Обзор iOS 17 и iPadOS 17: описание всех новых функций

21 сентября 2023 |

18 сентября 2023 года iPhone и iPad получили новое значительное обновление − iOS 17. В этом материале рассмотрим, что собой представляет iOS 17 и iPadOS 17, и как они могут изменить наше взаимодействие с устройствами.

Обзор iOS 17 и iPadOS 17: что нового и стоит ли обновляться?

💚 ПО ТЕМЕ: Как использовать эмодзи вместо названий закладок Safari на Mac, iPhone и iPad.

 

Какие устройства поддерживает iOS 17?

iOS 17 можно установить на следующие iPhone:

iPhone 15 Pro / iPhone 15 Pro Max;
iPhone 15 / iPhone 15 Plus;
iPhone 14 Pro / 14 Pro Max;
iPhone 14 / 14 Plus;
iPhone 13 Pro / 13 Pro Max;
iPhone 13;
iPhone 13 mini;
iPhone 12 Pro / 12 Pro Max;
iPhone 12;
iPhone 12 mini;
iPhone 11 Pro / 11 Pro Max;
iPhone 11;
iPhone XS / XS Max;
iPhone XR;
iPhone SE 3;
iPhone SE 2.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone для набора на ходу.

 

Что нового в iOS 17?

Основной упор в iOS 17 сделан на персонализацию смартфона и интуитивно понятные функции системы. Для общения пользователь обычно использует такие приложения, как Телефон, FaceTime и Сообщения. Именно они получили переосмысления, коснулось это и AirDrop, улучшился алгоритм автокоррекции текста, получили новые возможности — приложение «Журнал» и Режим ожидания. Разработчики Apple уверены, что смогут приятно удивить своих пользователей.

Примечание. Некоторые из описанных ниже функций могут быть недоступны в первых версиях iOS 17.

💚 ПО ТЕМЕ: Как спрятать фото на iPhone и iPad и установить пароль на них – 5 способов.

 

Изменения в приложении «Телефон» в iOS 17

Приложение «Телефон» является, пожалуй, центральным в работе смартфона Apple. Именно эта программа и получила самое значительное обновление. Теперь контакты будут представлены персонализированными постерами, что явно повысит самовыражение пользователя.

Изменения в приложении «Телефон» в iOS 17

Яблык в Telegram и YouTube.

Настройка постеров – увлекательное занятие, ведь это поможет придать нужный вид входящему звонку. Для фотографий и Memoji можно выбрать красивую обертку, интересные шрифты. Сторонние приложения для звонков тоже получат контактные плакаты.

Подробно о настройке постеров (фото на весь экран при звонке) мы рассказали в этом материале.

Второе дыхание обретёт голосовая почта. Теперь оставленные сообщения можно будет прочитать в виде транскрипции в режиме реального времени и даже ответить абоненту, пока он все еще надиктовывает послание.

Голосовая почта в iOS 17 может автоматически переводиться в текст

Мощный нейронный движок iPhone позволяет проводить транскрипцию прямо на устройстве, сохраняя конфиденциальность послания. В голосовую почту больше не будут попадать помеченные оператором связи спамом звонки – эти вызовы сразу будут отклоняться.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать, скачать и установить свой рингтон на iPhone.

 

Новые рингтоны для iPhone

В iOS 17 появилось более 20 новых рингтонов. Кроме того, некоторые старые мелодии были немного обработаны и теперь звучат лучше. Скачать рингтоны из iOS 17 в формате m4a и mp3 вы можете на этой странице.

Прослушать новые рингтоны можно в видео ниже:

💚 ПО ТЕМЕ: Настройте iPhone родителям и пожилым людям: 25 советов, которые упростят использование.

 

Изменения «FaceTime»

FaceTime получил поддержку аудио- и видео-сообщений (голосовой ящик). Так что если пользователь позвонит недоступному абоненту, то можно оставить ему послание, которое будет просмотрено или прослушано позже (подробно).

Сами вызовы тоже получат дополнительный эмоциональный окрас за счет эффектов: сердечек, воздушных шариков, фейерверков, лазерных лучей и прочих. Активировать их можно простыми жестами, причем они будут доступны и другим приложениям для видеозвонков.

Грандиозное обновление Apple TV 4K привело к тому, что FaceTime теперь придет и на большие экраны. Функция Continuity Camera позволит пользователям начинать видео-вызовы прямо с Apple TV или же инициировать их на своем смартфоне, а потом передавать на медиа-приставку. Так на домашнем телевизоре появятся ваши друзья и родные. А функция «В центре внимания» позволит оставаться в кадре даже во время перемещения во время сеанса.

ios 17 facetime на apple tv

💚 ПО ТЕМЕ: Жесты для работы с текстом на iPhone и iPad, о которых вы могли не знать.

 

Изменения «Сообщений»

«Сообщения» в iOS 17 тоже получили мощное обновление. У стикеров появился новый интерфейс, обновились и смайлики, теперь на основе фотографий можно будет создавать живые стикеры.

Стикеры в iMessage на ios 17

А к ним еще полагаются и оживляющие их эффекты (подробно). Клавиатура получила специальный ящик для хранения стикеров пользователя для быстрого к ним доступа.

Новые функции «Сообщений» направлены на расширение возможностей общения. Появилось новое расширяемое меню:

новое расширяемое меню в imessage

 

Поиск по фильтрам:

Поиск по фильтрам в iMessage на ios 17

Жесты для ответа на сообщение:

Пользоваться встроенными ответами тоже будет просто. Голосовое сообщение автоматически будет расшифровываться в текстовое, чтобы его можно было не только прослушать, но и прочитать.

ios 17 imessage перевод голосового сообщения в текст

«Сообщения» получили функцию «На связи» (Check In) для автоматического уведомления своих контактов о прибытии к месту назначения. Выбранные друзья смогут в случае задержки получить информацию о местоположении устройства, уровне заряда батареи и сотовой связи. Вся передаваемая информация «Сообщениями» шифруется сквозным шифрованием.

«На связи» (Check In) в iMessage на iOS 17, или как отслеживать перемещение друзей

«На связи» (Check In) в iMessage на iOS 17, или как отслеживать перемещение друзей

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие шагомеры для iPhone: как настроить и установить виджет шагов, калорий и дистанции.

 

Другие важные изменения в iOS 17

Улучшилась работа AirDrop по обмену файлами, можно обмениваться контактами между двумя iPhone или с Apple Watch, просто приложив их друг к другу. Функция получила название NameDrop. Этот же жест может совершить обмен контентом или запустить SharePlay для воспроизведения медиа с другого устройства.

Автозамена и диктовка работают теперь на современной языковой модели, которая лучше предсказывает слова. Теперь печатать будет еще удобнее. Автокоррекция работает на уровне предложений, а пользователи будут получать предиктивные текстовые рекомендации во время ввода, что позволит быстро добавлять целые слова и завершать предложения. Новая модель распознавания речи улучшает диктовку.

ios 17 подсказки при наборе текста

В iOS 17 появился Режим ожидания (подробно) – в полноэкранном режиме на iPhone будет показана полезная информация. Подобная функция давно имеется в Apple Watch.

Режим ожидания (standby) в ios 17

Это востребовано, когда смартфон находится на боку в состоянии зарядки. В таком режиме iPhone превращается в функциональные прикроватные часы, его можно персонализировать для показа часов в разных стилях, фотографий, виджетов.

Режим ожидания (standby) в ios 17 Режим ожидания (standby) в ios 17 Режим ожидания (standby) в ios 17

Появилось приложение «Журнал», которое поможет пользователям вести дневник.

Приложение «Журнал» в ios 17

Машинное обучение сделает смартфон деликатным помощником, мотивирующим на создание новых записей, помогут в этом и уведомления.

Приложение «Журнал» в ios 17

Предложения можно формировать на основе последних действий человека, его фотографий, контактов, мест пребывания. Шифрование обеспечит безопасность записей.

Приложение «Журнал» в ios 17

💚 ПО ТЕМЕ: Как посмотреть на карте фото и видео, снятые на iPhone или iPad.

 

Дополнительные изменения в iOS 17

  • Виджеты стали интерактивными. Теперь прямо из виджета можно включить музыку, выключить свет и многое другое.

Интерактивные виджеты в ios 17

  • В Safari улучшена защита приватного просмотра, отслеживания и идентификации пользователя сайтами. Появилась поддержка личных профилей (подробно), более быстрый и точный поиск.

Как создавать профили Safari на iPhone и iPad

Переключение профилей в Safari на iPhone и iPad

Кроме того была добавлена автоматическая вставка проверочных кодов, полученных по почте.

 

  • Обмен паролями и ключами доступа теперь возможен с группой доверенных контактов (подробно), каждый из которых имеет доступ к редактированию. Совместное использование происходит через ключи iCloud и зашифровано.
  • Приложение «Здоровье» обзавелось новыми функции контроля психики — «Ментальное здоровье»: регистрацию настроения, мгновенных эмоций.

«Ментальное здоровье» - раздел для контроля психики в приложении Здоровье на iPhone и iPad

  • В «Картах» появились офлайн-карты (возможность скачать нужную область карты на устройство), что позволит работать с навигацией в автономном режиме.

Карты Apple в ios 17 получили возможность навигации без интернета (офлайн)

 

  • AirTag можно использовать совместно с пятью другими людьми, что позволяет совместно отслеживать предметы в приложении Локатор.
  • Apple Music представляет совместные плейлисты, которые можно прослушивать с друзьями через SharePlay, каждый легко внесет свой вклад в настроение.

Совместное прослушивание музыки в ios 17

Теперь SharePlay упрощает управление музыкой в автомобиле с CarPlay для всех — даже для пассажиров на заднем сиденье. Каждый может включить свою любимую музыку и внести изменения в то, что воспроизводится. Пригласите друзей присоединиться к вашему плейлисту, и каждый сможет добавлять, изменять порядок и удалять песни. Используйте эмодзи, чтобы реагировать на выбор песни в режиме воспроизведения.

ios 17 carplay music share

Кроме того, в Apple Music появилась функция «Перекрестное затухание», которая позволяет прослушивать композиции без пауз.

Функция «Перекрестное затухание» в Apple Music на iPhone и iPad

  • Обмен контентом через AirPlay теперь стал еще проще, предпочтения пользователя берутся во внимание. И можно транслировать картинку на поддерживаемые телевизоры в определенных отелях.
  • AirPods получат новые мощные функции, которые явно обновят опыт работы со звуком. Благодаря совершенно новому режиму прослушивания AirPods Pro (2-го поколения) адаптивный звук динамически сочетает прозрачность и активное шумоподавление, чтобы оптимизировать управление шумом при перемещении между меняющимися средами и взаимодействиями в течение дня.

 

  • В приложении «Дом» теперь можно вплоть до месяца просматривать историю активности дверных замков, систем сигнализации, датчиков и т.д.
  • Активация Siri теперь возможна только фразой «Siri» вместо «Привет, Siri». После этого можно выполнять команды, не активируя повторно помощника.

Активация Siri в iOS 17

 

  • При использовании поиска Spotlight, система интеллектуально предложит ярлыки приложений для вашего следующего действия в списке самых популярных. Например, если вы ищете фотографии, вы можете сразу перейти к альбому «Избранное».

Улучшение поиска Spotlight в iOS 17

 

  • В альбоме «Люди» приложения «Фото» машинное обучение лучше распознает людей, а также животных.

 

  • Обновилась система конфиденциальности, она лучше защищает детей при передаче контента. Появилась функция уведомления о деликатном содержании, помогающая избежать обнаженных картинок. Вся обработка контента ведется на устройстве, что не дает даже Apple доступа к содержимому.

ipados 17 privacy

  • Специальные возможности получили новый набор инструментов. Теперь пользователи с когнитивными нарушениями могут произносить и записывать слова и даже генерировать голос, похожий на собственный. Слепые и слабовидящие пользователи смогут читать текст на физических объектах, наводя на них iPhone.
  • В раздел «Конфиденциальность и безопасность» добавлена защита видео и фотографий. Теперь вы можете добавить эффект размытия фотографий и видео перед их просмотром. Это распространяется не только на сообщения, но и на контент, отправленный и полученный в AirDrop, общесистемном средстве выбора фотографий, сообщениях FaceTime, постерах контактов приложения «Телефон» и сторонних приложениях.

Защита от "взрослых фото" в ios 17

💚 ПО ТЕМЕ: GPS на iPhone: как найти и поделиться координатами своего местонахождения.

 

Какие устройства поддерживает iPadOS 17?

iPadOS 17

iPadOS 17 можно установить на следующие iPad:

  • iPad Pro (2-е поколение и новее)
  • iPad Air (3-го поколение и новее)
  • iPad‌ (6-е поколение и новее)
  • iPad‌ mini (5-е поколение и новее)

💚 ПО ТЕМЕ: Как установить пароль на Заметки в iPhone или iPad.

 

Что нового в iPadOS 17?

Естественно, все основные новшества iOS 17 присутствуют и в iPadOS 17, однако только сейчас операционка для планшетов Apple  получила некоторые функции, которыми пользователи iPhone уже пользуются несколько лет. В частности, разработчики пересмотрели возможности персонализации экрана блокировки и взаимодействие пользователя с виджетами.

Виджеты в ipados 17

Кроме того, в iPad наконец-то появилось приложение «Здоровье», в котором появились интерактивные диаграммы.

Большие изменения произошли в «Сообщениях» и FaceTime, о чем мы уже говорили ранее.

ipados 17 messages stickers

ipados 17 messages search

ipados 17 facetime messages

Произошли важные обновления конфиденциальности и специальных возможностей, о чем мы тоже писали уже выше. iPadOS – система для универсального устройства, способного выполнять множество разных задач. А iPadOS 17 даст возможность лучшей персонализации некоторых приложений и расширит их функции. Остановимся подробнее на самых значимых изменениях iPadOS ниже.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone проговаривать имя того, кто вам звонит.

 

Улучшения экрана блокировки в iPadOS 17

Экран блокировки мобильного устройства – его лицо, неудивительно, что этот элемент так важен. Дисплей iPad большой и четкий, что позволяет ему стать еще более личным, полезным и красивым, чем ранее. Появившиеся новые функции работы с фотографиями позволяют стилизовать их и выставлять на экран блокировки. Доступен выбор элементов как из личной библиотеки, так и динамичный, с перетасовкой. На экран можно вывести обои с Live Photo, задействовать интересные шрифты, стили и цвета, созданию дизайна помогут и смайлики.

ipados 17 lock screen earth with widgets

ipados 17 lock screen with widgets

 

На iPadOS пришла функция Live Activity. С ее помощью в режиме реального времени можно оставаться в курсе событий: спортивных матчей, планов поездок, заказов прямо на экране блокировки.

Live Activity в ipados 17

💚 ПО ТЕМЕ: Как удалить историю посещений (всю или выборочно) в Safari на iPhone и iPad.

 

Изменения в виджетах в iPadOS 17

Виджеты в iPadOS 17 стали интерактивными, что дает возможность пользователям выполнять задачи одним касанием. Прямо из виджета можно включить песню, пометить напоминание выполненным, включить свет.

Интерактивные виджеты в iPadOS

Обновления фреймворка WidgetKit помогают встраивать интерактивные элементы в свои виджеты. И эти элементы можно увидеть как на главном экране, так и на экране блокировки. Более того, на экране блокировки они будут адаптивно сочетаться с обоями.

Виджеты в ipados 17

💚 ПО ТЕМЕ: «Найти друзей» на iPhone: как смотреть местонахождение знакомых по геолокации.

 

Упрощение работы с PDF

iPadOS 17 - Упрощение работы с PDF

Машинное обучение позволяет идентифицировать поля в PDF-файле, теперь прямо из «Контактов» можно быстро будет переносить туда различные сведения. Изменения в «Заметках» позволяют получить новые варианты организации чтения, комментирования и совместной работы с PDF. В iPadOS 17 документы в таком формате отображаются на всю ширину, что делает проще их пролистывание, добавление аннотаций и набросков с помощью Apple Pencil. Прямо в заметке можно просматривать и помечать PDF-файлы и отсканированные документы, возможность интерактивной совместной работы позволит коллегам менять документы в режиме реального времени.

ipados 17 facetime notes collaboration

💚 ПО ТЕМЕ: iPhone отслеживает все ваши перемещения (посещаемые места): где это смотреть и как отключить.

 

Приложение «Здоровье» в iPadOS 17

Приложение «Здоровье» в iPadOS 17

Теперь приложение «Здоровье» доступно и на iPad. Оно дает совершенно новый опыт просмотра информации о состоянии своего организма. Приложение оптимизировано под дисплей планшета. Совершенно иначе выглядит раздел «Избранное». Теперь данные подаются с помощью трендов, основных моментов и интерактивных диаграмм. Пользователи iPad могут отслеживать циклы, регистрировать свои настроения, прием лекарств, просматривать доступные медицинские записи. Что немаловажно – все это в одном центральном и защищенном месте.

💚 ПО ТЕМЕ: Как закачать книги на iPhone или iPad бесплатно и без компьютера.

 

Дополнительные изменения в iPadOS 17

  • Улучшения получил браузер Safari. Его профили позволяют разделять просматриваемые страницы по темам. У каждого профиля есть своя история, избранное, группы вкладок, а переключаться между ними просто. Приватный просмотр дает возможность блокировки окна с помощью Face ID или Touch ID, удаляя трекеры отслеживания. Поиск с помощью Safari станет еще лучше, благодаря ускорению отклика и более релевантными предложениям.

Профили в Safari на ipados 17 safari

 

  • Функция Постановщик (Stage manager) еще более гибко работает с окнами, давая возможность пользователям лучше контролировать свое рабочее пространство.
  • Приложение FreeForm получило новые инструменты рисования: поддержку наведения, наклона, привязки к форме.

Приложение FreeForm в iPadOS

 

  • В Spotlight улучшился поиск и визуальная их выдача, можно создавать ярлыки для следующих действий.
  • В Visual Look Up лучше станут распознаваться продукты питания, витрины, а также знаки и символы на бирках.
  • Автозамена клавиатуры позволит вводить текст еще быстрее. Встроенный интеллектуальный ввод обеспечит быстрое окончание предложений. Новая модель распознавания речи в ходе диктовки повысит точность набора.
  • Вызов Siri будет осуществляться просто фразой «Siri». После этого можно выполнять несколько команд подряд.

Активация Siri в iOS 17

  • Обмен с помощью AirPlay стал еще проще, интеллектуальные функции запоминают предпочтения пользователя. Появилась поддержка телевизоров в определенных отелях.
  • В «Напоминаниях» теперь есть интеллектуальный список покупок, который автоматически группирует связанные элементы в разделы.
  • «Карты» могут загружать контент (определенную область карты) и работать с навигацией в автономном режиме, прокладывая маршруты и предоставляя информацию о нужных местах.
  • Apple Pencil получил новые инструменты.

apple pencil new feature

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!