Заедает (плохо работает) кнопка «Домой» в iPhone: как починить самостоятельно

08 сентября 2017 |

Кнопка «Домой» в iPhone имеет множество функций – разблокирование экрана, запуск меню многозадачности, возврат на главный экран, вызов Siri и т. д. Такое частое использование может повлиять на отзывчивость кнопки. Несмотря на то, что клавиша рассчитана на длительный период использования, со временем она может стать менее отзывчивой. Удивительно, но в большинстве случаев проблемы с кнопкой связаны с программным обеспечением, а не с самим оборудованием.

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

Если кнопка «Домой» стала не так отзывчива, как раньше, то вот несколько советов, которые могут помочь исправить проблему.

ПО ТЕМЕ: Как вывести виртуальную кнопку Home на экран iPhone.

 

Заедает кнопка «Домой» в iPhone – отключите настройки быстрого доступа

Не секрет, что в iPhone имеется специальный раздел Универсальный доступ для людей с ограниченными возможностями. Доступ к функционалу можно получить при тройном нажатии кнопки «Домой». Это позволяет создать шорткат (например, активировать Гид-доступ или Лупу) без необходимости каждый раз переходить в «Настройки». Хотя данный метод экономит немного времени, кнопка «Домой» может стать менее отзывчивой. Если при работе с кнопкой «Домой» задействовано тройное нажатие, то после первого нажатия iPhone подождет некоторое время, чтобы определить, собираетесь ли вы сделать следующее. Это приводит к существенной задержке при нажатии кнопки.

Чтобы отключить функцию, откройте «Настройки» -> «Основные» -> «Универсальный доступ» -> «Сочетание клавиш» и снимите все галочки.

Заедает (плохо работает) кнопка «Домой» в iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

ПО ТЕМЕ: «Заметки» в iOS 11: 10 нововведений, о которых вы могли не знать.

 

Плохо работает кнопка «Home» в Айфоне – проверьте скорость реагирования кнопки «Домой»

Вы можете отрегулировать скорость, необходимую для двойного или тройного нажатия кнопки «Домой». По умолчанию на смартфоне установлена максимальная скорость реагирования кнопки. Не исключено, что кто-то случайно мог изменить это значение. Чтобы проверить скорость нажатия, откройте «Настройки», перейдите в раздел «Основные» -> «Универсальный доступ» -> «Домой». Затем убедитесь, что для скорости нажатий установлено значение «По умолчанию».

Заедает (плохо работает) кнопка «Домой» в iPhone

ПО ТЕМЕ: «Калькулятор» на iPhone: скрытые возможности стандартного iOS-приложения.

 

Откалибруйте кнопку «Домой» в Айфоне

В iOS доступен один интересный трюк, с помощью которого можно откалибровать кнопку «Домой». До конца непонятно, почему и как это работает, скорей всего таким образом очищается память и закрываются приложения, которые влияют на работу процессора. Вот как откалибровать кнопку «Домой»:

Откройте программу «Погода», «Акции» или любое другое предустановленное приложение.

1) Нажмите и удерживайте кнопку питания, пока не появится слайдер «Выключите».

2) Теперь нажмите и удерживайте кнопку «Домой» в течение 8 секунд, пока слайдер не исчезнет.

Заедает (плохо работает) кнопка «Домой» в iPhone

Это действие должно закрыть текущее приложение и перезапустить его, после чего кнопка «Домой» должна стать более отзывчивой.

ПО ТЕМЕ: Как отключить Интернет для выборочных приложений на iPhone и iPad.

 

Перезагрузите iPhone

Очень простой способ, но он вполне может помочь исправить проблему с задержкой. Чтобы перезагрузить iPhone, удерживайте кнопку питания, пока не увидите слайдер «Выключите». Выключите iPhone. Еще раз нажмите кнопку питания, чтобы включить устройство.

Как перезагрузить iPhone или iPad

ПО ТЕМЕ: Как блокировать звонки на iPhone от номеров Нет ID абонента или Неизвестен.

 

Сбросьте настройки

Если вы подозреваете, что задержка нажатия кнопки «Домой» вызвана изменением настроек, но не знаете каких именно, то iOS может восстановить настройки по умолчанию одним нажатием. Чтобы сбросить все настройки, откройте «Настройки» и выберите «Основные» -> «Сброс» -> «Сбросить все настройки». Это приведет к сбросу всех настроек к значениям по умолчанию, но не затронет данные на вашем устройстве.

Если ничего из вышеописанного не помогло, вы можете откатить iPhone к заводским настройкам. Для этого откройте «Настройки» -> «Основные» -> «Сброс» -> «Стереть все содержимое и настройки». Обратите внимание, что в этом случае все данные будут удалены, поэтому перед сбросом настроек обязательно сделайте резервную копию.

 

ПО ТЕМЕ: Как кэшировать (сохранять) музыку Вконтакте на iPhone и iPad бесплатно.

 

Активируйте виртуальную кнопку Домой на экране iPhone

Функция Assistive Touch в iOS позволяет вывести универсальную виртуальную кнопку Домой прямо на экран iPhone. О настройке функции, а также о ее возможностях мы подробно рассказали в этом материале.

Как перезагрузить (выключить, включить) iPhone или iPad, если не работает кнопка питания

Надеемся, что эти советы помогут исправить задержку кнопки «Домой». Если ни один из способов не помог, то существует высокая вероятность проблемы с самим оборудованием. В этом случае попробуйте отнести iPhone в ремонт.

Смотрите также: