Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

12 сентября 2017 |

29 июня 2007 года компания Apple выпустила первый iPhone. В то время как iPhone стал далеко не первым смартфоном на рынке, он значительно превзошел своих конкурентов и произвел революцию в индустрии мобильных устройств. Предлагаем вашему вниманию 10 графиков, демонстрирующих цикл развития «яблочного» смартфона и его влияния на мобильную индустрию.

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

 

iPhone сделал интернет доступным для всех

В рамках презентации первого смартфона iPhone Стив Джобс охарактеризовал устройство как «революционный мобильный телефон», «широкоэкранный iPod с сенсорным управлением» и «передовой интернет-коммуникатор».

Именно последняя возможность iPhone оказала наибольшее влияние на мир. Представленный ниже график демонстрирует рост использования мобильных устройств и увеличение объема мобильного интернет-трафика за прошедшую декаду.

Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

Яблык в Telegram и YouTube.

ПО ТЕМЕ: В каком году вышел iPhone…: Обзор всех моделей айфонов по годам.

 

iPhone превратил фотографию из хобби в часть повседневной жизни

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

С появлением смартфонов, оснащенных качественными камерами и сопутствующими фоторедакторами, у пользователей появилась возможность снимать большое количество фото и видео и использовать различные социальные ресурсы в качестве площадки для их публикации. По данным аналитической компании KeyPoint Intelligence (ранее была известна как InfoTrends), в нынешнем году будет сделано 1,2 трлн цифровых фотографий, причем 85% из них – сняты на мобильные телефоны. Это на 400 млрд цифровых фотографий больше по сравнению с 2011 годом.

Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

ПО ТЕМЕ: Какая модель iPhone оказалась самой популярной из всех выпущенных Apple за 10 лет.

 

App Store изменил методы создания и распространения программного обеспечения

Новый App Store в iOS 11

Компания Apple запустила магазин приложений App Store в 2008 году – спустя год после релиза первого iPhone. На тот момент ассортимент программ включал всего 500 приложений, теперь же в App Store, по данным компании App Annie, предлагается 2,1 млн приложений. Выбор в Google Play Store несколько шире – 3,4 млн приложений.

Приложения превратили телефоны в многофункциональные устройства, на которых можно проводить как банковские операции, так и играть в видеоигры. Смартфоны могут использоваться в качестве фонариков, компьютеров, калькуляторов, сканеров, видеокамер, применяться для прослушивания музыки, просмотра карт и много другого. В первом квартале 2017 года общая выручка App Store и Google Play от загрузок и покупок внутри приложений выросла до $10,5 млрд (этот показатель не учитывает доход от рекламы внутри приложений).

Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

ПО ТЕМЕ: 15 инноваций iPhone, которые изменили нашу жизнь.

 

Приложения для iPhone изменили все аспекты жизни, даже то, как человек работает

Инди разработчик

Концепция «сотрудников по вызову» появилась в конце 1990-х годов прошлого века с развитием интернета. Однако ее популярность возросла только с появлением оснащенных GPS-модулем смартфонов и компаний наподобие Uber. В настоящее время в США насчитывается порядка 4 млн сотрудников по вызову. По прогнозам экспертов, в последующие 4 года это число увеличится вдвое.

Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

ПО ТЕМЕ: iPhone 2G десять лет спустя. Что умел первый смартфон Apple.

 

iPhone повлиял на незначительные вещи, в том числе на продажи жевательной резинки

Сколько ежегодно люди тратят на приложения для iPhone и iPad

Стойки возле касс в супермаркетах, где обычно предлагается различная пресса и сладости, в течение долгого времени были ключевыми точками продажи жевательной резинки. Ведь покупатель, стоя в очереди к кассе, рассматривает витрины и обязательно захватит шоколадку, батончик или жвачку. Однако сейчас владельцы смартфонов настолько поглощены своими гаджетами, что не обращают внимание на предлагаемый ассортимент. Согласно данным исслндования аналитической компании Euromonitor International, с 2007 года продажи жевательной резинки упали на 15%.

Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

ПО ТЕМЕ: Лучшие фотографии 2017 года, снятые на камеру iPhone.

 

Нарастающая одержимость iPhone – не всегда к лучшему

Apple фанат пользователь iPhone

В минувшем году владельцы смартфонов провели больше времени, потребляя медийные продукты, чем когда-либо ранее. Сейчас практически все общение между людьми осуществляется в соцсетях и по мобильным устройствам. Люди проводят довольно много времени в Сети и уделяют значительно меньше внимания прочтению бумажных изданий и просмотру телепрограмм.

Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

ПО ТЕМЕ: Опрос. Каким был ваш первый iPhone?

 

Переключение внимания изменило рекламную индустрию. Больше всего выиграли Google и Facebook

В аспекте наибольших затрат на рекламу интернет заместил более традиционные площадки, такие как телевидение. Ожидается, что в нынешнем году затраты на мобильную рекламу превысят расходы на desktop-рекламу.

Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

ПО ТЕМЕ: Как визуально определить каждую модель iPhone?

 

Релиз iPhone изменил бизнес Apple и стимулировал значительный рост доходов компании

В 2006 финансовом году доход корпорации составил $19,3 млрд, а чистая прибыль – $1,9 млрд, в основном за счет продаж iPod и Mac. За последнюю декаду бизнес Apple вырос в 10 раз. В минувшем году компания выручила $215,6 млрд, а ее чистая прибыль составила $45,6 млрд. Из общего объема продаж доля iPhone составила 63%.

Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

ПО ТЕМЕ: Первая реклама iPhone. 2007 год.

 

iPhone превратил Apple в самую дорогостоящую компанию в мире

apple build

До выпуска iPhone Apple была не столь успешной. Значительную часть дохода компании приносили продажи iPod, однако они не идут ни в какое сравнение с выручкой от продаж iPhone. В настоящее время капитализация Apple в более чем два раза превышает капитализацию Exxon Mobil и в три раза – General Electric.

Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

ПО ТЕМЕ: 10 лучших ремиксов стандартных рингтонов для iPhone (видео).

 

Релиз iPhone привел к появлению экосистемы Android, подъему таких компаний как Samsung и упадку BlackBerry и Nokia

Появление на рынке мобильных устройств большого числа более дешевых конкурентов iPhone привело к падению продаж «яблочного» коммуникатора. Ожидается, что в 2018 году Apple реализует 241 млн смартфонов. По сравнению с прогнозируемым уровнем продаж Samsung (404 млн) показатель не так высок, но, учитывая, что iPhone значительно дороже, доход Apple в расчете на один смартфон выше.

Как iPhone изменил мир: 10 лет развития в графиках

Смотрите также: