Законодательное собрание штата Калифорния обязало производителей смартфонов оснащать устройства “кнопками смерти”

13 августа 2014 |

Ранее в текущем году, Марк Лено (Mark Leno) сенатор штата Калифорния, США, представил законопроект, обязывающий производителей мобильных телефонов устанавливать на свои устройства так называемые «кнопки смерти», которые делают их непригодными к эксплуатации в случае кражи.

Законодательное собрание штата Калифорния одобрило закон, призванный уменьшить количество краж смартфонов

Инициатива связана с тенденцией к постоянному увеличению количества подобных хищений в крупных городах США.

В ходе голосования законопроект получил поддержку 27 чиновников из 35. Это значит, что для окончательного вступления в силу документу необходимо лишь получить подпись губернатора Джерри Брауна (Jerry Brown). После этого у производителей телефонов будет год, чтобы модернизировать производство.

«Власти Калифорнии не могут остаться в стороне глядя на постоянное увеличение количества краж смартфонов, особенно если решить данную проблему так просто, – прокомментировал Лено. – Сегодня мы официально вмешались в ситуацию и потребовали от представителей индустрии предпринять непосредственные шаги по противодействию преступной деятельности и встать на защиту потребителей».

Из ранней версии законопроекта следовало, что все мобильные устройства должны быть оснащены «кнопками смерти», однако позже было принято решение распространить действие документа только на смартфоны. После этого в поддержку документа выступили такие компании, как Apple, Google и Samsung.
Activation Lock

Яблык в Telegram и YouTube.

Интересно также, что, по данным окружной прокуратуры Сан-Франциско, в более чем половине всех зафиксированных в 2012 году краж фигурировали мобильные устройства. При этом в американской Федеральной комиссии по связи подчеркивают, что хищения смартфонов составляют от 30% до 40% всех краж в крупных городах страны.

На сегодняшний день Apple уже предприняла ряд мер по повышению защищенности своих устройств. К примеру, разработчики компании реализовали функцию Activation Lock в iOS 7, с помощью которой пользователи могут повысить уровень защищенности своих гаджетов.

Смотрите также: