Как продлить срок службы аккумулятора iPhone – советы

05 июня 2023 |

Понятие стрессовой ситуации не является прерогативой чувствительных живых существ, в той или иной степени ей подвержена любая мало-мальски сложная система, которую эксплуатируют не совсем корректно. Специалисты компании Cadex проводят параллели между функционированием аккумулятора смартфона с образом жизни профессиональных спортсменов. 

батарея iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Оптимизированная зарядка, или как продлить жизнь батарее iPhone, который постоянно оставляют на зарядке на всю ночь.

Негоже заставлять последнего бежать кросс, прервав заслуженный отдых после установки нового рекорда, но и держать атлета на взводе, в состоянии полной готовности часами напролет – опасно. Перегорит, эмоционально, а затем и физически. То же самое происходит с батарей, с той разницей, что в отличие от привычных поломок этот «стрессовый износ» визуально не идентифицируется.

💚 ПО ТЕМЕ: Как проверять статус состояния батареи в MacBook и количество циклов перезарядки.

 

Отключите iPhone после полной подзарядки

Что происходит, когда уровень заряда достиг 100%, а кабель все еще подключен к розетке? Запускается то, что именуется «просачивающимся зарядом» – энергия мельчайшими порциями перетекает из электросети в батарею, компенсируя те крошечные потери, которые происходят естественным путем. Расход минимален, однако вся система пребывает в состоянии высокого напряжения, что пагубно сказывается на химических компонентах.

Зарядка iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Отключенный от зарядки смартфон переходит в иной режим работы, более щадящий для энергосистемы. А если аккумулятор физически вынуть из разъема, проблема будет нивелирована. Это можно сравнить с полным расслаблением мышц после трудового дня – никому не улыбается перспектива быть наготове сутками напролет, так зачем же мучить батарею своего гаджета?

Если вы зачастую забываете снимать заряженный iPhone с зарядки, сделайте так, чтобы смартфон сообщил вам об этом голосом (инструкция).

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Не надо стремиться к 100% уровня заряда

Чем ближе к пиковому значению, тем выше нагрузка на компоненты литий-ионной системы. Состояние сродни тому, которое ощущает боец перед выходом на ринг – сплошная польза для выполнения ключевой задачи, но никто в здравом уме не заставит его сражаться с полной отдачей изо дня в день. Если, конечно, не стоит цели угробить отлаженную боевую машину. Иное дело спарринг и тренировки, размеренная нагрузка, которым и спортсмена, и аккумулятор можно подвергать постоянно.

Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки

Вердикт: заряжайте батарею смартфона полностью лишь в случае реальной необходимости, а в повседневной реальности старайтесь держать заряд батареи в промежутке с 10% до 90%.

💚 ПО ТЕМЕ: Быстро разряжается батарея на Айфоне, почему и что делать? 30 способов решения.

 

Необязательно заряжать батарею iPhone за один раз

В Cadex рассчитали, что оптимальным для большинства моделей аккумуляторов является восполнение 10% заряда за одну сессию. Израсходовали – поставили на подзарядку – сняли через столько-то минут – пользуемся до следующего падения уровня на 10% от текущего. Не слишком реалистичный сценарий для львиной доли пользователей, но его можно заменить простой схемой. Ставьте свой смартфон на подзарядку несколько раз в течение дня, на небольшой срок.

Статистика аккумулятора iPhone

Помимо неочевидной, но существующей пользы для батарей это поможет вам упорядочить свой образ жизни, хотя бы в том, что касается работы с высокими технологиями. А именно:

  • «Рабы розетки» сидят подле нее по часу – вам хватит и 10 минут;
  • В течение дня у вас всегда есть запас энергии в аккумуляторе для полезных задач;
  • Ресурсоемкие функции, вроде запуска игровых хитов или работы GPS, будут запускаться не спонтанно, а «по графику». Меньше соблазна для глупостей и прокрастинации на рабочем месте.
  • Выраженный цикл «активность-отдых» не только для смартфона, но и его владельца. Только под «отдых» здесь подразумевается отказ от гаджета, деятельность без его использования. Будь то составление отчета или возня с детьми.

💚 ПО ТЕМЕ: Нужно ли выгружать приложения из панели многозадачности iOS – официальный ответ Apple.

 

Избегайте перегрева и переохлаждения iPhone

Литий-ионным батареям iPhone ненавистен холод и жара. Apple настоятельно советует пользоваться смартфоном при температуре от 0 до 35 °C.

Почему iPhone и iPad тормозят и выключаются на холоде

Следите, чтобы смартфон не получил «тепловой удар», уберегайте его от нагрева под прямыми солнечными лучами. Все это – полезная профилактика износа батареи.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!