Как отправлять (передать) фото и видео с iPhone на iPhone, iPad, Android или компьютер

10 ноября 2016 |

Существует огромное количество способов как проводного, так и беспроводного экспорта мультимедийных данных с iPhone или iPad на другие устройства, но далеко не все из них такие очевидные и большинство новых владельцев мобильной яблочной техники о них даже не подозревают. В этом материале мы расскажем о наиболее простых и популярных вариантах отправки изображений и видеороликов с iPhone, iPod touch и iPad на аналогичные устройства, Android-гаджеты и компьютеры. 

Transfer

 

Кнопка «Поделиться»

Самый простой способ расшарить медиаконтент — воспользоваться кнопкой «Поделиться». Для этого откройте любое изображение или видеоролик в приложении Фото и в левом нижнем углу тапните по кнопке шаринга.

Transfer

Яблык в Telegram и YouTube.

Тут доступны варианты отправки файла по почте, через социальные сети и мессенджеры (включая штатный iMessage и сторонние Viber, WhatsApp и т.д.), расшаривания через общий доступ или выгрузка в облачные хранилища.

Transfer

Как вариант – воспользоваться штатным сервисом «Мой фотопоток» (НастройкиФото и камераМой фотопоток), благодаря которому все изображения будут автоматически выгружаться на сервер. Доступ с компьютера можно получить при помощи сайта icloud.com. Главный недостаток – 5 ГБ бесплатного дискового пространства. И медиаконтента много не сохранится, и резервным копиям устройств места не будет хватать.

Transfer

В качестве крутой альтернативы выступает сервис Google Photo. Смирившись с незначительными ограничениями по размеру фото и видео, вы сможете выгружать неограниченное количество изображений и видеороликов, и, соответственно, скачивать их с веб-версии на компьютер или делиться ими.

Transfer

 

AirDrop

Самый удобный способ отправки файлов между яблочными устройствами (iPhone, iPad, iPod touch и Mac) находящимися в непосредственной близости. Для передачи данных AirDrop задействует Wi-Fi и Bluetooth.

На принимаемом iPhone, iPad или iPod touch откройте Пункт управления и кликните по кнопке «AirDrop».

Transfer

Если устройство добавлено в контакты девайса с которого будет отправляться файл, до достаточно выбрать опцию «Только для контактов». Если нет — «Для всех».

Transfer

На Mac откройте Finder → меню «Переход» → AirDropВключить Bluetooth и Wi-Fi.

Transfer

Transfer

Для отправки файла с iPhone через AirDrop откройте любое изображение или видеоролик в приложении Фото и в левом нижнем углу тапните по кнопке шаринга, а затем коснитесь по иконке AirDrop.

Transfer

 

Специализированные сервисы

Transfer

Существует немалое количество специализированных сервисов вроде BitTorrent SincInfinitPortalSnapdrop и прочих которые схожи с AirDrop, но уже работают на всех популярных настольных (Windows, macOS, Linux) и мобильных платформах (iOS, Android, Windows Phone). Классно то, что они не требуют каких-либо сложных настроек и практически полностью бесплатны. Там где не работает или недоступен AirDrop, эти сервисы не подведут.

 

Мессенджеры и социальные сети

Transfer

Для кроссплатформенной отправки мультимедийных файлов подойдёт практически любой мессенджер (Viber, WhatsApp, Telegram и прочие включая штатный iMessage) или клиент популярных социальных сетей (Вконтакте, Facebook, Одноклассники и так далее). В окошке отправки сообщения обычно имеется кнопка открывающая доступ к медиатеке для выбора фотографии или видеоролика (одного или нескольких).

 

Облачные хранилища и файлообменники

Transfer

Облачные хранилища плотно вошли в нашу жизнь и отлично подходят для кроссплатформенной передачи большого количество информации. Если тот же Dropbox со старта предлагает всего лишь 2 ГБ, то такие сервисы как MEGA могут предоставить аж 50 ГБ бесплатного дискового пространства. Все что вам останется — загрузить бесплатный мобильный клиент и выгрузить интересующие файлы. На постсоветском пространстве пользуются популярностью облачные сервисы Google Drive, Облако Mail.ru и Яндекс.Диск.

 

Подключить iPhone по кабелю

Transfer

При подключении iPhone или iPad к компьютеру, девайс определяется как внешняя камера (фотоаппарат) и у пользователя появляется возможность экпортировать файлы без установки какого-либо дополнительного ПО вроде iTunes.

Владельцам Windows PC после подключения яблочного устройства по кабелю останется пройти в «Мой компьютер», открыть подключённый гаджет в разделе «Портативные устройства» и скопировать необходимые фотографии.

Transfer

Transfer

Владельцам Mac требуется запустить приложение «Захват изображений» (легко отыскать через поиск Spotlight) и выбрать вручную снимки или же нажать кнопку «Импортировать все».

Transfer

По умолчанию снимки сохраняются в папку «Изображения».

Transfer

Подробно об этом способе мы рассказывали здесь.

А в комментариях к этому материалу оставляйте свои любимые варианты экспорта данных с iPhone или iPad.

Смотрите также: