Обзор iPhone 13 и iPhone 13 mini

06 октября 2021 |

Если принимать во внимание трехлетний цикл обновления смартфонов Apple, то модель 2021 года должна была стать логичным эволюционным развитием предшественника. Революции от нового iPhone не ждали, тем более сам нейминг подтверждал это – с числа 13 Apple явно не собиралась начинать отсчет нового поколения своего главного продукта. Линейка iPhone 13, как это ожидалось, сохранила общие черты дизайна предшественника, но получила и небольшие косметические изменения, а также улучшенное быстродействие и возможности камер.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор iPhone 13 и iPhone 13 mini

♥ ПО ТЕМЕ:У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Видео:

 

Дизайн iPhone 13 и iPhone 13 mini

Дизайн iPhone 13 и iPhone 13 mini

Форма корпуса повторяет предшественника, iPhone 12. Это и понятно – цикл обновления дизайна сложился, да и форма еще не успела приесться. Соединительная рамка имеет четкие прямые углы, в стиле удачного и лаконичного iPhone 4. Такие же прямоугольные грани имеются у актуальных iPad Pro. Так что iPhone 13 дополняет продаваемый модельный ряд устройств Apple. Тут ничего неожиданного не произошло.

Дизайн iPhone 13 и iPhone 13 mini

iPhone 13 получил легкий и прочный корпус из алюминия. Как раз такой применяется в аэрокосмической отрасли. Экран же покрыт особо прочным стеклом Ceramic Shiled, такое же стояло и в прошлой модели. Острые грани нравятся не всем, но то, что это выглядит стильно – сложно отрицать.

Большая часть лицевой стороны занята экраном. В нем имеется вырез для фронтальной камеры, динамика и датчика Face ID. Надо сказать, что подобные решения кажутся слегка неактуальными, но Apple хотя бы уменьшила вырез – он теперь не такой большой, как в iPhone 12. Трудно назвать это компромиссом, но производитель хотя бы попытался сделать что-то со своей «монобровью».

Дизайн iPhone 13 и iPhone 13 mini

iPhone 13 mini отличается от старшего собрата лишь размерами. Выход очередного «миника» ожидался, ведь компактная модель оказалась популярной – мощных устройств подобного форм-фактора на рынке практически нет. Размеры смартфона позволяют управлять им одной рукой от чего мы уже и отвыкли. Экран с диагональю 5,4 дюйма кажется удачным решением для любителей компактных аппаратов.

Сравнение размеров iPhone 13 и iPhone 13 mini

 

Габаритные размеры iPhone 13 mini:

Размеры iPhone 13 mini

  • Длина: 131,5 мм
  • Ширина: 64,2 мм
  • Толщина: 7,65 мм
  • Вес: 140 г

 

 

Габаритные размеры iPhone 13:

Размеры iPhone 13

  • Длина: 146,7 мм
  • Ширина: 71,5 мм
  • Толщина: 7,65 мм
  • Вес: 173 г

Оба смартфона получили стеклянную заднюю часть. На задней панели в левом верхнем углу разместилась площадка с выпирающими двумя модулями камер – широкоугольной и сверхширокоугольной. Но если у предыдущей модели модули были расположены один над другим, то у iPhone 13 они находятся по диагонали друг от друга. Вспышка тоже переместилась в уголок площадки.

Камеры iPhone 13

Расположение управляющих элементов тоже осталось прежним. На левой грани имеются клавиши регулировки громкости, переключатель звукового профиля, а также слот для SIM-карты. На правой грани есть кнопка включения/блокировки. Верхняя часть смартфона лишена функциональных элементов, зато на нижней можно обнаружить основной динамик, микрофон и порт Lightning. Он отвечает, как за зарядку, так и за передачу информации. Микрофоны и динамики тоже остались на прежнем месте.

Дизайн iPhone 13 и iPhone 13 mini

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций камеры iPhone, которые должен знать каждый владелец смартфона Apple.

 

Цвета iPhone 13 и iPhone 13 mini

Цвета iPhone 13 и iPhone 13 mini

Новый смартфон Apple будет интересен самым разным людям, вот почему предлагается сразу пять вариантов расцветки. Давно уже прошли те времена, когда предлагалось выбирать между черным и белым iPhone. При этом расцветки интересные. Тот же черный зовется «темной ночью», есть еще красный вариант (PRODUCT)RED, белый «сияющая звезда», синий и розовый. Последний – это новинка, причем оттенок мягкий, ненавязчивый.

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

Дисплей iPhone 13 и iPhone 13 mini

Дисплей iPhone 13 и iPhone 13 mini

Экраны iPhone являются ориентиром для большинства конкурентов, если не по разрешению, то по качеству. Начиная с предыдущего поколения смартфоны Apple получили новый тип дисплея с громким и непростым названием Super Retina XDR OLED. В таких экранах каждый пиксель светится сам по себе. Это позволяет добиться действительно натурального черного цвета. Для его появления нужные пиксели просто отключаются. По утверждениям Apple матрица новых смартфонов способна обеспечивать стандартную яркость в 800 кд/м2 (это на 28% ярче, чем у предшественника) и 1200 кд/м2 для просмотра HDR, контрастность до 2 000 000:1. Картинка по-прежнему яркая, сочная и реалистичная – по качеству экрана с iPhone 13 соперничать сложно. Экран дает различить мельчайшие оттенки всех цветов. Картинка же выглядит максимально естественно.

Обе рассматриваемые модели iPhone 13 поддерживают HDR и технологию True Tone, а также широкий цветовой охват P3, соответствующий стандартам киноиндустрии. Нажатие на экран сопровождается тактильным откликом, дисплей защищен олеофобным покрытием, есть поддержка мультитача. Впрочем, эти возможности стали уже базовыми для нескольких поколений iPhone. А вот вырез сверху экрана, та самая знаменитая «челка», уменьшилась на 20%. Революции с этим элементом не случилось, да и софт уже и так был неплохо под него адапатирован. Но места для изображения будет чуть больше.

Сравнение размеров iPhone 13 и iPhone 13 mini

iPhone 13 mini является самым компактным представителем семейства. Его экран имеет форму прямоугольника с закругленными углами и диагональ в 5,4 дюйма, разрешение 2340 × 1080 пикселей. Плотность изображения составляет 476 пикселей на дюйм. Вся прелесть такой модели в том, что мощное устройство имеет компактную форму и вместе с тем относительно большой экран за счет минимальных рамок.

Базовая модель, iPhone 13, тоже имеет OLED-дисплей, но уже с диагональю 6,1 дюйма, чье разрешение составляет 2532 х 1170 пикселей. Плотность чуть меньше, чем у младшего собрата – 460 ppi, но едва ли это кто-то заметит.

Это поколение iPhone продолжило использовать технологию Ceramic Shield для защиты стекла. В матрицу добавили керамические нанокристаллы, которые своей прочностью могут дать фору даже известным металлам. Использование этой технологии позволяет снизить риски повреждения iPhone 13 от падения в целых 4 раза.

♥ ПО ТЕМЕ: Можно ли оставлять iPhone подключенным к зарядке на ночь, или как правильно заряжать смартфон.

 

Процессор и накопитель в iPhone 13 и iPhone 13 mini

Процессор и накопитель в iPhone 13 и iPhone 13 mini

Описывая установленный в iPhone 13 mini и в iPhone 13 новый чип A15 Bionic компания Apple не скупится на комплименты. Процессор называют как просто добавляющим скорости, так и улучшающим камеру, дополняющим реальность, защищающим данные и повышающим энергоэффективность. Apple считает, что чип A15 способен поменять буквально все в сценариях использования смартфона.

Система на кристалле A15 является улучшенной версией чипа A14. Новый чип потребляет на 15% меньше энергии, чем предшественник, но при этом обладает большей производительностью. A15 Bionic производится по 5-нанометровому техпроцессу. В центральном процессоре 15 миллиардов транзисторов и 6 ядер. Два из них работают на частоте 3,2 ГГц, еще 4 – на частоте 1,8 ГГц. За графику отвечают четыре новых графических ядра, обновилась и 16-ядерная система Neural Engine. Она отвечает за работу системы искусственного интеллекта, что немаловажно в современных смартфонах. Например, детализацию на фотографиях все чаще «подтягивают» алгоритмы, а не оптика. Мощный процессор поможет камерам, например, при съемке HDR-видео в стандарте Dolby Vision.

Apple весьма уклончиво говорит о реальной скорости чипа, заявляя о его преимуществе до 50% в скорости по сравнению со многими другими смартфонами, или же о 30% преимуществе в обработке графике относительно все тех же безликих конкурентов. В синтетических тестах A15 Bionic превосходит предшественника, A14 Bionic, на 7% в Antutu 8 и на 3-6% в GeekBench 5 для одного и нескольких ядер. А вот отрыв от флагманского Snapdragon 888 в GeekBench 5 заметнее – 46% для одного ядра и 12% для нескольких.

Производительность iPhone 13

iPhone 13 и iPhone 13 mini получили в свое распоряжение 4 ГБ оперативной памяти типа LPDDR5, что в полтора раза больше, чем у моделей 2020 года. Тогда только моделям Pro достался такой объем. Это тоже явно отразится на быстродействии. Флагманские модели Pro 2021 года получили еще больше – 6 ГБ памяти.

А вот еще одно приятное отличие от предыдущей модели – варианты накопителя. Наконец, в Apple поняли, что базовый вариант с 64 ГБ не соответствует реалиям рынка. iPhone 13 mini и iPhone 13 имеют три варианта объёма накопителя: 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. И снова можно напомнить, что на рынке просто нет подобных iPhone 13 mini вариантов с максимальным объемом накопителя, не говоря уже об остальных возможностях.

♥ ПО ТЕМЕ: Как включить вспышку (фонарик) при звонках и уведомлениях на iPhone.

 

Камеры в iPhone 13 и iPhone 13 mini

Камеры в iPhone 13 и iPhone 13 mini

Распределение модулей камер в этой линейке не изменилось – три камеры вместе со сканером LiDAR получили флагманские iPhone 13 Pro, а вот iPhone 13 и iPhone 13 mini обладают всего двумя камерами: широкоугольной с апертурой ƒ/1.6 и сверхширокоугольной с апертурой ƒ/2.4 и углом обзора 120 градусов. Разрешение каждой – 12 Мп. А внешне модуль изменился – теперь объективы развернулись на 45 градусов относительно друг друга. Apple говорит, что это неслучайно – так удалось разместить внутри лучшую матрицу, систему оптической стабилизации путем сдвига матрицы для широкоугольной камеры. А сверхширик стал работать явно быстрее. Камеры видят больше деталей в темных областях, широкоугольная же камера улавливает на 47% больше света.

Сверхширокоугольная камера на iPhone

iPhone 13 может похвастать режимом «Киноэффект», в котором переводится фокус с одного объекта в кадре на другой. Пример использования режима «Киноэффект»:

Эффекты перемещения и изменения резкости будут в ходе видеосъемки добавляться автоматически.

Функция киноэффект в iPhone Функция киноэффект в iPhone

А глубину резкости можно изменить даже после съемки, на что способны не все профессиональные камеры.

Функция киноэффект в iPhone

Режим «Киноэффект» отлично покажет себя при съемке HDR-видео в стандарте Dolby Vision. iPhone 13, благодаря своим камерам и вычислительным возможностям, все больше похож на классный профессиональный инструмент.

Apple ненавязчиво убеждает пользователей Apple, что iPhone умеют делать шикарные съемки автоматически. Да, порой не обойтись без вмешательства оператора, для этого предоставляются необходимые инструменты, но чаще всего умные алгоритмы с успехом решают поставленные перед ними задачи просчета снимка. Особенно это наглядно видно в «Ночном режиме», с которым iPhone 13 создает яркие и насыщенные снимки даже в условиях слабого освещения.

«Ночной режим» в iPhone 13 «Ночной режим» в iPhone 13 «Ночной режим» в iPhone 13

В режиме «Портрет» художественно размывается задний фон, формируя акцент на объекте фокуса. Можно использовать один из шести эффектов освещения, занявшись творчеством с iPhone 13 в руках.

«Портретный режим» в iPhone 13

Улучшился режим Smart HDR, теперь этой четвертое его поколение. С ним iPhone 13 может распознать до четырех людей в кадре и оптимизировать контрастность, освещение и даже тон кожи для каждого персонажа. Технология Deep Fusion проявляет себя при недостаточном освещении. iPhone 13 сделает несколько снимков, меняя экспозицию, формируя итоговый результат с точной демонстрацией текстур и деталей.

Smart HDR в iPhone 13

В iPhone 13 появилась интересная функция – Фотографические стили. С ее помощью вы сможете сделать фотографии более выразительными.

Фотографические стили в iPhone 13

Отличие от обычных фильтров в том, что стили могут применяться к каждой части снимка, усиливая или приглушая там цвета, меняя оттенок кожи на более естественный. Можно автоматически применять понравившийся стиль к новым снимкам.

Новые функции Киноэффект, Smart HDR 4 и Фотографические стили получила и фронтальная камера TrueDepth.

Фронтальная камера в iPhone 13

Ее разрешение осталось прежним, 12 Мп, как и диафрагма ƒ/2.4. Теперь для съемки селфи есть такой же объем инструментов, как и для основного модуля. Следовательно, ваши снимки будут еще лучше. Фронтальная камера работает с Ночным режимом, поддерживает технологию Deep Fusion, стандарт Dolby Vision HDR при записи видео.

♥ ПО ТЕМЕ: Как подарить кому-то платную игру, программу или фильм с iPhone или iPad.

 

Аккумулятор iPhone 13 и iPhone 13 mini

Аккумулятор iPhone 13 и iPhone 13 mini

Мы уже привыкли, что Apple предлагает оценивать свои устройства не ампер-часами, а часами реальной работы или даже преимуществом относительно предшественников. За счет использования более энергоэффективного процессора удалось добиться роста автономности iPhone 13 на 2,5 часа, а iPhone 13 mini – на 1,5 часа. Теперь iPhone 13 mini сможет воспроизводить видео до 15 часов, показывать стримы до 10 часов подряд или 50 часов воспроизводить аудио. У iPhone 13 цифры повнушительнее – 17 часов видео, 11 часов стрима и 65 часов аудио.

Емкость аккумулятора iPhone 13 составляет 3,095 мАч, а iPhone 13 mini – 2,406 мАч.

♥ ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Быстрая магнитная беспроводная зарядка MagSafe для iPhone 13 и iPhone 13 mini

Быстрая магнитная беспроводная зарядка MagSafe для iPhone 13 и iPhone 13 mini

Если для iPhone 12 беспроводная зарядка MagSafe стала яркой «фишкой», то за год к аксессуару привыкли. Особого акцента на нем Apple не делает, но разве это не здорово, что мы уже привыкли к возможности заряжать наш смартфон без проводов и использовать магниты для улучшения эргономики?

Если беспроводная зарядка стандарта Qi может заряжать ваш iPhone с мощностью 7,5 Вт, то зарядное устройство MagSafe дает уже 15 Вт. Благодаря магнитам в задней части смартфона можно совместить его с различными аксессуарами: чехлами, зарядным устройством, чехлом-бумажником или внешним аккумулятором.

♥ ПО ТЕМЕ: DMD Clone, или как создать двойника на фото (клонировать объекты) в iPhone.

 

Водопроницаемость iPhone 13 и iPhone 13 mini

Защита iPhone 13 от брызг, воды и пыли получила рейтинг IP68 по стандарту IEC 60529. Он позволяет опускать устройство на глубину до 6 метров, но не более, чем на полчаса. Здесь тоже ничего нового, собственно, улучшенная защита большинству из нас и не нужна. Нельзя не отметить и рекомендации Apple не злоупотреблять контактом смартфона с жидкостью, все же возможные повреждения гарантийным случаем не считаются.

♥ ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Поддержка 5G в iPhone 13 и iPhone 13 mini

И снова можно констатировать, что передовые в прошлом году технологии уже кажутся обыденными и даже обязательными. iPhone 12 стал первым устройством Apple с поддержкой сетей 5G. Присутствие этой технологии в iPhone 13 уже никого не удивляет и не выглядит отличительной «фишкой» нового флагмана. Да и в России сети 5G в коммерческой эксплуатации пока отсутствуют.

А пока можно довольствоваться работой в 4G, iPhone 13 поддерживает 32 диапазона. Скорость в LTE может достигать 2 Гбит/с, благодаря технологиям MIMO 4 × 4 и LAA.

♥ ПО ТЕМЕ: Отменить и повторить: жесты в iPhone и iPad, о которых вы могли не знать.

 

Комплектация iPhone 13 и iPhone 13 mini

Комплектация iPhone 13 и iPhone 13 mini

В прошлом году Apple радикально пересмотрела комплект iPhone, лишив представителей 12-й серии зарядного устройства и наушников. Это объяснялось заботой об экологии, ведь подразумевается, что пользователи техники Apple и так имеют уже нужные аксессуары. Этот шаг высмеивали, критиковали, но вскоре ему последовали многие другие производители.

Коробка с iPhone 13 выглядит максимально компактной. Внутри кроме самого смартфона и документации к нему можно найти лишь кабель USB-C / Lightning. Если это ваш первый iPhone, то блок питания к нему придется докупать отдельно.

♥ ПО ТЕМЕ: Как на iPhone блокировать все звонки от неизвестных и скрытых номеров: 2 способа.

 

Сравнение технических характеристик (спецификаций) iPhone 13 и iPhone 13 mini

Сравнение технических характеристик (спецификаций) iPhone 13 и iPhone 13 mini

♥ ПО ТЕМЕ: Как закачать книги на iPhone или iPad бесплатно и без компьютера.

 

Цена iPhone 13 и iPhone 13 mini и дата выхода в России

Давно уже прошли те времена, когда iPhone стоит принципиально дороже всех других флагманов. Сегодня ценник на топовые модели Samsung, Huawei и даже Xiaomi сравним с продуктами Apple. К чести компании стоит отметить, что новое поколение iPhone, получившее улучшенное железо и интересные функции, стоит на старте лишь немного больше чем год назад. При этом начальная модель имеет вдвое больший объем накопителя и ровно такую же цену.

iPhone 13 появится в продаже 24 сентября.

 

Смотрите также: