Запуск интернет-телевидения Apple переносится на 2016 год, но приставка Apple TV 4G будет представлена 9 сентября

14 августа 2015 |

Запуск стриминговой службы интернет-телевидения Apple TV переносится на 2016 год. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, задержка вызвана тем, что еще не окончен процесс получения компанией лицензий на вещание от крупных телевизионных сетей CBS, 21st Century Fox и NBC.

Apple TV, запуск перенесен на 2016

Напомним, изначально Apple планировала представить новый сервис на посвященном iPhone мероприятии, которое намечено на 9 сентября этого года.

В прошлом месяце появилась информация, что в переговорах между Apple и вещательными компаниями наблюдается прогресс, теперь же процесс опять застопорился. Кроме того, помимо необходимости прийти к соглашению с ABC, CBS, NBC и Fox, купертиновцы должны получить лицензию на вещание локального контента.

По оценкам аналитика компании Piper Jaffray Джина Манстера, существует только 50% вероятность того, что Apple представит свой новый сервис 9 сентября.

Apple TV, запуск перенесен на 2016

Яблык в Telegram и YouTube.

Также следует отметить, что техногигант не обладает достаточной мощностью компьютерной сети, необходимой для бесперебойной работы сервиса на всей территории США. Предположительно, Apple должна обеспечить контентом все свои серверы в США, однако в настоящее время к работе готовы только дата-центры в Калифорнии, Неваде, Северной Каролине и Орегоне. Компания начала строить собственную проприетарную сеть, но пока полагается на услуги Akamai для распространения контента.

По данным источников, ежемесячная абонентская плата за предстоящий сервис предположительно составит порядка $40. По слухам, служба Apple будет предоставлять базовый пакет каналов крупных телевизионных сетей и ограниченный выбор кабельных каналов. Точные суммы лицензионных сборов и конечные расценки для потребителей пока не уточняются.

Apple TV, запуск перенесен на 2016Вместе с тем, наблюдатели не исключают, что в сентябре Apple все же представит обновленную приставку Apple TV, даже без стримингового сервиса. Предположительно, новинка будет включать обновленное аппаратное обеспечение, ДУ с возможностями сенсорного управления, а также поддержку голосового помощника Siri.

Смотрите также: