Apple призналась, почему не хочет выпускать iMessage для Android

17 июня 2016 |

Мечтам пользователей Android о появлении iMessage для их любимой ОС, очевидно, так и не суждено сбыться. До начала WWDC 2016 ходили слухи о намерении Apple сделать свой мессенджер доступным для платформы от Google, однако конференция расставила все точки над «i»: у купертиновцев есть веские мотивы оставить iMessage эксклюзивным для iOS.

iMessage для Android

На этой неделе известный журналист Уолт Моссберг взял интервью у представителя руководства Apple и выяснил, что компания не хочет выпускать версию мессенджера для Android по двум причинам.

«На мой вопрос, почему iMessage не распространяется на другие платформы, представитель руководства Apple назвал две причины, – сообщил Моссберг. – Во-первых, в компании уверены, что данных 1 млрд активных пользователей ее устройств вполне достаточно для разработки любой технологии машинного обучения, над которой она будет работать. Во-вторых, наличие эксклюзивной платформы для обмена сообщениями поможет повысить уровень продаж устройств от Apple – традиционная (и весьма успешная) тактика компании, которой она придерживается уже много лет».

ПО ТЕМЕ: Возможности приложения Сообщения (iMessage) на iPhone и iPad, о которых должен знать каждый.

Сделать iMessage доступным для Android было бы не таким уж необычным явлением для Apple. Например, в прошлом году купертиновцы выпустили Android-версию музыкального сервиса Apple Music. Кроме того, в Google Play Store представлены еще два приложения от Apple. Правда, одно из них призвано помочь пользователям, решившим перейти с Android на iOS.

На открытии конференции WWDC 2016 купертиновцы представили новые функциональные возможности своего мессенджера – крупные эмодзи, анимированные рукописные заметки, невидимые чернила, стикеры, автоматические подсказки и многое другое.

Смотрите также: