Обзор iOS 11 для iPhone и iPad: дизайн, все новые функции и возможности

19 июня 2017 |

На конференции WWDC 2017  в Сан-Хосе Тим Кук и компания в числе прочих новых продуктов Apple продемонстрировали возможности новой операционной системы для мобильных девайсов iOS 11. В этом обзоре рассмотрим основные функциональные новшества и отличия от предыдущего поколения iOS.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iOS 11

Какие iPhone и iPad поддерживают iOS 11

К сожалению, как это обычно происходит, с выходом новой версии ОС Apple сократила список поддерживаемых устройств. В этот раз за бортом остались: iPhone 5 и iPhone 5с, iPad 4-го поколения и более старые модели устройств.

Какие устройства поддерживаются iOS 11

 

Как установить iOS 11 прямо сейчас

Официальная версия iOS 11 выйдет в сентябре 2017 года, однако воспользовавшись нашей инструкцией, новую операционную систему Apple для iPhone и iPad можно установить уже сейчас.

Как установить iOS 11 beta без аккаунта разработчика на айфон или айпад

 

Новые функции и фозможности iOS 11:

Сообщения

iMessage в iOS 11

Первое, о чем нам рассказали со сцены McEnery Convention Center, это изменения в яблочном мессенджере. С этой осени пользоваться им станет еще проще благодаря всплывающей панели с доступными вкладками, из которой можно выбрать смайлик, стикер или игру в App Store, после чего отправить собеседнику, заодно включив один из двух новых эффектов – “Эхо” и “Прожектор”.

Как использовать новые эффекты iMessage: Эхо и Spotlight

Кроме того, в iMessage появилась функция транзакций между счетами Apple Pay. То есть, можно прямо к сообщению прикрепить 20 долларов и подтвердить платеж при помощи сканера отпечатка пальца. Ну и одно из самых долгожданных нововведений — синхронизация SMS и iMessage переписок со всеми устройствами через iCloud с применением сквозного шифрования.

ПО ТЕМЕ: Как выглядят новые эффекты iMessage: Эхо и Прожектор.

 

Live Photos

Как обрезать Live Photos

Живые фотографии станут еще более “живыми” благодаря возможности редактирования. Теперь пользователи смогут выбирать кадр-превью, обрезать, зацикливать их в режиме “маятника” (с обычной и обратной перемоткой), а также применять эффект длинной выдержки.

ПО ТЕМЕ: Как использовать новые эффекты и обрезать Live Photos в iOS 11 на iPhone и iPad.

 

Камера

Форматы видео в iOS

В iOS 11 Apple применила новые мощные фильтры и технологии сжатия для более качественных фотографий, которые, к слову, теперь будут сохраняться в формате HEIF, пришедшем на смену устаревшему JPEG, видео, вместе с тем, получит формат HEVC.

ПО ТЕМЕ: Новые форматы для съемки в iOS 11 сэкономят до 50% места на iPhone и iPad: как включить?

 

Пункт управления

Пункт управления в iOS

Apple вернулась к одностраничному формату интерфейса Пункта управления, позволив пользователям самостоятельно редактировать содержание и расположение “плиток” с функциональными элементами.

Пункт управления в iOS Пункт управления в iOS

При этом лаконичные иконки опций и настроек предоставляют доступ к привычным “ползункам” и кнопкам при сильном нажатии посредством 3D Touch (хотя работает и на iPhone 5s и iPhone 6).

ПО ТЕМЕ: Пункт управления в iOS 11: дизайн, настройка и возможности.

 

Siri

Виртуальный ассистент станет более полезным в путешествиях, например, с его помощью можно будет переводить фразы на разных языках. Кроме того, помощник получит доступ к плей-листам Apple Music пользователя и сможет включать музыку, исходя из соответствующих предпочтений.

В Настройках обнаружен новый раздел “Siri и поиск“, в котором, можно управлять всеми настройками голосового помощника.

Siri в iOS 11

Как всему этому имеется функция “Ввод текста для Siri“, после активации которой общение с виртуальным ассистентом по умолчанию производится в текстовом, а не голосовом режиме. Активировать опцию можно по пути: Настройки -> Основные -> Универсальный доступ -> Siri -> Ввод текста для Siri.

Siri в iOS 11

Также следует отметить обновленный женский голос и новую футуристическую анимацию яблочной помощницы.

Siri в iOS 11

ПО ТЕМЕ: iOS 11: Как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone и iPad.

 

Apple Music

Apple Music в iOS 11

Сам музыкальный сервис также немного обновился и теперь более удобно позволяет “расшаривать” плейлисты и часто прослушиваемые композиции для своих друзей.

ПО ТЕМЕ: 12 полезных настроек Apple Music, о которых вы могли не знать.

 

Уведомления

Уведомления в iOS 11

Функция “нотификаций” на экране блокировки теперь работает по-новому. Все уведомления появляются путем смахиванием вверх с самой середины экрана. Сначала недавние, а после и вся хронологическая лента.

ПО ТЕМЕ: iOS 11: Как перемещать сразу несколько иконок приложений на iPhone или iPad (видео).

 

App Store

Это обновление Тим Кук назвал самым крупным в истории магазина приложений. Действительно, команда редакторов в последнее время не лучшим образом справлялась с огромным массивом контента, в результате чего функция поиска была практически бесполезной, так же, как и подборки с рекомендациями.

Отныне интерфейс самого App Store стал более лаконичным, в нижней панели появились вкладки “Сегодня“, “Игры” и “Программы”.

Все об обновленном App Store в iOS 11

При этом был улучшен поиск по каталогу, добавлены новые алгоритмы ранжирования приложений, собрана команда для составления рекомендаций и назначения номинантов на “Игру дня” и “Приложение дня“.

Все об обновленном App Store в iOS 11

Кроме того, отдельная группа редакторов будет постепенно наполнять App Store статьями и новостями, касающимися интересных и новых приложений.

ПО ТЕМЕ: Новый App Store в iOS 11: что изменилось.

 

Режим “Не беспокоить” в авто

Режим "Не беспокоить" в авто в iOS 11

Во время поездки за рулем iPhone сможет блокировать входящие уведомления, чтобы не отвлекать водителя, а пытающиеся ему дозвониться люди получат соответствующее оповещение.

 

«Одноручная» клавиатура

Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone

Если же вы не самый ответственный водитель, то Apple все равно позаботится о вас. Когда вы рулите одной рукой и набираете сообщение другой, нажмите и удерживайте кнопку эмодзи — клавиши переместятся ближе к правому пальцу (для левшей – к левому).

Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone

ПО ТЕМЕ: Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone для набора на ходу.

 

GIF-анимации в приложении Фото

Теперь можно сохранять настоящие «гифки» в отдельной папке в приложении Фото. О том, как это сделать, мы подробно написали в инструкции.

ПО ТЕМЕ: 7 ожидаемых функций, которые так и не появились в iOS 11.

 

Запись экрана

Запись экрана в iOS 11

В новой версии ОС появился штатный инструмент для записи видео с экрана устройства. Для этого достаточно вынести нужную кнопку в Пункт управления и нажать на нее в тот момент, когда вам понадобится записать все, что происходит на экране вашего устройства. Подробную инструкцию о том, как записать видео с экрана мы написали здесь. Записанное видео перенесется в галерею, где дальше его можно будет удалить или переслать друзьям.

ПО ТЕМЕ: Как записать видео с экрана iPhone и iPad без джейлбрейка и компьютера.

 

Дополненная реальность

Данную фишку многие ожидали увидеть в качестве главного конкурентного преимущества iPhone 8, однако в Apple решили создать самую популярную в мире AR-платформу прямо сейчас. Владельцы всех поддерживаемых устройств (а это iPhone 6s, iPad Pro, iPad (2017) и более новые iДевайсы) смогут насладиться дополненной реальностью в любом месте и в любое время.

Дополненная реальность в iOS 11

Посредством алгоритмов отслеживания движения, iOS 11 может отображать на экране трехмерные объекты и перемещать их, поддерживая динамические тени. Демонстрируя технологию, Крейг Федериги ставил на стол виртуальную чашку и лампу, а затем приглашенные гости устроили на нем настоящий футуристический бой. Ну и конечно же разработчикам тут же предложили ARKit для интеграции технологии в свои приложения

 

Редактирование скриншотов

Скриншоты в iOS 11

Одной из самых эффектных и нужных опций в iOS 11 является новая система работы со скриншотами. Теперь, после того как вы сделали снимок экрана, его миниатюра тут же появится в левом нижнем углу экрана. А нажатие на картинку приведет к тому, что вам будет доступен специальный интерфейс редактирования, где можно делать разные пометки, рисовать, добавлять стрелки, сохранять изображения и тут же с кем-то ими делиться.

ПО ТЕМЕ: Как сделать и отредактировать скриншот в iOS 11 на iPhone, iPad, iPod Touch?

 

Карты

Карты в iOS 11

Приложение Карты предоставит несколько новых возможностей, таких как навигация внутри помещений (пока это аэропорты и торговые центры), а также перемещение по полосам на дороге.

 

Файлы

Приложение «Файлы» в iOS 11 на iPhone и iPad

Новое приложение “Файлы” станет неким аналогом Finder в macOS — с его помощью можно будет легко хранить и сортировать данные, а также перемещать их между приложениями при помощи Drag & Drop. При этом приложение будет поддерживать интеграцию с популярными облачными сервисами.

Кроме того, приложение “Файлы” умеет воспроизводить аудиофайлы формата Flac (подробно).

ПО ТЕМЕ: Приложение «Файлы» в iOS 11 на iPhone и iPad: обзор возможностей.

 

Сканер QR-кодов в Камере

Камера в iOS 11 на iPhone и iPad теперь умеет считывать QR-коды

Одних махом Apple отправила в небытие несколько тысяч приложений из App Store — отныне штатный функционал iOS 11 позволит считывать QR-коды.

ПО ТЕМЕ: Какие QR-коды считывает камера iPhone в iOS 11: 10 примеров использования.

 

Функции для iPad

Особенное внимание разработчики iOS 11 уделили функциям для фирменных планшетов, которых было введено действительно много, остановимся на них подробнее:

 

Док-панель

Dock-панель в iOS 11 на iPad

Док в iOS 11 на iPad теперь станет выглядеть привычным образом для пользователей Mac и сможет содержать до 15 иконок приложений. Вызвать его можно будет в любом приложении из нижней части экрана, при этом наличествует функция предпросмотра. В процессе использования системы, док-панель начнет сдвигать в правую часть иконки наиболее часто используемых приложений.

Кроме того, в док-панели на iPad теперь можно вызывать контекстное меню для приложений.

Dock-панель в iOS 11 на iPad

ПО ТЕМЕ: Как прокачивает iPad новая Dock-панель в iOS 11: все возможности, о которых вы могли не знать.

 

Многозадачность

Работать с несколькими приложениями на планшете можно будет в режимах Split View (разделенный экран) и Slide Over (одно приложение занимает приоритетную позицию, а второе работает “в фоне”).

Как работают обновленные Slide Over и Split View в iOS 11 на iPad

При этом появилась весьма полезная возможность перемещения объектов из одной программы в другую перетаскиванием, причем такой метод применим как для одного, так и нескольких изображений, фрагментов текста, ссылок и т.д.

Интерфейс меню многозадачности также изменился, запущенные приложения в нем отображаются плитками, кроме того, здесь присутствует обновленный Пункт управления. Правда, теперь не получится закрыть игру или программу привычным смахиванием — придется нажимать и удерживать “плитку”, а затем тапать по крестику в углу.

Dock-панель в iOS 11 на iPad

 

Что еще нового в iOS 11:

Естественно, в рамках открытия WWDC топ-менеджеры Apple заострили внимание лишь на самых важных нововведениях iOS 11, опустив детали, о которых мы расскажем ниже. Итак, в iOS 11:

  • iOS 11 позволяет перемещать сразу несколько иконок приложений на iPhone или iPad (подробно);

Как перемещать сразу несколько иконок приложений на iPhone

  • Подсказки при наборе запроса в поиске Spotlight выделяются жирным текстом;
  • Слегка изменилась анимация при запуске приложений;
  • Уровень сигнала сотовой связи в статус-баре отображается полосками, а не кружочками как в предыдущей версии iOS;

Уровень сигнала сотовой связи в статус-баре

  • Немного изменен экран воспроизведения музыки на локскрине;
  • Появилась возможность тонкой настройки управления воспроизведением музыки при помощи наушников AirPods;
  • Темную тему разработчики Apple так и не реализовали, зато появился улучшенный режим “Смарт-инверсия“, который не просто заменяет темные пиксели светлыми и наоборот, а делает это лишь там где необходимо (например, фотографии будут отображаться корректно). Функцию можно активировать по пути: Настройки -> Основные -> Универсальный доступ -> Адаптация дисплея -> Инверсия цвета;
  • Появилась опция синхронизации данных приложения Здоровье через iCloud;

синхронизации данных приложения Здоровье через iCloud

  • 32-битные приложения больше не работают на устройствах с iOS 11 на борту;
  • iOS 11 позволяет передавать пароль от Wi-Fi на чужой iPhone или iPad «в один тап», при этом не раскрывая его (подробно);

Как передать пароль от Wi-Fi на чужой iPhone или iPad

  • Уровень громкости не отображается на экране при его изменении, если в этот момент играет музыка;
  • Иконка смены раскладки клавиатуры доступна в режиме диктовки. Например, можно начать голосовой ввод текста на русском языке, а затем перейти на английский;
  • Появилась возможность редактировать и сохранять PDF-документы штатными средствами;
  • Кнопки в приложении Калькулятор стали круглыми, также изменился дизайн иконки;

Калькулятор в iOS 11

  • Баг (или фича) с 10-ю тапами для перезагрузки App Store больше не работает;
  • Таймер позволяет задать время с точностью до секунд (ранее – только до минут);
  • Интерфейс приложения Погода получил незначительные графические улучшения;
  • Обновился дизайн приложения Подкасты, проигрыватель которого стал похож на аналог в музыкальном плеере;
  • Скроллинг в штатном браузере Safari стал более шустрым;
  • Кроме того, в Заметках обновился интерфейс панели редактирования, появилась возможность закреплять важные записи, использовать таблицы, а поиск Spotlight научился распознавать в них даже рукописный текст;

Заметки в iOS 11

  • Функция Воспоминания в приложении Фото может создавать презентации в портретном формате отображения;
  • Появилась возможность создавать циферблаты для Apple Watch из своих фотографий;

Циферблат «Калейдоскоп» в watchOS 4 на Apple Watch

ПО ТЕМЕ: Циферблат «Калейдоскоп» в watchOS 4 на Apple Watch, как включить и настроить свою версию.

  • Минимально изменился интерфейс приложения Телефон;
  • Появилась функция “Авто-ответ“, позволяющая установить время, после которого iOS автоматически примет входящий вызов (подробно);

Как отвечать на звонок iPhone, не касаясь смартфона

Как отвечать на звонок iPhone, не касаясь смартфона

  • Для обновления приложений в фоне теперь можно выбрать разрешенный тип соединения (Wi-Fi, Wi-Fi + сотовая связь или вовсе запретить обновление);

Фоновое обновление приложений в iOS 11

  • При попытке стереть данные с iPhone появляется сообщение с предложением сохранить данные в iCloud;
  • В Настройках появилась кнопка “Выключить“, позволяющая отключить устройство без использования физической кнопки питания;

Как перезагрузить (выключить, включить) iPhone или iPad, если не работает кнопка питания

ПО ТЕМЕ: Как выключить или перезагрузить iPhone, если не работает кнопка питания.

  • Пароли от учетных записей в iOS 11 сосредоточена в одном месте – разделе “Учетные записи и пароли“;

Учетные записи и пароли

  • Пятикратное нажатие кнопки питания вызывает меню экстренного вызова. О том, как активировать функцию Экстренный вызов SOS мы рассказывали здесь;

SOS в iOS 11

  • Панель набора цифрового пароля теперь имеет прямоугольные кнопки;
  • Появилась функция автоматического удаления неиспользуемых приложений, при этом сохраняются все данные таких программ, имеется возможность быстрой переустановки (подробно);

  • В опциях каждой отдельной Wi-Fi сети появился переключатель, позволяющий запретить автоматическое подключение к данному источнику;

Настройки Wi-Fi в iOS 11

  • Также в Пункте управления появился виджет, позволяющий использовать iPhone в качестве пульта Apple TV без установки специального приложения.

Пункт управления в iOS

Смотрите также: