Чем отличаются Apple Watch Series 1 и Series 2?

09 февраля 2023 |

Watch Series 2 – вторая версия смарт-часов компании Аpple, представленная в сентябре 2016 года. Данное устройство снято с продажи спустя год (в сентябре 2017) вместе с выходом Watch Series 3.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple Watch Series 2

ПО ТЕМЕ: Что нового в Apple Watch Series 3: Сравнение Apple Watch Series 2 и Apple Watch Series 3.

 

Какая разница между Watch Series 1 и Series 2?

Обе версии часов анонсированы 7 сентября 2016 года на презентации Apple. Series 1 – это те же оригинальные  Watch, но с более мощным двухъядерным процессором S1P. Условно их можно назвать «минорным» (небольшим) апгрейдом самых первых смарт-часов Apple.

watchOS 3 - дисплей

Series 2 – это уже серьезное обновление изначальной версии. У них есть:

– Полноценная защита от влаги;
– Модуль GPS для определения скорости и местонахождения даже без iPhone;
– В 2 с лишним раза более яркий дисплей;
– Мощный двухъядерный процессор S2.

 

Корпус

Apple Watch Series 2

Дизайн часов Apple Watch Series 1 и Series 2 идентичен.

У базовых моделей Apple Watch Series 1 и Series 2, а также у специальной версии Series 2 Nike+ корпус выполнен из алюминия серебристого цвета. Специальные версии Series 2 – Hermès и Edition – получили другие материалы: нержавеющую сталь и керамику соответственно.

Кроме того, задняя панель Apple Watch Series 1 изготовлена из композитного материала, тогда как Apple Watch Series 2 – из керамического стекла.

Что касается габаритов, то часы из линейки Series 2 с дисплеем 38 мм чуть толще (11,4 мм против 10,5 мм) и чуть тяжелее (28,2 г против 25 г), чем Series 1. Аналогично дела обстоят и с моделью на 42 мм (разница по толщине идентична, по весу – 34,2 г против 30 г). Как видим, отличия совсем небольшие, так что на них, в общем-то, можно даже не обращать внимания.

Размер Apple Watch 2

 

 

Дисплей

Apple Watch Series 2 - второе поколение смарт-часов из Купертино

Яркость дисплея в Series 2 по сравнению с оригинальной моделью была увеличена в 2 с лишним раза – с 450 до 1 000 нит. В Apple с гордостью говорят, что это самый яркий экран из когда-либо произведенных компанией. Насколько это важно? Вы сразу же почувствуете разницу между дисплеем оригинальных Watch (или Series 1) и Series 2 в солнечный день, когда захотите что-то посмотреть на дисплее часов.

apple watch 2 nike plus

Версии часов Apple Watch с корпусом из алюминия (Series 1, Series 2, Nike) оснащены дисплеем с ионным стеклом Ion-X, тогда как модели Apple Watch с корпусом из нержавеющей стали и из керамики (Series 2, Hermès и Edition) – сапфировым стеклом.

 

Процессор

Apple watch series 2

И S1P, и S2 – двухъядерные чипы. Но у процессора часов из Series 2 более новые, а потому и более мощные процессор и графика. Соответственно, с точки зрения технических характеристик Series 2 – более интересное вложение денег, ведь при прочих равных эта модель после получения всех обновлений Apple дольше будет работать быстро.

 

Влагозащита

Apple Watch Series 2 - второе поколение смарт-часов из Купертино

У Series 1 есть только защита от брызг – иными словами, если вы помоете руки или потренируетесь, не сняв часы, ничего страшного не произойдет. Но погружать их в воду не рекомендуется (скорее всего, при непродолжительном контакте с жидкостью ничего «такого» тоже не случится, но тут уже вы действуете на свой страх и риск).

Series 2 получили настоящую влагозащиту – с новыми Watch можно плавать и «топить» их на глубине до 50 метров (главное – потом успеть достать их со дна за 30 минут). Дайверам Apple, конечно, пользоваться часами по-прежнему не рекомендует.

ПО ТЕМЕ: Как работает механизм, выталкивающий влагу из динамика в Apple Watch Series 2 (видео).

apple edition series 2

 

Датчики

У Series 2 есть встроенный модуль GPS, у Series 1 его нет. Всё остальное – Wi-Fi 802.11 b/g/n 2,4 ГГц, Bluetooth 4.0, датчик сердечной активности, акселерометр, гироскоп и датчик внешней освещенности – одинаковое и там, и там.

Apple Watch Hermès

 

Аккумулятор

Apple обещает как для Series 1, так и для Series 2 до 18 часов работы от одного заряда. Емкость аккумулятора (количество миллиампер-часов) при этом традиционно не раскрывается.

Чем отличаются Apple Watch Series 1 и Series 2?

 

Цена

Самые доступные Apple Watch Series 1 с корпусом 38 мм стоят от 22 490 рублей, версия в корпусе 42 мм обойдется в 24 990 рублей. Расценки на Apple Watch Series 2 в корпусе 38 мм начинаются от 30 990 рублей, вариант с 42 мм корпусом обойдется в 33 490 рублей. Столько же стоят Apple Watch Series 2 Nike+.

Самый дешевый вариант Hermès Series 2 оценён в 90 990 рублей, самый дорогой 118 990 рублей. Наконец, версия Apple Watch Series 2 Edition в белом керамическом корпусе стоят 100 990 рублей (корпус 38 мм) и 104 990 рублей (корпус 42 мм) соответственно.

apple edition series 2

Смотрите также: