Почему iPhone с 1 ГБ ОЗУ работает быстрее Android-смартфонов с объемом памяти 3 ГБ

16 ноября 2014 |

Многих пользователей удивляет тот факт, что разработчики компании Apple наделили iPhone 6 и iPhone 6 Plus оперативной памятью объемом лишь 1 ГБ, в то время, как Android-устройства неустанно наращивают спецификации. Например, новые топовые “гуглофоны” были выпущены с ОЗУ объемом 3 ГБ.

Почему iPhone работают быстрее Android-гаджетов

В гонке спецификаций купертиновцы не участвуют вполне сознательно. Во-первых, с увеличением объема оперативной памяти, растет и энергопотребление устройства. Во-вторых, оптимизация мобильной платформы iOS позволяет работать без каких-либо ограничений и на таком объеме памяти.

С другой стороны у разработчиков Android есть веские причины наращивать ОЗУ в своих устройствах. Прежде всего, стоит учитывать, что приложения для этой операционной системы основаны на технологиях Java, которые не рационально используют память. В связи с этим, в системе запущен процесс Gargabe Collector (сборщик мусора), который освобождает память от скопившихся объектов, которые больше не используются программами.
График потребления ОЗУ

Яблык в Telegram и YouTube.

Диаграмма составленная журналистом Леномом Уильямсоном демонстрирует эффективность работы сборщика мусора. Согласно этим данным, “гуглофонам” для корректной работы Gargabe Collector и соответственно для эффективной работы устройства в целом, необходим объем ОЗУ не менее 3 ГБ.

В iOS подобных проблем не существует и потому, ограничиваясь 1 ГБ оперативной памяти, iPhone работают  быстрее Android-гаджетов с 3 ГБ ОЗУ.

Смотрите также: