечает за возвращение на домашний экран, а для вызова док панели свайп должен быть не выше определенной точки (см. скриншот ниже).

Открыть Док на iPad

 

Активировать док-панель на iPad с iOS 12 при помощи жеста

На первых порах вы будете путаться и открывать домашний экран вместо док-панели. В такие моменты напоминайте себе, что владельцам iPhone вообще не доступна док-панель.

В iOS 12 (как и в iOS 11) панель Dock доступна с любого экрана и позволяет простым жестом смахивания открывать приложения и переключаться между ними. Кроме того, крайний правый раздел автоматический и iOS сама решает, что в нем отображается. К примеру, это может быть недавно использованное приложение или рекомендация. Если вы подключите наушники, на панели может отобразиться ваш любимый подкаст, а если на вашем Phone или Mac открыто совместимое приложение, оно появится в режиме Handoff.

При желании последнюю функцию можно отключить в приложении «Настройки» → «Основные» → «Многозадачность и Dock» → «Недавние и предложенные программы».

ПО ТЕМЕ: Как на iPhone и iPad убрать бейджи (красные кружки) уведомлений на иконках приложений.

 

Открыть панель многозадачности на iPad с iOS 12 при помощи жеста

Для того чтобы открыть панель многозадачности в iOS 11, нужно одним пальцем провести вверх от нижнего края экрана. В iOS 12 нужно сделать свайп вверх, а затем остановиться.

Открыть панель многозадачности на iPad с iOS 12 при помощи жеста

 

Открыть панель многозадачности на iPad с iOS 12 при помощи жеста

Как уже упоминалось выше, Пункт управления в панели многозадачности теперь отсутствует.

На панели многозадачности сделайте свайп вправо для поиска и открытия нужного приложения. Кроме того, iOS 12 позволяет открывать панель многозадачности по старинке двойным нажатием на кнопку «Домой».

Процесс принудительного закрытия приложений на iPad с выходом iOS 12 не изменится (с помощью свайпа вверх, данный жест также может использоваться для принудительного выхода из приложения), однако пользователям iPhone X, iPhone XS / XS Max и iPhone XR больше не придется нажимать и удерживать иконки, для того чтобы закрыть приложения.

Важно помнить, что все иконки старых приложений на панели многозадачности – всего лишь ярлыки, которые не задействуют какие-либо ресурсы. Пользователи часто удаляют такие иконки в надежде увеличить срок автономной работы батареи. В действительности все не так – только недавно использованные приложения поддерживаются в рабочем режиме. Если iOS не хватает ресурсов, ОС автоматически отключает фоновые процессы.

ПО ТЕМЕ: Как правильно настроить режим «Не беспокоить» на iPhone, iPad и Mac.

 

Вернуться к последнему использовавшемуся приложению

Для того чтобы быстро вернуться к последнему использовавшемуся приложению, на домашнем экране сделайте короткий свайп от нижнего края экрана, а затем быстрый свайп вправо. Жест работает только на домашнем экране, но не в открытом приложении (см. видео в конце статьи).

ПО ТЕМЕ: Все функции кнопок оригинальных наушников из комплекта iPhone.

 

Просмотреть последние открытые приложения

В iOS 11 впервые появился индикатор кнопки «Домой». Он представляет собой линию в нижней части дисплея iPhone X, позволяющую с помощью свайпа перелистывать открытые приложения. Для того чтобы мгновенно переключаться между приложениями на iPad, сделайте небольшой свайп вверх от нижнего края экрана, а затем быстро проведите пальцем вправо или влево. Вы также можете провести пальцем вдоль нижней части дисплея, будто хотите нарисовать арку. Аналогичный жест предусмотрен в iPhone без кнопки Домой (см. видео в конце статьи).

ПО ТЕМЕ: Как очистить кэш и память на iPhone или iPad.

 

Другие жесты многозадачности

Прежде чем воспользоваться описанными нами жестами многозадачности на iPad, убедитесь в том, что вы включили их поддержку. Для этого зайдите в «Настройки»«Основные»«Многозадачность и Dock». В данном разделе вы можете включить основные жесты многозадачности для iPad, которые не изменились со времен iOS 11:

 

Жесты многозадачности 4 или 5 пальцами

Вы можете переключаться между программами с помощью свайпа по экрану четырьмя либо пятью пальцами – текущее приложение переместится вправо, а предыдущая программа появится слева. Вернуться к предыдущему приложению можно с помощью свайпа влево. Таким образом, смахивая вправо или влево вы сможете переключаться между двумя или более приложениями. Примечательно, данный жест работает и при процессе перетаскивания, так что вы можете «захватить» нужный элемент, с помощью жеста переключиться на другое приложение и переместить объект. Данный жест работает даже в режиме Slide Over. В таком случае предыдущее приложение откроется поверх текущей программы. Для использования функционала, необходимо его активировать в приложении «Настройки» → «Основные» → «Многозадачность и Dock» → «Жесты».

Многозадачность в iOS 11 на iPad с помощью жестов

 

Вернуться на домашний экран

Действие в виде щипка пятью пальцами по экрану свернет приложение и откроет домашний экран.

 

Включить режим «картинка в картинке»

Для того чтобы активировать режим «картинка в картинке», необходимо открыть домашний экран при просмотре видео (в Настройках по пути «Основные»«Многозадачность и Dock» должна быть активирована опция Непрерывное видеоналожение);

 

Открыть панель многозадачности при помощи кнопки Домой

Классическое двойное нажатие на кнопку «Домой» открывает панель многозадачности.

 

Режимы Slide Over или Split View

Новая iOS 12 по-прежнему поддерживает все предыдущие режимы многозадачности iPad, в том числе «Slide Over», «Split View» и «Картинка-в-картинке», а также их комбинации (должна быть активирован опция «Разрешить нескольких приложений» по пути «Настройки» → «Основные» → «Многозадачность и Dock»).

Функции Slide Over и Split View позволяют пользователю работать одновременно в двух приложениях. С подробным описанием работы в режиме Slide Over вы можете ознакомиться в этом материале.

Slide Over в iPad

Подробный обзор Split View размещен на этой странице.

Как поменять местами окна Split View?

Если модель вашего планшета позволяет, вы можете открывать одновременно до четырех приложений. К примеру, можно открыть браузер Safari и почтовый клиент в режиме «Split View», сверху в режиме «Slide Over» открыть третье приложение и при этом еще смотреть видео в режиме «картинка в картинке».

 

Отображение недавних и предложенных программ в док-панели

Для активации отображения недавних и предложенных программ в Dock панели на iPad необходимо активировать соответствующую опцию по пути «Настройки»«Основные»«Многозадачность и Dock».

iOS 11: Как убрать с панели Dock на iPad недавние и предлагаемые приложения

Для того чтобы включить или отключить фоновые обновления для того или иного приложения, зайдите в «Настройки»«Основные»«Обновление контента» и передвиньте бегунок в соответствующую сторону для каждого нужного приложения.

 

Многозадачность на iPad при помощи внешней клавиатуры

Smart Keyboard для iPad Pro

В iPad реализован переключатель, аналогичный используемому в Mac. Вызов переключателя на iPad осуществляется с помощью комбинации клавиш Tab + ⌘Cmd на подключенной клавиатуре. Программа выглядит как панель Dock, но на самом деле это просто список иконок недавно использованных приложений, расположенных по дате.

Многозадачность в iOS 11 на iPad при помощи внешней клавиатуры

Вы можете просмотреть перечень, нажав и удерживая клавишу ⌘Cmd + Tab, для запуска приложения нужно отпустить кнопку.  Справку о комбинациях клавиш управления можно вызвать с помощью комбинации ⌘Cmd + клавиша, располагающаяся под кнопкой ESC. Кнопку ⌘Cmd при этом нужно удерживать.

Многозадачность в iOS 11 на iPad при помощи внешней клавиатуры

 

Еще раз о новых жестах для iPad в iOS 12

iOS 11 существенно повысила продуктивность работы с планшетом с помощью функций перетаскивания, док-панели и новых режимов многозадачности. В отличие от нее главным предназначением iOS 12 является сделать однородным взаимодействие со всеми новыми мобильными гаджетами от Apple. Теперь, независимо от используемого устройства (iPhone X и будущие смартфоны, а также все планшеты), жесты многозадачности работают одинаково:

  • Свайп вверх – закрыть приложение и вернуться на домашний экран;
  • Медленный свайп вверх в открытом приложении – открыть док-панель;
  • Свайп вверх и пауза – открыть переключатель приложений;
  • Свайп вниз от верхнего правого угла – открыть Пункт управления;
  • Свайп вниз от верхнего левого угла или середины верхнего края – открыть Центр уведомлений;
  • Горизонтальный свайп в виде арки – просмотр открытых приложений.

Новые жесты многозадачности, «перекочевавшие» от iPhone без кнопки Домой к iPad, не только делают взаимодействие с разными «яблочными» устройствами более однородным, но также проливают свет на дизайн будущих моделей планшета. Судя по всему, Apple планирует убрать кнопку «Домой» и сделать iPad более похожим на iPhone X – с «челкой» сверху и сплошным дисплеем «от края до края».

На видео, размещенном ниже, вы можете увидеть новые жесты iOS 12 в действии:

Вы можете использовать любой из вышеописанных методов для переключения между приложениями. Если вы никогда не использовали их ранее, выберите один и опробуйте его в течение нескольких дней, пока действия не станут автоматическими, затем попробуйте второй метод и т.д. Все методы интерактивны, и вы можете экспериментировать с ними в свое удовольствие.

Смотрите также: