Сравнение дизайна и функционала iOS 9 и Android M

12 июня 2015 |

С разницей в несколько дней прошли презентации новых операционных систем компаний Apple и Google. Энтузиасты решили сравнить нововведения в iOS 9 и Android M и запечатлеть процесс на видео. Результат был опубликован на YouTube.

iOS 9 и Android M

Авторы видео нашли некоторое сходство в новых платформах. Прежде всего, были замечены факты заимствования друг у друга отдельных функций. Например, в iOS 9 появилась опция многозадачности, многооконный режим и вспомогательные инструменты Proactive Assistant, аналоги которых уже довольно давно успешно применялись в Android.

В то же время, ОС компании Google пополнила список фирменных функций технологией беспроводного обмена AirDrop и платежной системой Android Pay. Не то чтобы были найдены признаки прямого заимствования, скорее компании стараются не отставать друг от друга и от тенденций на рынке информационных технологий.
iOS 9 и Android M

Яблык в Telegram и YouTube.

Также было отмечено сходство в подходах к разработке дизайна платформ. Например, и у Apple, и у Android одинаково изменились шрифты и обе системы отличаются ярким и красочным внешним видом. Тем не менее по всем подсчетам, аудитория у Android M будет значительно меньше, чем у iOS 9.

Так, iOS 8 на данный момент используется на 83% “яблочных” мобильных гаджетов, тогда как последняя ОС компании Google (Lollipop), имеет аудиторию в 12% от общего числа Android-устройств.

Смотрите также: