Приложения на 5,5-дюймовом iPhone 6 будут работать в ландшафтном режиме

08 сентября 2014 |

iOS-разработчик Стив Строутон-Смит сообщает об интересной находке в Apple iOS Simulator. Некоторые программы iOS 8 – в частности, Календарь, Контакты, Game Center – можно перевести в привычную для iPad «ландшафтную» ориентацию. Функция создана специально для 5,5-дюймового iPhone 6.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iPhone 6
Стив сообщает, что программы Apple по-прежнему отлично работают и в традиционной портретной ориентации. Если повернуть 5,5-дюймовый iPhone в горизонтальное положение, информация на экране делится на две части (см. скриншоты ниже). Благодаря новой функциональности, к примеру, в Календаре можно видеть весь месяц и большое число запланированных событий.

iPhone 6 ландшафтный режим-2Разумеется, Строутон-Смит не дает никаких гарантий относительно того, что ландшафтная ориентация будет анонсирована во время завтрашнего мероприятия Apple. Не исключено, что «фича» будет частью iOS 8.1 (Apple намерена включить в этот релиз и расширенную многозадачность по типу «сплит-скрин»; кстати, об этом миру тоже поведал Стив).

iPhone 6 ландшафтный режим-1Таким образом, фаблет Apple будет более подходящим для работы (в её офисном понимании) устройством, чем его 4,7-дюймовый «младший» iPhone 6. Многих пользователей наверняка заинтересует возможность приобретения альтернативы Samsung Galaxy Note, с которого можно и звонить, и решать рабочие вопросы. 4,7-дюймовый iPhone 6 едва ли получит такую опцию – его размер экрана не делает ландшафтную ориентацию необходимой.

iPhone 6 ландшафтный режим-3На прошлой неделе отраслевые СМИ сообщали о другой находке Apple в области эргономики больших экранов. По данным The New York Times, специально для нового iPhone 6 с дисплеем в 5,5 дюйма Apple создала режим «One Hand» (название условно). Обновленный интерфейс iOS 8 позволит владельцам устройства набирать текст одной рукой. Как это может выглядеть на практике, показано здесь.

Презентация двух новых iPhone с увеличенными диагоналями, а также носимого устройства Apple iWatch состоится 9 сентября в 21:00 по московскому времени. Местом презентации избран исторически значимый для компании «Флинт Центр».

Смотрите также: