Swatch: мы не помогаем Apple с разработкой iWatch

24 июля 2014 |

Швейцарский производитель часов Swatch опроверг слухи относительно партнерства с Apple по линии «умных часов». Компания рассказала об этом в документе, направленном в адрес агентства Reuters.

Swatch iWatch

В заявлении Swatch подчеркивается, что компания никогда не сотрудничала с Apple по вопросу iWatch. Хотя и поставляла «ряду производителей мобильных телефонов» компоненты (например, интегральные схемы)…

В прошлом году CEO Swatch Ник Хайек-младший сравнил устройства, подобные «умным часам» Apple, с «интерактивным терминалом на вашем запястье». Хайек отметил: такие устройства из-за их небольших сенсорных экранов не будут представлять интереса для пользователей, а потому не станут и коммерчески успешными.

логотип Swatch

Яблык в Telegram и YouTube.

Слух о сотрудничестве Apple и Swatch распространило издание VentureBeat. Журналист издания Марк Салливан рассказал, что ради популяризации iWatch и экосистемы Health Kit свет увидят сразу несколько «умных часов» для разных слоев населения: от гиков до рядовых… пользовательниц. Также сообщалось, что Apple работает и с другими производителями часов: например, с Timex, у которого уже есть свои фитнес-часы.

Итак, слух опровергнут. Логично! Можно ли даже подумать, что Apple станет делиться с кем-то лицензией на свои продукты? Знатоки истории Apple наверняка помнят историю с лицензированием Мас сторонним производителям в 1980-е годы. Тогда купертиновцы отдали лицензию на Мас сторонним производителям – и едва не утонули в последовавшей «атаке клонов».

Нет, коллеги из VentureBeat правда верят в то, что Apple может выпустить вот такое?:

логотип swatchApple никогда не даст кому-то командовать собой и не станет выступать в роли ведомого игрока. Этот завет Стива Джобса компания свято чтит и по сей день. А крылатые слова Тима Кука «Это может сделать только Apple» актуальны как никогда.

P.S. Да и нужен ли Apple кто-то из Swatch или Timex, если в Купертино уже работает такая команда?

Смотрите также: