Пора ли менять батарею в Айфоне – признаки необходимости замены аккумулятора смартфона

04 августа 2023 |

Увы, аккумуляторы в смартфонах iPhone не вечны и по истечении срока службы нуждаются в замене. Ранее о необходимости посещения сервисного центра можно было узнать лишь после появления внешних дефектов на устройстве или возникновении проблем с его зарядкой. Иногда для того, чтобы понять, требует ли замены аккумулятор, приходилось еще и искать соответствующую информацию на сайте производителя.

Батарея в iphone x

💚 ПО ТЕМЕ: Как распознавать текст с фото в iPhone без установки сторонних приложений.

Этот материал посвящен проблеме принятия решения о замене аккумулятора iPhone — в какой момент ожидание неизбежной кончины батареи теряет смысл и появляется обоснованная необходимость приобретения новой?

На самом деле, среднестатистический аккумулятор iPhone теряет около 20% своей номинальной емкости после 500 циклов перезарядки, однако это вовсе не означает, что следует производить замену модуля каждый год. Ниже мы рассмотрим 7 признаков умирающей батареи, которые говорят о том, что замена не просто желательна, а практически необходима.

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки и когда пора менять аккумулятор.

 

1. Уведомление iOS о необходимости обслуживания аккумулятора

Компания Apple внедрила в iOS средства дигностики, которые собирают информацию об изменениях емкости аккумулятора и его способности отдавать заряд. Если будет отмечено ухудшение фиксируемых показателей, система сама предложит юзеру заменить батарею. В таком случае пользователь увидит на экране «Настроек» в разделе «Аккумулятор» сообщение: «Аккумулятор iPhone, возможно, нуждается в обслуживании». Уведомление это ни в коем случае не сигнализирует о проблемах с безопасностью, но только предупреждает владельца гаджета о возможной необходимости замены батареи.

Ваш iPhone сам сообщит, когда настанет время менять ему аккумулятор

Яблык в Telegram и YouTube.

Смартфоны iPhone стали сами фиксировать проблемы с аккумуляторами и сообщать о них пользователям после выхода обновления iOS 10.2.1. Если владелец устройства получил уведомление о возможной неисправности аккумулятора, купертиновцы советуют посетить авторизованный сервисный центр или Apple Store. Также можно предварительно обратиться в службу поддержки компании.

💚 ПО ТЕМЕ: Внешние аккумуляторы (Power Bank) для iPhone и iPad: обзор лучших вариантов.

 

2. Произвольные отключения

Если ваш iPhone внезапно отключается, имея 40% заряда и более, то это является одним из главных признаков скорой кончины аккумулятора. Дело в том, что система контролирует работу батареи и требует от нее подачи тока в определенном диапазоне напряжения для безопасного функционирования смартфона, тогда как устаревший модуль имеет увеличенный показатель сопротивления, следствием чего является падение вольтажа при высоких нагрузках. В результате система отключает устройство во время работы «тяжелых» приложений и выполнения других энергоемких операций.

Впрочем, отключение смартфона с достаточным уровнем заряда может быть вызвано ошибками интерпретации физических показателей программной оболочкой. Чтобы исключить вероятность такой ошибки, следует проделать следующие действия:

  • Полностью разрядить смартфон и дождаться его отключения;
  • Произвести непрерывный процесс зарядки при помощи надежного (лучше оригинального) зарядного  устройства до 100%;
  • Выполнить «жесткую» перезагрузку смартфона при помощи нажатия и удержания клавиш: Кнопка включения + Домой (кнопки питания и увеличения громкости на iPhone X и более новых моделях);

Если данный алгоритм не решает проблему, то ее причиной является потерявший рабочие свойства аккумулятор.

💚 ПО ТЕМЕ: Как продлить срок службы батареи iPhone – советы.

 

3. iPhone начал «тормозить»

Почему старые iPhone начинают "тормозить"?

В 2018 году Apple призналаcь в том, что намеренно снижала производительность iPhone в целях продления срока службы аккумулятора. Для этого применялось так называемое дросселирование («троттлинг») центрального процессора — пропуск тактов для снижения частоты и нагрузки на источник питания. Данная функция применяется во всех смартфонах, начиная с моделей iPhone 6 / 6 Plus, а после выхода обновления iOS 11.3 пользователь может самостоятельно регулировать дросселирование процессора и отслеживать состояние аккумулятора.

Для этого необходимо перейти в меню Настройки → Аккумулятор → Состояние аккумулятора и обратить внимание на пункт «Пиковая производительность».

Как узнать состояние батареи

Если состояние батареи позволяет выдерживать критические нагрузки, то пользователь увидит соответствующее сообщение, в противном случае будет активирован режим дросселирования, замедляющий работу iPhone. Если отключить режим «троттлинга» принудительно, то срок службы батареи будет дополнительно снижен.

💚 ПО ТЕМЕ: Как отключить принудительное замедление на iPhone и проверить состояние батареи.

 

4. Низкая продолжительность автономной работы

разряжается батарея на iPhone

Наиболее очевидная причина для замены аккумулятора, которая особенно актуальна для владельцев устаревших устройств (iPhone 5s и более ранних). На смартфонах 2013 и предыдущих годов выпуска не применяется дросселирование, а потому аккумуляторы приходят в негодность заметно быстрее, чем в более новых гаджетах.

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

5. iPhone работает только на зарядке

iPhone 6

С подобной ситуацией сталкиваются все пользователи яблочных смартфонов, которые затягивают с заменой аккумулятора до последнего момента. В конце-концов гаджет вовсе перестает работать без подключения к постоянному источнику тока. При этом не важно, как долго производилась зарядка — первый же звонок без Lightning-кабеля приводит к отключению устройства.

💚 ПО ТЕМЕ: Быстро разряжается батарея на Айфоне, почему и что делать? 30 способов решения.

 

6. iPhone очень сильно греется

iPhone очень сильно греется

Чрезмерное выделение температуры во время работы iPhone сигнализирует о повышенном сопротивлении ионов, а значит ситуация будет только ухудшаться. Конечно, смартфон может немного нагреваться во время зарядки или продолжительной работы с «тяжелыми» приложениями, но если повышение температуры доходит то критических отметок, то высока вероятность наличия серьезных проблем с батареей гаджета.

💚 ПО ТЕМЕ: Как позвонить на FaceTime с Windows или Android?

 

7. Батарея iPhone вздулась

Батарея iPhone вздулась

Вздутие аккумулятора любого смартфона требует немедленной замены модуля, так как может быть опасно не только для устройства, но и здоровья пользователя. Чаще всего вздувшийся аккумулятор выдает себя через дисплей, который приподымается над одной из граней корпуса или оставляет разводы после нажатий.

💚 ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера – Топ 15.

 

Вывод

Большинство пользователей меняют аккумулятор iPhone после падения емкости на 40 и более процентов, а описанные выше ситуации можно назвать критическими отметками, по достижении которых замена батареи настоятельно рекомендуется.

 

Видео по теме:

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!