Tax Free, или как купить iPhone, одежду, продукты питания за границей намного дешевле, чем у нас

08 февраля 2023 |

Вряд ли найдется хотя бы один человек, который не хотел бы, чтобы ему возвращали часть денег за покупки. Думаете, так не бывает? Еще как бывает! Приобретая товар, мы также платим налог на добавленную стоимость (НДС), который включен в цену. Если покупать товар за рубежом, этот налог можно вернуть, и мы расскажем вам как.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Такс фри в России

 

Tax Free (возврат НДС (VAT)): как это работает?

Выставляя цену на свой товар, продавец учитывает НДС, который идет в государственный бюджет. Иностранцы не пользуются услугами бюджетных организаций, поэтому и не обязаны платить дополнительный налог. Это не значит, что продавцы должны делать иностранным покупателям скидку. Иностранцы оплачивают покупку точно так же, как и все остальные, зато по возвращении домой могут вернуть часть потраченной суммы. Система возврата НДС, уплаченного при покупке товара, называется Tax Free.

В зависимости от страны, где была совершена покупка, вы сможете вернуть от 8% (Япония) до 27% (Венгрия) от ее стоимости. Однако имейте в виду, что возвращенная сумма может оказаться меньше, чем та, на которую вы рассчитывали. Как правило, магазины возвращают деньги через своих партнеров, которые взимают с этой суммы комиссию за услуги.

ПО ТЕМЕ: 7 причин, почему Google Авиабилеты (Flights) — лучший сервис для покупки билетов на самолет.

 

За покупку каких товаров можно вернуть Tax Free?

Возместить деньги, потраченные на еду, медицинское обслуживание или книги, в рамках Tax Free у вас не получится. Зато вы можете вернуть часть стоимости приобретенных за границей ювелирных украшений, электроники, бытовой техники, одежды, обуви и часов.

Если вы всерьез вознамерились воспользоваться Tax Free, ищите магазины с соответствующей наклейкой. Надпись на ней всегда на английском языке, независимо от страны. Кроме того, должно быть указано название компании, через которую будет осуществляться возврат денег.

ПО ТЕМЕ: Лучшие гаджеты для Apple, дома, работы и отдыха с AliExpress (обновляется ежедневно).

 

Как покупать, чтобы потом вернуть НДС?

Итак, вы нашли нужный магазин. Что дальше? При оплате покупки попросите у продавца чек Tax Free, который будет прикреплен к стандартному чеку об оплате. Помните, что для получения такого чека вы должны будете предъявить заграничный паспорт или его ксерокопию, поэтому позаботьтесь об этом заранее.

Все покупки должны быть внесены в один чек. Если вы отоваривались в большом торговом центре, то должны найти специальный отдел, где все покупки из разных магазинчиков будут оформлены в один документ.

Чек Tax Free Vat

 

Оборотная сторона:

Чек Tax Free Vat

 

Совет: внимательно проверяйте все внесенные в бланк данные, ведь ошибки могут послужить причиной для отказа в возврате средств.

Кроме того, имейте ввиду, что все товары из чека Tax Free должны быть вывезены из Евросоюза в целостности и сохранности.

Приведем пример из жизни: Вы провели целый день шопинга в торговом центре и в конце концов рассчитались с покупками на кассе с просьбой оформить единый чек Tax Free. За время пути до границы Вы захотели перекусить и вспомнили, что среди купленных товаров была коробка конфет и напиток, ну и незадумываясь скушали это… Этого делать категорически нельзя! Дотошный таможенный инспектор может проверить наличие всех товаров из чека, и в случае, если товаров будет меньше или целостность упаковки некоторых из них будет нарушена, имеет полное право отказать в оформлении чека Tax Free (не поставит штампы таможни).

ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

 

Какой должна быть минимальная сумма чека для возврата Tax Free?

В каждой стране установлена своя минимальная сумма чека, которая подлежит возврату по системе Tax Free. К примеру, в Германии вам достаточно купить что-то на 25 евро, Польше 200 злотых (около 50 евро), а вот во Франции вы не сможете получить деньги обратно, если сумма покупки будет менее 175 евро.

ПО ТЕМЕ: Как смотреть курсы валют: биткоина, рубля, доллара, гривны, евро в приложении Акции на iPhone.

 

Как правильно рассчитать сумму возврата Tax Free?

Для понимания процесса расчета суммы возврата Tax Free, приведем пример на покупке часов Apple Watch в Польше.

Стоимость часов в Польше за вычетом Tax Free составляет 1 381,3 злотых (около 23 500 руб на февраль 2018 года), тогда как в России такие часы обойдутся покупателю в 27 000 руб. Выгода на одних часах — 3 500 рублей!

Итак:

  • Сумма “брутто”: стоимость часов Apple Watch, указанная в магазине с учетом ставки НДС — 1699,99 злотых.
  • Ставка НДС (в Польше называется VAT): на электронику составляет 23% и в нашем случае равна — 317,7 злотых.
  • Сумма “нетто”: стоимость часов без НДС — 1 381,3 злотых (около 23 500 руб).

Чек Tax Free Vat

 

Формула точного расчета:

Сумма “брутто” (1699,99 злотых) — Сумма нетто (1 381,30 злотых) = Ставка НДС (317,7 злотых)

К возврату — 317,7 злотых

В то же время, сумма 317,7 злотых равна примерно 18,7% (а не 23%, как ошибочно считают многие) от общей стоимости часов.

Но по факту, из-за того что покупатели не знают цену нетто, самой распространенной ошибкой при расчете суммы возврата является вычитание ставки НДС (в нашем примере 23%) от стоимости товара, указанной на ценнике в магазине, т.е. “брутто”. Цена в магазине формируется от суммы “нетто” + ставка НДС.

В нашем случае, сумма возврата не равна 23% от суммы брутто, а приблизительно равна 18,7%

 

Для получения приблизительной универсальной процентной ставки или суммы для возврата (в нашем случае при покупке электроники в Польше — это 18,7% ) можно воспользоваться такой формулой:

 

Первое действие:

X (стоимость 1%) = Сумма “брутто” × размер ставки НДС / (100 + ставка НДС)

 

Второе действие:

Сумма возврата Tax Free = X × размер ставки НДС

ПО ТЕМЕ: Сколько стоит iPhone 8, iPhone X, iPhone 7, 6s, SE в России — актуальные цены в рублях.

 

Дальнейшие действия на границе

Выезжая из страны, вы должны поставить на таможне штамп о вывозе покупок. Найдите табличку Tax Free office и смело обращайтесь туда. Сотрудники таможни должны будут проверить чек и указанные в нем товары. Все покупки должны быть в упаковке без следов использования. Если вы оформляете Tax Free впервые, лучше уточните процедуру прохождения у соседей по очереди или у представителей таможни.

Если вы выезжаете из Евросоюза, ставить штамп нужно в той стране, через которую вы покидаете ЕС. При путешествии по Евросоюзу ставить штампы Tax Free в каждой стране не надо. У чеков есть свой срок годности, который зачастую составляет три месяца с момента покупки. Правда, в некоторых странах он сокращен до месяца — это означает, что товар должен быть вывезен из страны в течение этого срока.

ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Где вернуть Tax Free и как это сделать максимально выгодно?

В самом магазине

Теперь мы подошли к самому интересному — возврату денег. Наиболее выгодным вариантов возврата Tax Free является повторное посещение магазина (иногда достаточно прислать в магазин чек со штампами по почте), в котором была осуществлена покупка. В этом случае, вам вернут 100% суммы Tax Free.

 

Доверенность на получение Tax Free

Если вы не собираетесь посещать страну и магазин, где была осуществлена покупка, но вы знаете близкого человека, который может приехать в магазин в ближайшее время, напишите доверенность на его имя (попросите бланк доверенности у продавца). В этом случае, всю сумму Tax Free получит за вас этот человек. Заверять у нотариуса доверенность не требуется.

Пример доверенности, на получение Tax Free:

Доверенность на Tax Free Vat

 

Компания-посредник

В иных случаях, вы можете получить деньги в аэропорту, у КПП (если путешествуете наземным транспортом), по почте или в своем банке. В этом случае вам нужно обратиться в офис Tax Refund компании-посредника (например “Global Blue”). Деньги могут быть выданы вам наличными или переведены на банковскую карту. При выдаче средств на руки будет взиматься комиссия, а на карту средства будут переведены без вычетов. Иногда в аэропортах установлены специальные почтовые ящики, куда вы можете опустить ваши чеки, и деньги придут вам на карту. Внимательно следите за тем, в ящик какой компании бросаете чеки (это должна быть компания, название которой указано на вашем чеке).

Если вы путешествуете наземным транспортом, офис Tax Refund может располагаться у контрольно-пропускных пунктов. Сначала получите штамп, а затем обращайтесь за возвратом.

Отправить чек компании-посреднику можно по почте. Внимательно проверьте чек – там должен быть указан соответствующий адрес. Приготовьтесь к тому, что деньги поступят на ваш счет только через 1-2 месяца.

Совет: отправляя документ по почте, не забудьте указать номер своей банковской карты.

Получить назад НДС можно в банках, сотрудничающих с компаниями-посредниками. Посмотрите на чек и узнайте название своей компании-посредника, а затем зайдите на ее сайт и ознакомьтесь с полным списком сотрудничающих с нею финорганизаций.

Будьте внимательны на каждом этапе оформления и получения Tax Free, иначе вы рискуете так и не увидеть свои деньги. Вам могут отказать в возврате НДС, если форма в магазине была заполнена неправильно, на чеке отсутствует штамп таможни или истек срок действия чека.

Смотрите также: