Numerical – стильный калькулятор без кнопки «равно» для iPad и iPhone

14 ноября 2014 |

Apple не комплектует iPad калькулятором – но это отнюдь не означает, что такая программа обладателям планшета не нужна. На помощь приходят сторонние решения из App Store. Сегодня из магазина приложений Apple можно абсолютно бесплатно скачать необычный калькулятор Numerical (обычная стоимость – 99 рублей).

Калькулятор Numerical

В своё время разработчик программы Эндрю Кларк изрядно удивил общественность – о Numerical писали ведущие западные издания вроде TUAW, BGR, MacStories и The Industry. Вердикт прессы был однозначным: если вам нужен простой (т.е. не инженерный) калькулятор на iOS, то эта штука даже лучше, чем решение от Apple.

Чем калькулятор Кларка так привлёк внимание «акул пера»?

Калькулятор Numerical для iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Да хотя бы тем, что в приложении… нет клавиши = («равно»)! Сам Эндрю искренне удивляется восхищенным отзывам. Кнопка, говорит он, появилась в те далекие времена, когда компьютеры были размером со шкаф. Сегодня всё иначе, компьютеры уменьшились до размеров мобильных телефонов, люди хотят быть эффективнее – и, если человек складывает 2 и 2, зачем ему нажимать ещё одну кнопку.

Numerical решает и другую проблему. «Я считал, потом отвлекся и уже и не помню, добавлял в расчет эту цифру или нет». Здесь всё просто – история расчетов сохраняется автоматически и видна всегда, так что запутаться не выйдет при всём желании. Если расчет ошибочный, его можно просто стереть из истории.

Калькулятор Numerical для iPhone и iPad-2Программа буквально «напичкана» полезностями. При расчетах скобки выставляются автоматически. На панели управления есть значок только с закрывающей скобкой, но Numerical всегда поставит правильно нужную в данный момент «скобочку». При помощи приложения очень легко вычислить процент от числа – здесь есть специальная кнопка.

С внешним видом тоже всё в порядке. Внешне Numerical выглядит так, как и положено выглядеть программе для iOS в 2014 году – стильно, минималистично. Программа смотрится отлично на любом устройстве – в том числе и на недавно вышедших iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Для любителей настроить всё «под себя» есть девять тем оформления.

Калькулятор Numerical для iPhone и iPad-3Есть здесь и управление с помощью жестов – свайпами можно отменить, вернуть действие и сохранить полученный результат. Поддерживается даже «копипаст» – одно прикосновение к результату, и данные готовы к копированию в любую совместимую программу.

Думается, теперь положительные отзывы о приложении в СМИ вполне объяснимы, а то, что такая программа стала бесплатной (хоть и ненадолго), радует вдвойне. Всё, что нужно для скачивания – iOS-девайс с версией системы не ниже 7.0. Размер загружаемого файла невелик – всего 5,4 Мб.

Скачать Numerical из App Store (бесплатно).

Смотрите также: