В каких случаях пользоваться функцией «Войти с Apple» для авторизации в приложениях и на сайтах?

20 апреля 2024 |

Пока одни пользователи и компании тщательно оберегают свои персональные данные, другие собирают ее по крупицам разными способами с целью продажи. Личная информация нужна не только злоумышленникам-одиночкам с целью кражи средств – крупные компании ведут куда более серьезную игру.

«Войти с Apple»: когда и как пользоваться при авторизации в приложениях и на сайтах

 

Содержание статьи

 

Для чего компаниям данные пользователей?

Изучение поведения пользователей Интернета банально позволяет улучшить продажи, предлагая именно то, в чем человек и нуждается в данный момент. Не секрет, что сервисы, которыми мы каждый день пользуемся, знают о нас все: пол, возраст, интересы, историю передвижений, покупок, номер телефона и емейл, не говоря уже об имени и фамилии.

Большинство из нас уже и не помнит, где мы засветили свой адрес и номер телефона, а эта информация вполне может со временем оказаться у заинтересованного лица. Личная безопасность – не пустой звук. Есть несколько проверенных способов ее защиты – вторичные емейлы-псевдонимы и телефонные номера для небезопасных регистраций. Да и в борьбе за свое «инкогнито» в Сети придется столкнуться с постоянно растущим уровнем паранойи. Помочь с этим вопросом попыталась компания Apple, которая с выходом iOS 13, iPad OS 13 и macOS Catalina 10.15, представила любопытную функцию «Войти с Apple» (Sign in with Apple).

 

Для чего нужна функция «Войти с Apple»?

Чаще всего для доступа к самым интересным функциям сайта или ресурса пользователю предлагается там зарегистрироваться. Обычно вход осуществляется путем создания нового аккаунта посредством ввода e-mail (номера телефона) или с использованием стандартного набора вариантов из учетных записей популярных социальных сетей. Возможность быстрого входа при помощи имеющейся учетки в другом сервисе прельщает, вот только точно ли вы готовы предоставить неизвестным доступ к своим профилям в Яндекс, Google или ВКонтакте? А полная регистрация занимает пусть и небольшое, но время, к тому же чаще всего еще и придется подтверждать свой емейл или телефон. Эти шаги некоторых пользователей даже отпугивают.

Начиная с 2020 года в приложениях и на сайтах появилась черная кнопка «Войти с Apple» или «Sign in with Apple» (на нелокализованных приложениях).

Правда, сама по себе эта опция не возникает – тут уж должны подсуетиться разработчики приложения или сайта.

Для чего нужна функция «Войти с Apple»

Яблык в Telegram и YouTube.

Итак, функция «Войти с Apple» представляет собой механизм аутентификации, который позволяет пользователям использовать свою учетную запись Apple ID для входа на сайты и в приложения без необходимости создавать новый аккаунт или запоминать еще один пароль. Это удобно, так как используются существующие учетные данные Apple для быстрого и безопасного входа.

Кроме того, у пользователя также появляется возможность сохранить свое «инкогнито» – передать можно как реальный электронный ящик, связанный с Apple ID, так и созданный случайным образом виртуальный псевдоним, связанный с вашим адресом учетной записи.

Для чего нужна функция «Войти с Apple»

Туда Apple и будет отправлять все письма со стороны сервиса. Остается лишь пройти идентификацию по лицу или отпечатку пальцев, но тут уже все зависит от самого устройства. Действия кажутся простыми и действительно безопасными.

 

Как изменять настройки функции «Войти с Apple» для конкретного приложения и веб-сайта на iPhone или iPad?

Настройка поведения функции «Войти с Apple» осуществляется в приложении «Настройки» на iPhone и iPad («Системные настройки» на Mac). После того, как будет осуществлен хотя бы один вход посредством функции «Войти с Apple», по пути «Настройки» → «Apple ID» <Ваше имя> → «Вход и безопасность», появится раздел одноименный раздел.

Настройки Apple ID. Раздел "Вход и безопасность"

 

Здесь будет размещен список приложений, в которые был осуществлен вход с помощью этого инструмента Apple.

Как изменять настройки функции «Войти с Apple» для конкретного приложения и веб-сайта на iPhone или iPad

 

Настройте поведение функции для необходимого приложения: осуществлять или нет переадресацию на реальный ящик или вообще отменить использование «Войти с Apple» (кнопка «Не использовать Apple ID»).

Как изменять настройки функции «Войти с Apple» для конкретного приложения и веб-сайта на iPhone или iPad Как изменять настройки функции «Войти с Apple» для конкретного приложения и веб-сайта на iPhone или iPad

 

Как изменить e-mail, используемый для переадресации в функции «Вход с Apple»?

Если при создании учетной записи вами был выбран вариант сокрытия электронного адреса, вы можете изменить e-mail, на который приходят переадресованные электронные письма. Однако, для этого придется купить платную подписку Apple «iCloud+», в которую и входит полная версия инструмента «Скрыть e-mail».

Цены на подписку iCloud +

Функция «Скрыть e-mail» позволяет создавать уникальные случайные e-mail адреса, сообщения с которых переадресовываются на личный почтовый ящик пользователя. При использовании подписки «iCloud+» пользователям станет доступна возможность создавать любое количество адресов электронной почты и отключать их, если необходимо закончить переписку.

Если у вас есть подписка «iCloud+», то изменить e-mail, используемый для переадресации можно по пути: «Настройки» → «Apple ID» <Ваше имя> → «iCloud» → «Скрыть e-mail» → «Переадресация».

Настройки iCloud

Как изменить e-mail, используемый для переадресации в функции «Вход с Apple» Как изменить e-mail, используемый для переадресации в функции «Вход с Apple»

 

Для добавления новых адресов e-mail или телефонных номеров перейдите по пути: «Настройки» → «Apple ID» <Ваше имя> → «Вход и безопасность» → «E-mail и номера телефонов» → «Изменить» → «Добавить e-mail или телефон».

Настройки Apple ID. Раздел "Вход и безопасность"Как добавить в Apple ID новый e-mail или номер телефонаКак добавить в Apple ID новый e-mail или номер телефона

Как сохранить страницу сайта в Safari на iPhone (iPad) для чтения без Интернета: 5 способов.

 

Преимущества функции «Войти с Apple»

Пока вы все еще работаете в выбранной программе или сервисе, уведомления от них особенно не мешают. Письма приходят редко, да и информация в них может быть полезной (скидки, новые функции, напоминания). Со временем сервис уже перестает быть нужным нам, но при этом он все еще предлагает свои услуги, а рассылка эта становится похожей на спам. Порой адрес попадает в списки рассылки, отписаться от которых уже и невозможно.

Если используется авторизация с помощью «Войти с Apple», то такая проблема легко решается. Достаточно лишь запретить пересылку с виртуального ящика на свой основной.

«Войти с Apple»: когда и как пользоваться при авторизации в приложениях и на сайтах

Да и авторизацию приложению тоже отозвать несложно.

«Войти с Apple»: когда и как пользоваться при авторизации в приложениях и на сайтах

При совершении этого действия в приложении «Настройки» попутно можно удалить и другие ставшие устаревшими  регистрации. Интересно, что даже без устройства Apple созданной регистрацией можно будет пользоваться на других устройствах. Потеряно будет разве что удобство, так как придется вводить логин и пароль.

Разве не удобно чувствовать, что именно ты отвечаешь за сохранность своих данных? Конечно же, доступ к ним есть и у Apple, но тут уж придется довериться этой компании – если она начнет торговать информацией о своих пользователях, то ее репутации придет конец.

Для пользователя функция несет одни плюсы, а вот разработчики не особенно счастливы. Они теряют часть своего законного заработка в виде информации – пользователь остается неопознанным. Неслучайно в 2019 году некоторые американские розничные сети даже отказались принимать к оплате Apple Pay, так как эта платежная система мешала сбору дополнительной информации о клиентах.

Функция мотивирует пользователей регистрироваться в сервисах, не опасаясь за свою конфиденциальность. «Войти с Apple» быстро становится любимым инструментов в обеспечении безопасности своих данных. Неслучайно во многих популярных приложениях с возможностью регистрации этим способом он становится вторым по популярности после традиционного, с использованием своей электронной почты.

Объяснить это несложно – хорошая и удобная функция востребована. Да и сами разработчики вполне могут получить данные о своих пользователях в процессе длительного и полезного для всех сторон сотрудничества. Например, сервис продажи билетов все равно получит фамилию и имя покупателя в процессе оформления заказа. Сервисы доставки попросят реальный номер мобильного телефона для согласования времени. Но вот отдавать такую информацию сразу же, еще на этапе регистрации, пользователи часто не готовы. Это и приводит к росту числа входов с помощью «Войти с Apple».

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud большинству пользователей iPhone и iPad.

 

Недостатки функции «Вход с Apple»

Пожалуй, главным недостатком функции является ограниченная возможность восстановления аккаунта: в случае утери доступа к учетной записи Apple или забытого пароля могут возникнуть сложности с восстановлением аккаунта.

Кроме того, здесь же необходимо отметить, что 1 декабря 2023 года в России вышел закон, который запрещает регистрироваться на российских сайтах при помощи e-mail или аккаунтов иностранных сервисов, к которым и относятся службы «Войти с Apple», «Войти с Facebook», «Войти через Google» и т.д. Повторимся, речь идет лишь о сайтах, которые принадлежат российской компании или гражданину России и работают на территории страны.

С 1 декабря 2023 года для регистрации на российских сайта можно использовать только:

  • номер телефона российского оператора;
  • идентификацию посредством портала «Госуслуги»;
  • идентификацию посредством «Единой биометрической системы»;
  • другую информационную систему, которой владеет российская компания или гражданин России.

 

Необходимые условия для работы функции «Вход с Apple»

Чтобы использовать функцию «Войти с Apple» в приложениях и веб-сайтах, необходимо:

  • наличие учетной записи Apple ID с включенной двухфакторной аутентификацией (активируется по пути «Настройки» → «Apple ID» <Ваше имя > → «Вход и безопасность»);
  • должен быть осуществлен вход в iCloud в настройках iPhone, iPad или Mac.
  • функция «Войти с Apple» работает на устройствах Apple с iOS 13 и более поздних версий, iPadOS 13 и более поздних версий, watchOS 6 и более поздних версий, macOS Catalina 10.15 и более поздних версий. Кроме того, функцией «Войти с Apple» можно воспользоваться и на других платформах, например Android или Windows.

 

Заключение

Обычному пользователю трудно пользоваться Интернетом и не оставлять при этом следы. Нас уже не удивляют рекламные предложения продукта, который мы недавно искали. Скоро информация о человеке станет еще более разнообразной. Пугаться прогресса не стоит – к тому же часто это еще и помогает. Но пользователи все чаще хотят лично принимать решение, кому позволять немного заглянуть в свою личную жизнь, а кого оградить от этого. И хочется тратить для защиты как можно меньше времени, тем более, его всегда не хватает.

Не стоит считать компанию Apple таким уж бескорыстным помощником. Она уже и так знает о своих пользователях немало, но при этом все еще стоит на страже этой информации. Сервисы же рано или поздно будут добавлять поддержку «Вход с Apple», ведь лучше получить обеспеченного (об этом свидетельствует цена устройства) пользователя, пусть даже и желающего сохранить свое инкогнито, чем остаться с информацией о пользователе, так и не сделавшем заказ или покупку.

🔥 Смотрите также:

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube.