15 инноваций iPhone, которые изменили нашу жизнь

08 июля 2017 |

Смартфон iPhone впервые поступил в продажу 29 июня 2007 года, а это означает, что неделю назад первый “яблочный” коммуникатор отметил свой первый юбилей. Впрочем, настоящим “днем рождения” устройства можно также считать дату его презентации – 9 января 2007 года.

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

Именно тогда генеральный директор Apple Стив Джобс вышел на сцену Moscone Center в Сан-Франциско, чтобы явить миру очередную громкую инновацию: гаджет с сенсорным экраном, являющийся, по словам главы компании, музыкальным плеером, мобильным телефоном и девайсом для интернет-коммуникации.

“Это не три отдельных гаджета, – сказал тогда Джобс посетителям выставки Macworld Expo, – Это одно устройство, которое мы называем iPhone”.

С момента своего появления в 2007 году смартфон компании Apple не только заложил фундамент для некоторых особенно важных мобильных новшеств, возникших в последующие десять лет, но также приобрел статус культурного феномена. Как и предрекал Стив Джобс во время презентации гаджета, iPhone стал для пользователей не просто средством связи, но девайсом, который своими ключевыми функциями сумел коренным образом изменить нашу повседневную жизнь.

ПО ТЕМЕ: Первый iPhone появился в продаже 10 лет назад. Как это было (видео).

Компания Apple наверняка не была первой, кто внедрил перечисленные нами ниже инновационные возможности в свой главный продукт, но, что неоспоримо, она отточила эти возможности до совершенства. Попытаемся же чуть больше узнать о главных нововведениях, реализованных в смартфоне iPhone, которые по прошествии времени оказали существенное влияние как на мобильную индустрию, так и на восприятие пользователями электронных девайсов.

 

Apple открыла преимущества сенсорного экрана

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

Яблык в Telegram и YouTube.

Впервые сенсорными экранами стала оснащать свои устройства вовсе не компания Apple. Однако первый блин производителей-новаторов вышел комом: тачскрин не предоставлял тот необходимый функционал и опыт мультитач, который упростил бы взаимодействие с гаджетами. И только когда состоялся релиз “яблочного” смартфона, удобство от использования сенсорного экрана стало очевидным.

Поддержка мультитач функций сделало свое дело – аудитория встретила нововведение с распростертыми объятиями. Вследствие этого события производители все реже стали выпускать гаджеты с физической клавиатурой, и на сегодняшний день такие девайсы крайне редко встречаются на полках магазинов. Ведь даже модель коммуникатора BlackBerry KeyOne, наделенная клавиатурой, имеет также и сенсорный дисплей.

А вот небольшое видео как сам Стив Джобс представлял iPhone:

ПО ТЕМЕ: Какими телефонами пользовались до выхода iPhone: 10 популярных моделей (видео).

 

Камера в каждом кармане

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

До появления iPhone люди вынуждены были носить с собой и телефоны и камеры. Но благодаря “яблочному” коммуникатору, который является не только средством связи, но и включает в себя полноценную цифровую камеру, необходимость таскать с собой лишние устройства отпала. Не будем забывать и о том, что компания Apple постоянно совершенствует свой смартфон, в том числе и дополняя его инновационными оптическими технологиями.

В частности, именно благодаря купертиновцам у нас появилась возможность использовать такие полезные функции, как Touch to Focus и Живые фотографии. А свою недавнюю модель iPhone 7 Plus инженеры и вовсе наделили сдвоенной камерой, и теперь юзеры могут создавать действительно впечатляющие качественные фотографии.

Усилия разработчиков не пропали зря: благодаря своим инновациям, смартфон iPhone с 2015 года занимает первые позиции в рейтинге камерофонов, который был составлен по итогам статистики известного фотосервиса Flickr.

ПО ТЕМЕ: Как снимает камера iPhone 2G в сравнении с iPhone 7 Plus.

 

Новый опыт работы с приложениями

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

В 2008 году компания Apple основала виртуальный магазин приложений, назвав его App Store. Благодаря этому сервису разработчики со всего мира получили возможность создавать софт для смартфона iPhone, расширяя и без того богатый функционал устройства. Магазин приложений также сыграл значительную роль в борьбе Apple с конкурентами. Даже сегодня в App Store имеется множество программ и утилит, которых вы просто не сможете найти на Android.

ПО ТЕМЕ: Рон Уэйн — третий сооснователь Apple, отказавшийся от компании через 12 дней за… 800 долларов.

 

Революция в мобильной игровой индустрии

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

Игровая индустрия не могла игнорировать возрастающую популярность мобильных гаджетов. До релиза iPhone юзеры использовали, например, такие портативные девайсы как Nintendo 3DS (а еще ранее – Nintendo DS). Когда же вышел первый “яблочный” смартфон и оказалось, что он более чем востребован среди широкой аудитории, разработчики игр поспешили перенести свои самые известные проекты на iOS. Уже в скором времени в App Store можно было найти громкие хиты, и даже поначалу скептически настроенная Nintendo капитулировала и портировала Super Mario Run на iPhone – причем сделала это раньше, чем занялась переносом легендарного платформера на операционную систему Android.

Об успехах мобильного сегмента игровой индустрии свидетельствует и рост доходов разработчиков – с 30,4 млрд долларов в 2015 году до 36,9 млрд долларов в 2016 году. Аналитики из Newzoo прогнозируют, что к 2019 году доходы создателей мобильных игр и вовсе составят около 52,5 млрд долларов.

ПО ТЕМЕ: 50 лучших игр для iPhone и iPad по версии Яблык.com.

 

Акцент на производительности системы

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

В 2010 году компания Apple приступила к разработке собственных микрочипов A4, которые впервые нашли свое применение в планшетах iPad. Вскоре после этого новым процессором оснастили и iPhone 4. С тех пор каждую новую модель своего смартфона купертиновцы оборудуют новым микрочипом собственного производства, что позволяет добиваться потрясающих результатов в производительности устройств.

Например, A10 Fusion, которым были оснащены iPhone 7, по результатам тестов без труда обогнал ведущих флагманов Android. Упомянем также графический движок Metal, разработанный купертиновцами и существенно расширивший рамки игрового опыта на “яблочных” смартфонах. Если же говорить в целом, то линейка процессоров от компании Apple поспособствовала внедрению актуальных инноваций в мобильные устройствах, что самым лучшим образом отразилось на функционале и производительности этих самых устройств.

ПО ТЕМЕ: 6 интересных фактов о производительности техники Apple.

 

Мобильные платежи

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

В 2014 году вместе с iPhone 6 был анонсирован запуск платежной системы Apple Pay. Привыкали к ней постепенно, но за два с половиной года пользователи прочувствовали на себе все преимущества нововведения купертиновцев. На сегодняшний день миллионы юзеров с помощью “яблочной” платежной системы совершают покупки в торговых точках и в интернете, предварительно привязав к Apple Pay свою банковскую карточку. Безопасность проведения транзакций обеспечивается функцией подтверждения денежного перевода с помощью сенсора Touch ID.

Несмотря на то, что сервис был запущен всего два с половиной года назад, по сообщениям руководства Apple, в 2016 году прирост аудитории Apple Pay составил в среднем 1 млн человек в неделю. При этом объем платежей в предыдущем году в пять раз превысил показатели 2015 года.

Новые функции ожидаются в системе и после выхода iOS 11. Так, пользователи смогут совершать денежные р2р-переводы через iMessage. В частности, с помощью мессенджера можно будет отправлять деньги абонентам из адресной книги или подавать им запрос о денежном переводе.

ПО ТЕМЕ: Как настроить Apple Pay на iPhone, Apple Watch и Mac, какие банки поддерживаются + ответы на вопросы пользователей.

 

Больше возможностей с 3D Touch

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

Компания Apple оснастила сенсорные экраны своих iPhone технологией 3D Touch, которая запускает те или иные функции, в зависимости от силы нажатия на дисплей. Например, если в браузере слегка нажать на ссылку, то откроется предпросмотр содержимого этой ссылки, а если нажать на нее с усилием, то откроется она сама. Технология поддерживается и сторонними приложениями, что значительно упрощает опыт взаимодействия с устройством.

ПО ТЕМЕ: Жесты 3D Touch на iPhone 6s и iPhone 7, о которых вы могли забыть.

 

Голосовой помощник

Как писать текстовые запросы Siri на iPhone и iPad

Когда в 2011 году купертиновцы представили Siri, они обещали новый необыкновенный опыт управления устройством с помощью виртуального ассистента, откликающегося на голосовые команды. Обещание было дано, а вот к его исполнению разработчики подошли без должного энтузиазма. Как следствие, виртуальный секретарь понимает не все наши команды и нередко, не имея ответа, перенаправляет пользователей в интернет.

Аналогичный продукт, но созданный компанией Amazon, на данный момент будет посообразительнее Siri, но заслуг последней это не отменяет – при упоминании голосового помощника первой на ум приходит именно программа купертиновцев. Ее продолжают совершенствовать, и девелоперы обещают новые интересные обновления в iOS 11, связанные с виртуальным ассистентом. К тому же поддержка Siri была внедрена во все продукты компании Apple, что сделало ее важной частью “яблочной” экосистемы.

ПО ТЕМЕ: Полезные команды Siri для iPhone на русском языке.

 

Apple – виновник гибели SMS

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

Безусловно, приложения для текстовой переписки существовали и до появления iMessage, но эта программа немало повлияла на снижение популярности SMS-сообщений. Аудитория “яблочного” мессенджера продолжает расти, разработчики с каждым следующим обновлением дополняют его новыми возможностями, и потому можно смело сказать, что на сегодняшний день – это одно из лучших приложений для обмена сообщениями.

ПО ТЕМЕ: Как включить, настроить и использовать iMessage на iPhone, iPad и iPod Touch.

 

AirDrop упростил перемещение файлов

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

До того, как AirDrop появился в iOS 7 в 2011 году, переносить файлы больших размеров с iPhone на Mac и обратно было весьма непросто. Но технология передачи файлов по Wi-Fi и Bluetooth, разработанная компанией Apple, существенно упростила эту обыденную задачу. Может создаться впечатление, что мы преувеличиваем роль AirDrop, но с нашей оценкой наверняка будут солидарны юзеры, которые пользовались iPhone до 2011 года, и потому сталкивались с трудностями в процессе обмена увесистыми файлами.

ПО ТЕМЕ: AirDrop: Как передавать фото (видео) с iPhone или iPad (на iPhone, iPad или Mac).

 

Смартфон под защитой Touch ID

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

Сенсором Touch ID компания Apple впервые наделила iPhone 5s в 2013 году. В дальнейшем дактилоскопическим датчиком были оснащены все последующие модели “яблочного” смартфона. Нововведение это поначалу отвечало исключительно за безопасность устройства, но сегодня с его помощью можно также, к примеру, проводить платежи в сервисе Apple Pay. Возможно, в дальнейшем инженеры возьмутся за расширение сферы применения сенсора, хотя все чаще возникают слухи о том, что Apple готовится внедрить в свои мобильные устройства трехмерный сканер лица, который заменит Touch ID.

ПО ТЕМЕ: Apple SIM в России: что это, как пользоваться, покрытие, операторы и тарифы.

 

iCloud

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

Apple приложила немало усилий для создания сервиса iCloud, который в дальнейшем стал неотъемлемой частью многих продуктов компании. Одна из основных его функций – синхронизация данных между устройствами. Конечно же, помимо всего прочего, iCloud – это еще и “облако”, в котором юзеры могут хранить свои фотографии, видеозаписи, документы и прочее.

ПО ТЕМЕ: Проверьте, правильно ли вы сохраняете контакты в iPhone и синхронизируете с iCloud.

 

Оставайтесь на связи с FaceTime

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

FaceTime – приложение для совершения аудио- и видеозвонков, разработанное компанией Apple. Впервые оно было представлено в 2010 году и с тех пор сложно себе вообразить “яблочные” мобильные устройства без этой полезной утилиты. Купертиновцы не забывают своевременно обновлять приложение и дополнять его новыми полезными функциями. Именно благодаря удобству в работе с FaceTime можно назвать его одним из лучших решений в своей нише.

ПО ТЕМЕ: FaceTime аудио или как бесплатно звонить с iPhone, iPad и iPod Touch.

 

Простой обмен данными с AirPlay

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

В свое время компания Apple разработала технологию для беспроводной потоковой передачи медиаданных, которая значительно упростила процесс переноса видео- и аудиоконтента с iPhone на другие устройства (например, Apple TV). В 2011 году купертиновцы также добавили в свои продукты новую фичу: возможность отображать на “яблочной” телеприставке экран устройства iOS.

Как вывести изображение с iPhone или iPad на телевизор

ПО ТЕМЕ: Как подключить iPhone, iPad или Mac к Apple TV (телевизору).

 

iPhone устанавливает дизайнерские стандарты

10 лет с iPhone: 15 инноваций, которые изменили наши с вами жизни

Любой обсуждение достоинств смартфона iPhone было бы неполным без упоминания его совершеннейшего дизайна. Ни для кого не является секретом, что над внешним видом устройства работает целый штат сотрудников компании Apple. Потому на полки магазинов попадает гаджет с эстетически выверенным дизайном, не теряющим своей привлекательности  даже для самых взыскательных в этом плане юзеров. И именно на внешний вид iPhone обращают внимание конкуренты купертиновцев, разрабатывая свои устройства.

Иначе говоря, “яблочные” смартфоны не следуют за тенденцией в сфере дизайна мобильных гаджетов, а сами задают стандарты, которым затем следуют другие производители. Не это ли мерило успеха?

ПО ТЕМЕ: Как визуально определить каждую модель iPhone?

Смотрите также: