Первые десять сотрудников Apple – Кто они?

27 октября 2022 |

Apple, в отличие от любой другой компании в мире, обладает своей индивидуальностью, которая связана с одним человеком – Стивом Джобсом. Вне всяких сомнений, Джобс был той движущей силой, которая превратила Apple в самую ценную в мире технологическую компанию.

Первые дни компании Apple

Но, Джобс не мог бы этого сделать одиночку.

Первый генеральный директор Apple Майкл Скотт (Michael Scott) поделился информацией о первых днях компании, а Стив Возняк (Steve Wozniak) помог со списком сотрудников, которые стояли у ее истоков.

♥ ПО ТЕМЕ: 9 рекламных роликов Apple прошлого века.

 

10. Гари Мартин (Gary Martin) вел бухучет компании

К сожалению, в интернете не нашлось фотографии Мартина.

В начале Мартин думал, что Apple обречена на неудачу, но, в любом случае, пришел в компанию. Он оставался в Apple до 1983 года. После Apple он работал в Starstruck, компании, занимающейся проектом космических путешествий. Последующие несколько десятилетий он занимал должности финансового директора в целом ряде компаний. В настоящее время Мартин входит в состав совета директоров облачной компании LeoNovus, в которой он занял пост финансового директора в декабре прошлого года.

♥ ПО ТЕМЕ: Каталог модной одежды от Apple 1986 года.

 

9. Шерри Ливингстон (Sherry Livingston) была правой рукой первого генерального директора Apple

документы Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Некоторые из первых папок с документами Apple, с которыми, вероятно, работала Ливингстон

Ливингстон была первым секретарем в компании Apple и она сделала много для организации работы первого «офиса» компании. Майкл Скотт, который нанял ее, сказал, что в первые дни она делала всю «мелкую» работу в Apple. Недавно она стала бабушкой. Информации о том, работает ли она в настоящее время найти не удалось.

♥ ПО ТЕМЕ: Какими телефонами пользовались до выхода iPhone: 10 популярных моделей (видео).

 

8. Крис Эспиноза (Chris Espinosa) работал в Apple неполный рабочий день, учась в средней школе

Личный бейдж Криса ЭспинозыЛичный бейдж Криса Эспинозы

Крис Эспиноза пришел в Apple, когда ему было 14 лет, будучи учеником средней школы. Похоже, что он по-прежнему работает в компании.

♥ ПО ТЕМЕ: Как из старых Mac сделать мангал, аквариум, скамейку, светильник, почтовый ящик, кофры для мотоцикла и т.д. (30 фото).

 

7. Майкл «Скотти» Скотт (Michael «Scotty» Scott) – первый генеральный директор Apple

michael scotty scottМайкл «Скотти» Скотт – первый генеральный директор Apple

Скотт сказал, что выдал себе № 7 в качестве шутки, перекликающейся с номером Джеймса Бонда – суперагента 007. «Скотти», как его называли в компании, раздал номера работникам, чтобы упростить работу бухгалтерии. Эти номера, по сути, соответствовали позиции работника в зарплатной ведомости. На должность руководителя компании Майкла привел Майк Марккула (Mike Markkula), который инвестировал в Apple $250 тыс и помог ее руководству определиться с бизнес-планом.

♥ ПО ТЕМЕ: Как выглядели компьютерные вирусы в 80-е и 90-е годы.

 

6. Рэнди Виггинтон (Randy Wigginton) работал в нескольких крупных технологических компаниях

Дэн Котке (Dan Kotkke) № 12, Рэнди Виггинтон № 6, Крис Эспиноза № 8Дэн Котке (Dan Kotkke) № 12, Рэнди Виггинтон № 6, Крис Эспиноза № 8

Основная работа Виггинтона состояла в том, чтобы переписать BASIC, поэтому он работал над проектом Apple II. После Apple Рэнди работал в eBay, Google, Chegg, а в настоящее время он трудится в платежном сервисе Square.

♥ ПО ТЕМЕ: Рон Уэйн — создатель Apple, который отказался от компании за $800.

 

5. Род Холт (Rod Holt) был очень важным звеном в создании Apple II

5-rod-holt-was-super-important-in-the-development-of-the-apple-ii

На момент создания Apple Холт уже слыл авторитетным дизайнером высокого класса, и первоначально был скептически настроен по поводу своего возможного устройства на работу в компанию. В своей книге «Возвращение в маленькое королевство» (Return To The Little Kingdom) он пишет, что Стив Джобс «надул» его, заставив согласиться на эту работу. Холт участвовал в разработке системы питания Apple II. После шести лет работы в Apple, как пишет Холт, новый менеджмент «выдавил» его из компании.

♥ ПО ТЕМЕ: За время выступлений с 1996 по 2010 гг слово «Boom» было произнесено Стивом Джобсом 313 раз (видео).

 

4. Билл Фернандес (Bill Fernandez) был первым сотрудником после двух Стивов

Билл Фернандес

Билл Фернандес впервые встретился со Стивом Джобсом в школе Купертино Junior High School, когда Джобс пришел туда новым учеником. Кроме того, Фернандес был соседом и другом Стива Возняка. Когда Джобс и Возняк создавали Apple, они наняли Фернандеса в качестве первого сотрудника. Он оставался в Apple до 1993 года, до момента перехода на работу в компанию когда он уехал работать в компанию Ingres, занимающуюся базами данных.

♥ ПО ТЕМЕ: Когда не было YouTube: 12 лучших печатных рекламных кампаний Apple прошлых лет.

 

3. Майк Марккула – человек-деньги

Стив Джобс и Маркулла

Марккула сыграл важную роль в создании Apple, как и любой из двух Стивов. Он инвестировал в Apple $250 тыс. В обмен на свои деньги он получил 30% акций компании. Он также помогал управлять компанией, разрабатывать бизнес-план, нанял первого генерального директора и настаивал на том, чтобы Стив Возняк присоединился к Apple. (В то время он думал о работе в HP).

Марккула был одним из первых сотрудников Intel и стал миллионером, когда ему было 30 лет после выхода компании на биржу. Если верить книге «Возвращение в маленькое королевство», его инвестиции в Apple составляли меньше 10% от его капиталов в то время.

Он оставался в Apple до 1997 года, наблюдая за изгнанием и возвращением Стива Джобса. Когда Джобс вернулся, Марккула ушел. С тех пор он вложил свои капиталы в несколько стартапов и пожертвовал деньги на Университет Санта-Клары, где был создан Центр прикладной этики, названный в честь его имени (Markkula Center for Applied Ethics).

♥ ПО ТЕМЕ: Знаменитые цитаты Стива Джобса.

 

2. Стив Возняк (Steve Wozniak) был техническим экспертом

Стив Возняк - гениальный сооснователь компании Apple

Возняк не стремился присоединиться к Apple. У него было предложение о работе в компании HP, и он думал принять его. Он сделал правильный выбор. Он по-прежнему числится сотрудником Apple, правда, на некотором «номинальном» уровне.

♥ ПО ТЕМЕ: 30 лет симпатии и вражды Стива Джобса и Билла Гейтса в фактах и фото.

 

1. Стив Джобс

цитат Стива Джобса

Джобс, как известно, был уволен из Apple, но потом вернулся в компанию и вернул ее к славе. В «перерыве» он руководил компанией Pixar. Стив Джобс умер в октябре 2011 года.

Смотрите также: