Обзор tvOS 13: что нового появилось в Apple TV

19 января 2021 |

Будущее платформы Apple TV находится пока в тумане. С одной стороны, компания Apple вкладывает огромные средства в потоковое телевидение. Функция подписки на премиум-контент доступна прямо в телевизионном приложении. Инвестиции в собственный потоковый сервис Apple TV+ просто огромные.

Обзор tvOS 13

ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

С другой стороны, Apple уже выводит собственное приложение на смарт-ТВ. Может ли это свидетельствовать о снижении приоритета продажи и поддержки собственного телевизионного оборудования? На конференции для разработчиков WWDC 2019 основные громкие анонсы были посвящены iOS 13, iPadOS, macOS Catalina, новому Mac Pro. Тем не менее нашлось время и для новой tvOS 13. После нескольких обновлений Apple TV стал лучшей приставкой на рынке для просмотра потокового видео с поддержкой 4К. А с tvOS 13 появились и новые возможности. Вот некоторые из интересных функций, которые появились на Apple TV вместе с обновлением.

ПО ТЕМЕ: Быстро разряжается батарея на Айфоне, почему и что делать? 30 способов решения.

 

Новый главный экран tvOS

Новый главный экран tvOS

Яблык в Telegram и YouTube.

Новый домашний экран был капитально переработан. В tvOS 13 он стал еще более лаконичным и простым. Теперь приложения находятся на некоем аналоге док-панели в iOS или macOS. При этом сохранился эффект полупрозрачности. Выглядит такое расположение элементов очень здорово.

Новый главный экран tvOS

Но это нововведение не единственное. Теперь осуществлять поиск по фильмам, фотографиям и приложениям стало еще проще и нагляднее. Фоновые же изображения с предварительными просмотрами разместились по всей площади. При перемещении по интерфейсу tvOS фон оживляется за счет превью телешоу и фильмов.

ПО ТЕМЕ: Как установить видеозаставки с Apple TV на Windows и Mac.

 

Многопользовательская поддержка в tvOS

Одним из самых больших неудобств устройств Apple для гостиной (Apple TV и HomePod) заключается в размещении на пространстве, которое используется несколькими членами семьи. Но программное обеспечение поддерживает только одного пользователя.

С выходом tvOS 13 все изменилось – в системе появился режим совместного пользования. Теперь каждый член семьи может создать свой собственный профиль в tvOS, где будут храниться индивидуальные настройки и рекомендации.

Многопользовательская поддержка в tvOS Многопользовательская поддержка в tvOS

Любой пользователь может настраивать под себя интерфейс и персональный главный экран. А переключение между профилями осуществляется в новом «Пункте управления».

ПО ТЕМЕ: Как правильно держать iPhone при съемке видео.

 

Пункт управления в tvOS

Поддержка нескольких пользователей – это удобно, но как ее осуществлять? Поможет в этом появившийся Пункт управления, выпадающий с правой стороны. С его помощью можно не только менять пользователей, но и переводить приставку в «Режим сна», управлять музыкой, функцией AirPlay и поиском.

Пункт управления в tvOS

Для вызова Пункта управления необходимо нажать и удерживать кнопку Домой на пульте Apple TV.

Как вызвать Пункт управления в tvOS на Apple TV

ПО ТЕМЕ: Как на iPhone убрать бейджи (красные кружки) уведомлений на иконках приложений.

 

Apple Arcade

Что такое Эпл Аркада (Apple Arcade)?

Осенью 2019 года все владельцы Apple TV HD / 4K получили в распоряжение впечатляющий игровой сервис по подписке. Компания обещает своим пользователям неограниченный доступ более чем к сотне новых и уникальных игр. При этом в приложениях отсутствует реклама или внутренние покупки. Со временем Apple планирует расширять список доступных игр. Можно ожидать превращения Apple TV в полноценную игровую приставку.

ПО ТЕМЕ: Что нового в Safari в iOS 13 и iPadOS 13.

 

Поддержка контроллеров от Xbox и PlayStation

Apple Arcade

Если на Apple TV появляется игровой контент, то для него понадобятся и соответствующие игровые контроллеры. Процессор A10X в приставке вполне способен выдавать детализированную трехмерную графику с высокой частотой кадров и разрешением.

Раньше приходилось искать в Интернете хорошие mFi-совместимые контроллеры, созданные специально для Apple. Такие устройства были редкими, дорогими и не особенно востребованными. Но осенью все изменится. tvOS 13 получит поддержку популярных игровых контроллеров PS4 DualShock и Xbox One S. Эта новость была положительно встречена публикой. Теперь приставка получила отличные контроллеры, которые легко купить. А разработчики игр могут создавать продукты с привычным миллионам геймеров управлением.

ПО ТЕМЕ: Эквалайзер: добавляем басы (низкие частоты) при прослушивании музыки на iPhone и iPad.

 

Новые заставки

Для создания впечатляющих заставок Apple стала сотрудничать с командой сериала «Голубая планета» канала BBC. Новые впечатляющие заставки созданы с помощью подводной съемки и доступны в формате HDR и разрешении 4K.

Заставки Apple TV

ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

 

Обновленные приложения «Фото» и «Музыка» в tvOS

Приставка Apple TV является отличным инструментом для просмотра личных фотографий и прослушивания музыки. Встроенные приложения Apple для работы со снимками и Apple Music в tvOS 13 немного обновились.

Обновленное приложение «Музыка» в tvOS

Обновленное приложение «Музыка» в tvOS

Приложение «Фото» теперь выглядит более четко, благодаря новым выборкам категорий в верхней части. Это сделано для лучшего соответствия новой организации приложения «Фото» в iOS 13.

Новая интересная функция Apple Music – возможность показывать слова, синхронизируемые с музыкой. Это работает и на iOS 13 и на tvOS 13. Таким образом Apple TV становится отличным инструментом для вечеринки с караоке.

Обновленное приложение «Музыка» в tvOS Обновленное приложение «Музыка» в tvOS

ПО ТЕМЕ: Как управлять приставкой Apple TV без пульта через Пункт управления на iPhone или iPad.

 

Функция картинка-в-картинке на Apple TV

Функция картинка-в-картинке на Apple TV

Наконец-то пользователи tvOS получили возможность пользоваться функцией картинка-в-картинке.

Теперь можно смотреть видео в небольшом окошке и параллельно с этим перемещаться по меню системы. Само миниатюрное окно имеет три кнопки. Они дают возможность переключаться между приложениями, выбирать угол расположения окна и закрывать его. Это нововведение пока работает только с приложением Apple TV.

Функция картинка-в-картинке на Apple TV

Функция картинка-в-картинке на Apple TV

Функция картинка-в-картинке на Apple TV

ПО ТЕМЕ: Бесшумный режим на iPhone и режим «Не беспокоить» — отличия.

 

Какие устройства будут поддерживать tvOS 13?

Обновление tvOS 13 доступно в виде бесплатного обновления, как и iOS 13, iPadOS и macOS Catalina. Для запуска свежей версии ПО понадобится Apple TV 4K или Apple TV HD (раньше он назывался Apple TV 4-го поколения). Другими словами, если ваша приставка в настоящее время уже работает с tvOS 12, то она будет работать и с tvOS 13.

Смотрите также: