8 советов для составления идеального резюме, на которое обратят внимание работодатели

10 февраля 2024 |

В наши дни для поиска работы не нужно покупать газету объявлений или срывать номера телефонов со столбов, каждому доступны онлайн-биржи, рекрутинговые агентства, соцсети с профессиональным уклоном и т.д. Для этого необходимо иметь лишь своебразную визитную карточку в виде грамотно составленного резюме.

8 советов для составления идеального резюме, на которое обратят внимание работодатели

По своей сути, резюме является рекламой услуги, которую необходимо реализовать в условиях прямой конкуренции с другими кандидатами на ту или иную должность. Именно по этой визитной карточке рекрутером, HR-менеджером или руководством компании будет принято решение о целесообразности дальнейшего взаимодействия с кандидатом, будь то звонок, письмо или приглашение на собеседование.

Несмотря на очевидную важность резюме, многие специалисты относятся к его составлению как к бюрократической рутине, просто заполняя анкету данных: ФИО, образование, предыдущие места работы, навыки, контакты. На фоне тысяч подобных анкет довольно легко выделиться, составив лаконичное и релевантное резюме.

 

Стандартный формат

Многие специалисты (особенно творческих профессий) предпочитают создавать развернутые резюме не на популярных сервисах для поиска работы, а выделять для этого отдельные сайты или специфические сервисы. Таким образом, web-дизайнер, архитектор или, к примеру, мастер оформления интерьеров стремится подчеркнууть собственную индивидуальность, придавая описанию своей деятельности уникальный вид.

Проблема заключается в том, что опытные HR-менеджеры тратят на первичный просмотр резюме не более минуты, и едва ли замысловатый сайт заинтересует рекрутера настолько, что он станет разбираться в его интерфейсе, отыскивая нужную информацию. Наметанный глаз специалиста по найму персонала привык пробегать по диагонали стандартизированное резюме, останавливаясь лишь на самом главном.

Идеальным сочетанием является резюме стандартного формата, содержащее ссылку на портфолио, которое может каким угодно образом транслировать творческие порывы автора.

ТОП 30 самых богатых людей + размеры их состояний. На каком месте Гейтс, Маск и Цукерберг.

 

Контактная информация

Рекрутеры подчеркивают, что одной из наиболее часто встречающихся ошибок кандидатов является отсутствие полной информации о способе связи. В резюме указывают телефон, который не отвечает в рабочие часы или E-mail, который никогда не читают.

Заполняя блок с контактной информацией, следует позаботиться о том, чтобы не пропустить звонок или письмо от соискателя. Указать часы, в которые вы всегда на связи, завести отдельный рабочий E-mail (если таковой отсутствует) со включенными уведомлениями, дополнительно прописать контакты в мессенджерах.

 

Фотография

Резюме без реальной фотографии человека имеет стремящуюся к нулю ценность. Более того, к выбору снимка следует отнестись со всей серьезностью — лицо на фото должно вызывать у HR-менеджера желание связаться с кандидатом.

Но даже если вы отлично получились на групповом снимке с последней вечеринки, то вырезать и увеличить свое лицо недостаточно. Гораздо лучше будет потратить время на поход в ближайший салон, где делают фото на документы и объяснить им задачу. Профессиональный снимок придаст авторитетности вашему резюме.

 

Разделение по специальности

Если вы ищете работу по нескольким специальностям, то для каждой из них должно быть создано отдельное резюме. Работодателя совершенно не интересуют ваши успехи в производстве тратуарной брусчатки, если он ищет Java-разработчика.

Более того, в резюме следует ставить акцент на одно-два последних места работы, тесно связанных с искомой должностью.

 

Без опыта работы

Возникает вопрос, что делать человеку без опыта работы? Во-первых, вы в любом случае должны указывать опыт работы от одного года, чтобы в принципе появиться в результатах поиска со стандартными фильтрами. И это едва ли можно назвать ложью, даже студенческая практика или самостоятельная работа над учебными проектами также приносит опыт.

Во-вторых, следует создать так называемые концепты, если специальность это позволяет. Самый простой пример — дизайн. Прежде чем искать первый коммерческий проект, следует выполнить 3-5 вымышленных заказов (или настоящие заказы для друзей и знакомых) на своем лучшем уровне и опубликовать их в резюме/портфолио в качестве концептов.

 

 

Навыки и достижения

Описывая свои достижения, следует придерживаться четкого формата перечисления, используя глаголы совершенного вида в прошедшем времени: сделал, подготовил, разработал, выполнил, обеспечил. Не совсем подходит: принимал участие, состоял в команде, работал над проектом и т.д.

Что касается навыков, то здесь важно не переусердствовать и перечислить только те умения, которые будут действительно полезны на искомой должности. Желая занять вакантное место главного бухгалтера компании, не стоит перечислять все освоенные вами программы из пакета Microsoft Office, а также упоминать слепой набор текста с клавиатуры и умение вышивать крестиком.

Используйте обратный хронологический порядок при перечислении опыта работы. Это позволяет работодателю быстро отследить развитие вашей карьеры.

 

Ключевые слова

Рекрутеры ищут резюме по ключевым словам, и именно эти ключевые слова они хотят видеть едва ли не в каждом разделе документа. Если это резюме на должность разработчика, то производные от слова «разработка» должны встречаться и в основном описании, и в навыках, и в достижениях, и в сопроводительном письме, а не быть замененными на «девелопера» или «архитектора».

 

Сопроводительное письмо

Отправляя резюме работодателю, соискатели зачастую принебрегают полем для прикрепления сопроводительного письма или просто вставлют туда перефразированный текст из основного описания.

Лучшее, что можно сделать — это почитать в Интернете примеры хороших сопроводительных писем, которые буквально продают резюме HR-менеджеру, и на их основе разработать собственный универсальный вариант, который можно будет прикреплять к каждому отзыву на вакансию.

 

 

Оформление резюме

Постарайтесь уместить всю информацию на 1-2 страницах формата A4. Рекрутеры в крупных компаниях тратят не так много времени на оценку анкет соискателей, поэтому не стоит превращать документ в «полотно» текста. Обратите внимание на аккуратное форматирование текста и отсутствие грамматических ошибок.

Не применяйте крупные и авторские редкие шрифты. Здесь уместен стандартный подход. В идеале используйте Times New Roman или Arial. Хорошо смотрятся 12-14 размеры шрифтов. Заголовки следует выделить крупнее.

 

Где скачать готовые шаблоны и образцы резюме

Образец резюме

Яблык в Telegram и YouTube.

В Интернете полно сайтов с бесплатными шаблонами и образцами для составления резюме. Для начала наберите в поиске фразу «шаблоны резюме» и просмотрите поисковую выдачу.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!