На фото материнской платы iPhone 6 обнаружен NFC-чип

28 августа 2014 |

Сотрудники китайского ремонтного сервиса GeekBar опубликовали фотографию материнской платы для новых смартфонов Apple – iPhone 6 4,7 дюйма и iPhone 6 5,5 дюйма. На фотографии отчетливо виден модуль NFC.

Опубликованы снимки, подтверждающие, что iPhone 6 будет оснащен вспышкой True Tone

Обнаруженный китайцами чип производства NPX имеет маркировку PN65V. Скорее всего, это модификация NFC-модуля PN65 – он используется в некоторых Android-смартфонах. Но не «фейк» ли это?

Пользователь форума MacRumors под ником chrmjenkins нашел на сайте NPX интересный документ. В нём сообщается, что модуль PN65 имеет размеры 5 х 5 мм и располагает 32 соединительными клеммами. Далее chrmjenkins открыл уже утекшие в Сеть снимки материнских плат для новых iPhone. После внимательного ознакомления с ними пользователь нашел модуль, подходящий под описанные выше параметры. Вот он (выделен красным цветом):

NFC в iPhone 6

Яблык в Telegram и YouTube.

Три материнские платы – для 4,7-дюймового iPhone 6, для iPhone 5s, для 5,5-дюймового iPhone 6:

iPhone 6 и iPhone 5sЕсли сравнить «материнку» для любого из iPhone 6 с платой для iPhone 5s (на рисунке выше она находится в центре), сразу же бросается в глаза – даже не будучи специалистом, большую часть модулей с 5s можно легко найти и на материнских платах для iPhone 6. Но выделенного красным чипа, как на «шестерке», у нынешнего флагмана Apple нет и не было!

Что ж, доказательство довольно весомое (разве что какой-нибудь китайский шутник не собрал эти платы сам). Для чего может понадобиться новый чип NFC? Наиболее вероятный вариант – Apple всё-таки запустит собственную платежную систему. Узнать о ней больше можно на страничке iPay. По-видимому, для бесконтактных платежей с привязанной к iTunes-аккаунту банковской карты и пригодится эта уже довольно известная, но всё ещё не очень распространенная технология. По последним данным, Apple представит свой сервис мобильных платежей одновременно с iPhone 6 и iWatch в сентябре.

Смотрите также: